Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Переговоры

0
Переговоры Алиева и Пашиняна в Москве под присмотром Путина уже дали возможность отечественной пропаганде почистить перышки и сообщить о роли России на Кавказе. Без нас, - сообщают они - там и муха не пролетит. Турция - за скобками договоренностей.

Вроде бы да. Но есть нюанс.

756103777120445

Цель Турции - не умиротворение и не, паче чаяния, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Цель - военное присутствие в регионе в явной форме, где Турция ранее была представлена исключительно неявно.

Эта цель достигнута. Местные разборки туркам не то чтобы неинтересны, но это фон, который уже несущественнен.

При этом Турция остается союзником Азербайджана, который отлично понимает, что без прямой турецкой помощи победа в войне была бы, мягко говоря, проблематичной. А так как Алиев не забирает свои слова о возвращении Карабаха обратно целиком и только на азербайджанских условиях, то союзничество с Турцией остается для решения этой задачи приоритетным.

В свете этого Эрдогану, в сущности, безразлично, о чем договорятся Алиев и Пашинян. Он все свои задачи выполнил, а с последствиями пусть разбираются без него.

Кроме того, что бы не решили Азербайджан и Армения, в основе их нынешних договоренностей лежит наспех заключенное трехстороннее соглашение - оно же армянская капитуляция. В Армении, кстати, его рассматривают, как вынужденную уступку, а потому симметрично с Алиевым не готовы признавать результаты войны как окончательные.

У трехстороннего соглашения есть критическая проблема: выход хотя бы одной стороны из него ничем не регламентирован кроме честного слова и "мамой клянусь", и означает прекращение мандата российских миротворцев. Которые формально расположились на азербайджанской территории. А потому будут вынуждены в случае развала соглашения покинуть зону. Либо отказаться покидать ее и автоматически превращаться в интервентов.

Понятна заинтересованность Кремля во встрече на его территории Армении и Азербайджана - нужно как-то зафиксировать ситуацию хотя бы на пять лет - срок действия соглашения и гарантировать от досрочного его прекращения. Что будет через пять лет, сейчас загадывать сложно.

Судя по всему, за общими фразами эта проблема так и не решена. Что, кстати, обусловлено самим форматом соглашения - оно заключено в обход международных организаций типа ОБСЕ или ООН. Сепаратно как обычное межгосударственное. А это означает, что критическую уязвимость убрать невозможно. Она уже есть и будет таковой навсегда - на пять лет или на более короткий срок. Если это соглашение на коленке писал российский МИД, то тем самым он в очередной раз показал, что профессионализм давно в прошлом. Если писал не он - тем хуже, так как важнейшее соглашение для региона писалось вообще помимо него.

В этом смысле Турция остается над схваткой и над игрой, но при этом являясь полноценным и полноправным участником процесса. Военные Турции теперь в Азербайджане, и их статус находится за рамками трехстороннего соглашения. Поэтому Эрдогану, в общем-то, и ехать в Москву незачем. Он там и так представлен Алиевым.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в Москве
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Москва

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net