Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2021

Генеральная прокуратура РФ займётся Александром Невзоровым

 

"Невзоровские среды" на радиостанции "Эхо Москвы" за четыре года существования теоретически должны были обернуться целым букетом уголовных дел. Но - нет. Ипполог-сатанист (ещё с 2006-го числящийся советником гендиректора Первого канала) неприкосновенен, и он вовсю пользуется своим особым положением, испуская зашкаливающий, запредельный смрад. Под аплодисменты отдельных верхушечных игрунчиков и значительной доли творческой интеллигенции - дескать, непревзойдённо смачный, убийственный слог, мастер по-настоящему больно задеть, великий провокатор, умница! 

В ходе последней программы 62-летний Александр Невзоров снова болтал без умолку. "Какое-то высшее газообразное позвоночное, которое очень любит свечки"; "Тот самый конец исторический России, в эпоху которого мы вступили... вагина с засунутой туда мокрой двуглавой птицей с переломанными шеями"; "Уже в феврале-марте будут первые выстрелы и, скорее всего, первые трупы"; "То, что всё закончится кроваво, уже нет никаких сомнений": "Уголовник Моторола": "Жыве Украина!"; "Я хочу не забыть сказать «Спасибо, Чечня!» Спасибо за храбрейшего парня! Понятно, кого я имею в виду (Джумаева - Прим.). Это действительно бесценный парень": "Ритуальные слова это у нас, разумеется: Жыве Беларусь! Слава Украине! Конечно, ещё раз спасибо Чечне за её фантастических мужчин".

Не впервой. И признание подобное мы от него уже слыхали: "Слушайте, я вообще никого не могу упрекать в продажности. Я сам жутко продажный. Вообще продаваться можно и нужно".

Однако, помимо дежурного словесного поноса, Невзоров решил высказаться по поводу фильма "Зоя", посвящённого судьбе Зои Космодемьянской. Речь не о художественных достоинствах картины... Невзоров, дословно: "Вот сейчас вышел в прокат долгожданный и очень широко отрекламированный фильм «Зоя». И чем нам это может быть интересно?.. Понятно, что выбрана очень неудачная фигура, которая категорически не годится на увековечивание. Потому что вот здесь не войти в конфликт со здравым смыслом, прославляя Зою Космодемьянскую, фанатичную сталинистку... И, скажем так, поступки этой особы предлагаются как подвиг. В мире очень много кто пережил чудовищные издевательства и пытки. Вопрос в том, за что?.. Заслуги-то никакой не было. Фанатик, исполняющий преступный приказ".

5 февраля Российское военно-историческое общество направило заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить высказывания Невзорова о Зое Космодемьянской на предмет нарушения статьи Уголовного кодекса о реабилитации нацизма. Об этом сообщается на сайте РВИО: "3 февраля 2021 г. радиоведущий А. Г. Невзоров, говоря о новом фильме «Зоя» в программе «Невзоровские среды» на радио «Эхо Москвы» (начало в 21.05, на 51:54 программы), допустил следующее высказывание о подвиге Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской: «Заслуги-то никакой не было… Фанатик, исполняющий преступный приказ». Учитывая значительную аудиторию радио «Эхо Москвы» (только запись эфира, размещенная по интернет-адресу

, имеет свыше 500 тыс. просмотров) считаем данные высказывания имеющими признаки правонарушения по ст. 354.1 УК РФ. Заслуги Космодемьянской Зои Анатольевны признаны государством, о чём свидетельствует высокое звание Героя Советского Союза, присуждённое посмертно. Попытки переоценить действия Героя Советского Союза фактически являются клеветой на Советское государство и фальсификацией исторической правды. Высказывания Невзорова А. Г. о герое Великой Отечественной войне, Герое Советского Союза Космодемьянской Зое Анатольевне, о значении её подвига, изложены в названной публикации в уничижительно-агрессивной форме с использованием оскорбительной лексики, направлены на отрицание подвига героя Великой Отечественной войны (Космодемьянской З. А.) и в конечном итоге – на умаление памяти о Великой Отечественной войне, её событиях, участниках, ветеранах и жертвах. РВИО просит Генеральную прокуратуру провести проверку по факту распространения Невзоровым А. Г. заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершённым с использованием средств массовой информации и привлечь к уголовной ответственности по п. 2 ст. 354.1 УК РФ Невзорова Александра Глебовича".

В эфире родного "Эха" Невзоров назвал заявление РВИО "смешным доносом" и примером "реально совершенно травли прессы". Он повторно использовал слово "фанатичка" в отношении Зои. "У меня есть право сомневаться во всём, в том числе в героичности ИХ героев... Каяться и просить прощения я точно не буду", - подытожил Невзоров. Чуть позже в Instagram объявил: "Ну наконец-то добрались и до меня. Я уже, честно говоря, заждался... Разочаровавшись в «Новичке», они решили травить РВИО, Российским военно-историческим обществом. Очень правильно. Этот яд позабористее будет... Я ни каяться, ни извиняться не буду".

Историк, писатель Александр Травников: "Российское военно-историческое общество обратилось в прокуратуру на предмет проверки факта совершения Невзоровым уголовного преступления, выразившегося в попытке реабилитации фашизма. Но всё же, перед этим, самого Невзорова следует проверить у психиатров. И потом, независимо от результата, разорить его до «синих трусов». Безумие следует лечить радикально. Безумие Невзорова — заразно".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов: "В эфире «Эха Москвы» физлицо, которое я не могу назвать ни гражданином, ни человеком, допустило неумные и хамские высказывания в отношении памяти Зои Космодемьянской. Для таких случаев к нас есть статья УК «Реабилитация нацизма». Срок до 5 лет. Самое время её применить. Вижу закономерность в том, что именно подвиг Зои Космодемьянской вызывает патологическую ненависть либеральных русофобов. Самопожертвование, верность родине — эти вещи недоступны пониманию этой публики, что обнажает их ущербность и страшно бесит. И тогда сытые жлобы, сидя в тёплой студии, начинают рассуждать, что так или не так сделала девочка, которая в ночь и мороз шла в тыл врага, такой или не такой приказ она выполняла".

Блогер Филипп Масловский: "Если графоман Невзоров, слабо разбирающийся даже в любимых лошадях, не получит за свои безобразные высказывания пару лет соседства с Лëхой-кировлесом, зачем вообще тогда вводилась статья 354 УК РФ, для галочки?". 

Публицист Андрей Малосолов: "Хорошо, что Александр Невзоров есть такой, какой он есть. Глядя на него, родители должны показывать детям, во что можно превратиться, продав душу дьяволу".

Является ли реабилитация нацизма в прямом эфире частью редакционной политики "Эха Москвы" (контрольный пакет акций принадлежит холдингу "Газпром Медиа", который в свою очередь принадлежит Газпромбанку)? Риторический вопрос.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок


Спорт в Москве
Москва

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком



Москва

Московских пожарных и спасателей пригласили в город Иваново поделиться опытом в сфере пожаротушения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net