Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

Ване Радымкину нужен жизненно важный препарат стоимостью 365 тысяч евро!

0
Ване Радымкину нужен жизненно важный препарат стоимостью 365 тысяч евро!

Ваня долгожданный и очень желанный ребёнок. Семья Радымкиных стала по-настоящему счастливой с его появлением. Родился малыш в июле 2011 года абсолютно здоровым и до семи месяцев рос и развивался нормально. В возрасте восьми месяцев стали замечать напряжение в икроножных мышцах. С начала самостоятельной ходьбы походка была «утиная», Ванечка не мог прыгать, еле перешагивал небольшие препятствия, часто падал и с трудом поднимался.

РадымкинМногократные обследования и консультации специалистов позволили установить Ване в октябре 2014 года страшный диагноз прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна.

— Неимоверным усилием воли мне удалось заставить себя перестать выть в подушку и начать действовать, — рассказывает мама Вани. — Диагноз нам был поставлен по клиническим проявлениям, т.е. генетического подтверждения не было. Целый год мы ждали, когда же появится возможность сдать анализы в Беларуси. Но, так и не дождавшись (реактивы так и не были закуплены), отправились в Москву. Первый этап исследований не дал полной картины. Я постоянно искала возможности проконсультироваться у лучших специалистов в РБ, внутреннее чутье заставляло двигаться дальше и пропускать мимо высказывания некоторых специалистов: «Что вам даст этот анализ, диагноз уже есть?» Еще через какое то время мне удалось найти медицинский центр в России, где наконец Ване было проведено нужное исследование и выявлен тип поломки гена дистрофина.

Это было только начало пути, и уже на этом этапе стало понятно, что спасение нужно искать самим.

— Сотни ночей без сна в поисках лечения, и вот появилась, наконец, информация о регистрации препарата Аталурен в Германии, а наша мутация как раз из числа подходящих. Сомнений не было — нужно ехать. Заручившись поддержкой сестры, владеющей немецким, мы записались на прием в Мюнхенской клинике. Вернулись домой с заключением врача и со слабой, но все-таки надеждой. С этого момента (май 2016) начинается этап в нашей жизни под названием «бумажный кошмар». Началась бесконечная переписка с Минздравом. Ворох писем и ни одного ответа «по существу». За все это время препарат прошел регистрацию более чем в 30 странах Европы, в Казахстане, России и везде был включен в протоколы лечения.

В настоящее время Ваня испытывает значительные трудности в подъёме по лестнице, быстро утомляется, сила в конечностях снижена, есть контрактуры голеностопных суставов, однако способен самостоятельно передвигаться, интеллектуально сохранен, учится в 4-ом классе общеобразовательной школы, рисует, изучает английский язык, занимается плаванием. Ваня не по годам взрослый ребенок, знает о многих страшных подробностях развития своей болезни и уже давно не мечтает быстро бегать и играть в футбол. Часто задает вопросы, на которые сложно отвечать честно: «Я делаю упражнения, плаваю, много хожу, чтобы я мог ходить и дальше? Я стану взрослее и сильнее, ведь когда дети становятся взрослыми, они становятся сильными? Наука не стоит на месте, а значит скоро придумают лекарство от моей болезни?»

— Я не знаю, что мне отвечать, правду, от которой все внутри меня просто кричит от боли, или обманывать его? Пока это возможно, ведь совсем скоро он прочитает обо всем сам. Ваня болеет более 6 лет. За эти годы мы, как родители, сделали все возможное по организации помощи нашему ребёнку: своевременное обращение к специалистам, проведение и мониторинг необходимых клинико-диагностических исследований, в том числе и за рубежом (в РБ нет возможности провести необходимые обследования), своевременная постановка на учет и соблюдение всех требуемых рекомендаций по лечению и реабилитации, но, к сожалению, специализированной помощи, которая могла бы приостановить прогрессирование основного заболевания наш ребёнок не получает.

Чтобы жить и быть полноценным человеком, Ванечке необходимо пожизненно ежедневно принимать препарат аталурен. В США и европейских странах, а также в Российской Федерации для лечения пациентов с ПМД с данной категорией мутаций широко применяется лекарственное средство Трансларна (аталурен) производства PTC Тherapeutics. Translarna применим для пациентов, болезнь которых обусловлена ​​наличием определенного дефекта (так называемая нонсенс-мутация) в гене дистрофина, преждевременно прекращающего производство белка дистрофина, который не работает должным образом, либо вовсе не усваивается. Translarna работает для этих пациентов, позволяя клеткам производить функциональный белок дистрофин, используется для лечения пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна, которые в состоянии ходить. Рекомендуемый возраст для начала терапии – до 10 лет. Лекарственное средство Трансларна одобрено FDA и EMA.

На сегодняшний момент в Республике Беларусь нет зарегистрированного лекарственного средства, способного остановить прогрессирование МД, а также специфического лечения.

— Республиканский консилиум от 12.05.2020 г. вынес решение о целесообразности назначения Трансларны (аталурена), однако необходимый по жизненным показаниям препарат наш ребенок так и не получил. Коллегия Министерства здравоохранения приняла решение считать нецелесообразной закупку в настоящее время указанного препарата «в связи с отсутствием убедительных данных об эффективности данного препарата». Мы (родители) склонны считать, что мнение специалистов республиканского консилиума достаточно компетентно, а доказательства эффективности препарата официальны и общедоступны. Мы, конечно же, будем обжаловать решение коллегии, но это займет еще какое-то количество времени, которого у Ивана просто нет. В связи с тем, что заболевание быстро прогрессирует, при отсутствии действенной помощи в ближайшее время наступит полная инвалидизация и необратимые патологические изменения в организме.

Пока чуда мгновенного исцеления не существует, как бы этого не хотелось. Однако продлить жизнь ребенку и в разы улучшить ее качество возможно уже сейчас. Велика вероятность, что за те годы, которые ему подарит препарат замедляющий прогрессирование дистрофии, ученые найдут средство остановить болезнь.

— В РФ создан фонд финансирования лечения для пациентов с орфанными заболеваниями (миопатия Дюшенна вошла в число финансируемых нозологий). Аталурен вошел в список лекарств, на которые выделяются бюджетные средства для больных с нонсенс-мутациями в гене. Казалось бы, вот оно спасение! И не где-нибудь, а совсем рядом! НО! Ване почти десять, и лечение нужно начинать согласно рекомендациям по приему препарата до наступления этого возраста. Легализоваться так быстро мы не сможем, а вдобавок, в связи с переездом лишим ребенка той реабилитации, которую он получает здесь.

Из-за крайне высокой стоимости препарата приобретать его за свои средства семья Вани не имеет возможности.

— Мы просим о помощи и понимаем, что это последний шанс для нашего сына.

О БОЛЕЗНИ

Миодистрофия Дюшенна встречается с частотой 3 на 10000 новорожденных мальчиков. Болезнь обычно проявляется в возрасте 3-5 лет прогрессирующей слабостью мышц. Мальчики часто падают, отстают в играх от сверстников, с трудом бегают и прыгают. К пяти годам мышечная слабость выявляется при осмотре. Из положения сидя на полу больной встает, опираясь сначала на собственные колени, затем на бедра (симптом лестницы ). Как правило, утолщены голени, причем истинная гипертрофия икроножных мышц в начале болезни со временем сменяется псевдогипертрофией — мышца замещается жировой и соединительной тканью. Нередко наблюдаются псевдогипертрофии дельтовидных, ягодичных, мышц живота, языка. К 6 годам формируются контрактуры ахилловых сухожилий и подвздошно-большеберцовых трактов, заметно изменена походка — на цыпочках, с переразгибанием в поясничном отделе позвоночника ("утиная" походка). Процесс атрофии мышц постепенно приобретает восходящее направление: мышцы бедра — тазовый пояс — плечевой пояс — руки. У детей развивается поясничный лордоз, крыловидность лопаток. Мышечная слабость нарастает, преимущественно страдают проксимальные мышцы ног (особенно) и рук, сгибатели шеи. Позже, обычно через несколько лет, развиваются обездвиженность, контрактуры суставов (из-за преимущественно сидячего положения) и ограничиваются движения в тазобедренных, коленных, локтевых, лучезапястных суставах. С 8-10 лет больным требуются костыли, к 12 годам больные прикованы к коляске. Контрактуры становятся необратимыми, часто возникает и прогрессирует сколиоз , вызывающий боли. От этого деформируется грудная клетка и ухудшается функция легких, которая и без того страдает из-за мышечной слабости. В 16-18 лет часто развиваются тяжелые пневмонии  нередко с летальным исходом. Другие причины смерти — аспирация пищи и острое расширение желудка. Атрофический процесс развивается и в сердце (кардиомиопатия). Острая сердечная недостаточность является причиной летальных исходов. Нарушается моторика желудочно-кишечного тракта. На самой последней стадии атрофия мышц захватывает мышцы лица, глотки и дыхательные мышцы. Больные умирают на 2-3-м десятилетии.

Около 10-15% мальчиков с мышечной дистрофией Дюшенна имеют так называемые «нонсенс» мутации.

В США, европейских странах, а с ноября 2020 и в России для лечения больных ПМД с данной категорией мутаций создан, лицензирован и уже широко применим препарат Трансларна (аталурен).

СУММА СБОРА: 365,040 ЕВРО

Сайт помощи Ивану + подтверждающие документы >>>

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг 703 ОАО "АСБ Беларусбанк" — г.Бобруйск, ул.М.Горького, 2; УНП 100325912; МФО AKBBBY2X:

— белорусские рубли — транзитный счёт BY36AKBB38193821109157100000 на благотворительный счёт BY27AKBB31340000004560070000 в отделении 703/7123, бессрочный

— доллары США — транзитный счёт BY63AKBB38193821011557100000 на благотворительный счёт BY44AKBB31341000003480070000 в отделении 703/7123, бессрочный

— евро — транзитный счёт BY63AKBB38193821011557100000 на благотворительный счёт BY11AKBB31342000003080070000 в отделении 703/7123, бессрочный

Назначение платежа: Радымкиной Екатерине Андреевне на лечение ребенка Радымкина Ивана

Пополнить баланс МТС: 8 029 701-58-31 (деньги будут переведены на благотворительный счет)

Банковская карта ОАО «АСБ Беларусбанк»: 5536 0800 1144 2526 до 09/21






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в Москве
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в Москве
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Само не разгладится. Ранелю Зиннурову нужна операция на черепе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net