Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2021

Отмена льготной ипотеки не приведет к снижению цен на недвижимость

Долговременный ипотечный кредит остается наиболее выгодным, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский.

ЦБ сообщил, что сроки ипотечного кредитования обновили в РФ рекорд. Средний срок ипотеки равняется 227,8 месяцам или примерно 19 годам, однако январский объем выдачи кредитов составил 259,5 млрд рублей, и это в два раза меньше показателей декабря.

Средняя ипотечная ставка в январе снизилась на 0,13% и составляет на начало 2021 года 7,23% годовых.

В среднем по ЕС срок ипотечного кредита равняется 20 годам при ставке до 6%, но если взять европейского лидера – ФРГ, то там условия по таким кредитам стали выгодней. Ставка обычно не превышает 2%, а средний срок ипотечного кредита равняется 20 годам.

Данные факторы являются гарантом социального благосостояния и качества жизни. В 2019 года ставка по тридцатилетнему ипотечному кредиту в США равнялась 3,9%, поэтому развитие ситуации в РФ идет в сторону ведущих стран мир.

Долгосрочная ипотека является наиболее выгодной

Цены на недвижимость в РФ выросли

«Льготная ипотека стала в РФ драйвером развития ипотечных программ и привлекла целые пласты населения к приобретению недвижимости. Многие люди, которые ранее не решались на это, купили квартиры», - заключает Горский.

Еще на российском жилищном рынке началась смена поколений.

«Те люди, которые брали квартиру в нулевых годах, выросли, у них изменились семейные обстоятельства, кто-то стал более состоятельным, а кто-то – менее. Из-за этого происходит смена объектов недвижимости», - констатирует Горский.

Данная волна наложилась на льготную ипотеку, которая была реализована в России вследствие пандемии COVID-19.

«Цены выросли по трем причинам. Во-первых, отложенный спрос и субсидирование ставки. Во-вторых, девальвация рубля, а в-третьих, уменьшение предложения на рынке, которое мы увидели в ноябре-декабре», - резюмирует Горский.

По некоторым оценкам, предложение на российском жилищном рынке в результате бума 2020 года упало более чем в два раза.

Финансовые власти лоббируют окончание льготной ипотеки

«По данным «Дом.РФ», 70% жилищных объектов со сроком ввода в 2021 году уже проданы. На рынке есть объекты со сроками ввода в 2022, 2023 и 2024 годах, но не все готовы так долго ждать. Люди женятся, разводятся, поэтому рынку необходим маневренный фонд, а это квартиры в обороте, нужные для удовлетворения потребностей граждан», - заключает Горский.

Разговор здесь идет где-то о 5-7% от всего объема жилищного фонда.

«На сегодня мы видим большой дефицит, который подстегивает рост цены. Одновременно с этим уменьшилось число выданных разрешений на строительство. Нужно честно сказать – ликвидность земельных участков больше не становится. Марк Твен сказал: «граждане, покупайте землю, данный товар больше не производится»», - констатирует Горский.

Идет комплексная застройка территорий, но не все, если взять Санкт-Петербург, готовы ехать в Шушары, Мурино или Парнас.

«Это сложности с инфраструктурой вместе с высокой плотностью населения, поэтому высоколиквидных объектов с хорошими планировкой и локацией на рынке недостаточно, и это также ведет к росту цены», - резюмирует Горский.

Ипотека привела к буму на российском рынке недвижимости

Длинный кредит является наиболее выгодным

Что касается сроков ипотечного кредита, то, как отмечает Горский, россияне имеют хорошее математическое образование.

«Могу сказать на своем опыте: я беру кредит на максимально длительный срок, а закрываю его раньше. Так, клиент получает минимальный платеж, когда можно отдавать, то 15, то 40 тысяч рублей по ипотеке. Маленький ежемесячный платеж выгоден, а если каждый месяц платеж в 40 тысяч, то человек находится в напряжении», - заключает Горский.

Минимальный платеж по кредиту будет при максимальном сроке, так что перед нами обычная математика.

«В России не возникнет пузыря на ипотечном рынке. Наши банки консервативны, жестко и активно проверяют заемщика и его выплаты, поэтому нам проблемы американской системы не грозят», - констатирует Горский.

В США перед кризисом 2008 года кредиты давали всем, а еще там существует рынок ипотечных долгов, который в РФ не сформирован.

«Точно так же в России не сформирован рынок пестицидов, из-за чего еда у нас достаточно качественная, а там, где растения поливают химией, она хуже, поэтому нет худа без добра», - резюмирует Горский.

Цены вниз не пойдут

Популярен тезис, что льготная ипотека выработала свой ресурс благодаря росту цен на недвижимость на 17% в 2020 году, но те люди, которые сегодня купят недвижимость, останутся в плюсе. После окончания льгот квартиры в РФ дешевле не станут.

«За последние 30 лет недвижимость у нас никогда не дешевела. в России недвижимость показывает взрывной рост, затем останавливается, и к ней подтягивается рынок, а колебания цен составляют где-то 3-5%», - заключает Горский.

Недвижимость в РФ вряд ли подешевеет

Россия является страной с большой миграцией населения, а это означает приток высококвалифицированной рабочей силы в ведущие города: это обстоятельно также влияет на рост цен на недвижимость.

«После июня Центробанк РФ выполнит обещание, и в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, возможно Екатеринбурге и Краснодаре, не будет субсидированной ипотеки, но в других местах она останется», - резюмирует Горский.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Пятерых туркменских студентов не пустили в Кольцово на учебу в УрГЭУ. ФОТО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net