Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

Ребро Адама: правда ли, что у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин

0

Москва, 12.05.2021, 04:28:51, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова. В мифической версии сотворения человека говорится, что женщину Господь создал из ребра первого мужчины. Имеет ли место такая теория, в этом материале портала Ftimes.ru разберемся, где правда, а где вымысел. История вопроса Казалось бы, среднестатистический человек, который прошел школьный курс анатомии, отлично понимает, что разницы в строении […]

The post Ребро Адама: правда ли, что у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин first appeared on Сосновоборск Красноярский край.


Ребро Адама: правда ли, что у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин

Москва, 12.05.2021, 04:28:51, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

В мифической версии сотворения человека говорится, что женщину Господь создал из ребра первого мужчины. Имеет ли место такая теория, в этом материале портала Ftimes.ru разберемся, где правда, а где вымысел.

История вопроса


Ребро Адама: правда ли, что у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин

Казалось бы, среднестатистический человек, который прошел школьный курс анатомии, отлично понимает, что разницы в строении мужского ил женского скелета нет. Но если пообщаться с глубоко верующими людьми, можно задуматься об обратном.  Так сколько ребер у мужчин и женщин, и кто прав?

Что говорит Библия


Ребро Адама: правда ли, что у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин                2

Библейскую историю создания человека знают все, даже атеисты. В священных текстах говорится, что Бог создал Землю и заселил ее живыми существами. Одним из этих существ стал человек. Бог создал мужчину и дал ему имя Адам. Позже, когда Творец увидел, что Адам грустит в одиночестве, он создал ему пару. Ева появилась из ребра первого человека. Вот отсюда возникает вопрос о том, сколько ребер у мужчин и женщин. Верующие доказывают, что существует разница в строении скелета у обеих полов. К слову, о подобном говорится и в Коране, так что мусульмане, как и христиане, верят в особенность мужчин.

Где кроется правда


Ребро Адама: правда ли, что у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин                3

Чтобы понять, сколько ребер у мужчин и женщин, не надо быть дипломированным специалистом с медицинским образованием. Достаточно обыкновенного школьного учебника по анатомии. Там четко описано, что у представителей Homo Sapiens, то есть человека, есть всего 24 ребра, или 12 пар. Об этом стало известно очень давно, еще в Средневековье. Андрей Везалий, который стал отцом современной анатомии, проводил вскрытия, в ходе чего выяснил, что и у мужчин, и у женщин 12 пар ребер.

Могут ли быть исключения

Конечно, исключения из правил есть повсюду. Бывает, что у человека может быть больше ребер, чем должно быть, и половая принадлежность тут ни при чем. Если верить статистике, то у женщин чаще встречаются патологии строения скелета, и у них может быть 25 ребер. Хотя такая особенность встречается и у мужчин, её называют синдром ребра Адама.

Причина кроется в том, что у новорожденных скелет сформирован не четко: у ребенка есть только набор хрящей, который постепенно формирует скелет взрослого человека. Но все эти процессы очень индивидуальны, поэтому случаются какие-то сбои, вследствие чего появляется 1-2 лишних ребра.

Причем это не просто интересная особенность, «лишние» кости сильно мешают развитию.  Ребро давит на органы, провоцирует онемение рук и неправильную работу органов. Людям с такими патологиями рекомендована операция, чтобы удалить лишние кости. Только при наличии 24 ребер человек может чувствовать себя нормально.

Так что, если зайдет спор о количестве ребер у мужчин и женщин, не сомневайтесь ни на секунду. Их 12 пар, не больше и не меньше. Все остальное — патология, требующая хирургической коррекции.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

The post Ребро Адама: правда ли, что у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин first appeared on Сосновоборск Красноярский край.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий


Спорт в Москве
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в Москве
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Москва

ВВС Иордании увеличили число вылетов для контроля воздушного пространства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net