Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

В Крыму пообещали огорчить украинцев, обеспокоенных подачей пресной воды

Водоснабжение населенных пунктов Крыма не зависит от обеспечения водой российских военных бах, расположенных на полуострове. Об этом «ПолитРоссии» заявил сенатор Совфеда РФ от республики Сергей Цеков.

Крым обладает достаточными запасами пресной воды, чтобы обеспечить ей все население полуострова. Однако российские власти сознательно ограничивают доступ крымчан к ней и перекачивают всю воду на военные базы Вооруженных сил РФ. Такое заявление сделал депутат Верховной рады Украины Рустем Умеров.

По словам нардепа, Россия обладает возможностью прокладки нефтепровода и, следовательно, способна аналогичным образом поставлять и воду в Крым. Однако Москва этого не делает, обвиняя Украину в создании гуманитарной катастрофы. Умеров также подчеркнул, что на сегодняшний день в Крыму имеется около 1 миллиарда кубометров воды. Из них только 2-3 миллиона кубометров воды используются в интересах населения. Остальные водные ресурсы используются для удовлетворения потребностей российских военных баз. Таким образом, пришел к выводу нардеп, российская сторона сознательно ограничивает доступ крымчан к воде, чтобы выставить Украину агрессором в глазах мировой общественности.

На слова Умерова отреагировал член Совета Федерации РФ от Республики Крым Сергей Цеков. В беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» он подчеркнул, что заявления депутаты Верховной рады выдают в нем человека, либо не имеющего ни малейшего представления о том, каким образом осуществляется подача пресной воды на полуострове, либо сознательно искажающего правду. И, учитывая тот факт, что сам Умеров долгое время жил в Крыму, куда более вероятным выглядит именно второй вариант

«Это абсолютная глупость. Все российские базы в Крыму всегда снабжались водой автономно. И связь этих баз с системой обеспечения водой крымчан минимальная. И, конечно же, сейчас не идет даже речи о снабжении водой российских военных объектов – первоочередная задача состоит в том, чтобы "напоить" гражданское население республики. И то, речь идет лишь о Севастополе, Симферополя и близлежащих населенных пунктах. Остальные же населенные пункты Крыма особых проблем с питьевой водой не испытывают, особенно, если сравнивать с предыдущими годами», – считает Цеков.

По словам крымского сенатора, проблема обеспечения пресной водой является для Крыма исторической, и жители полуострова к ней уже в какой-то мере привыкли. Самое же главное – она совершенно точно не стала следствием воссоединения региона с Россией, поскольку нехватка воды наблюдалась и в украинский период.

«Мне, как крымчанину, который родился в 1953 году и всю жизнь прожил в Крыму, эта проблема вообще не кажется из ряда вон выходящей. Ситуация с такой подачей воды была и в предыдущие засушливые годы. Так было и 10, и 20 лет назад. Особенно остро эта проблема стояла в 1994 году», – вспоминает парламентарий.

Фактически обеспечение населения питьевой водой  в Крыму всегда очень сильно зависело от атмосферных осадков. Значение же Северо-Крымского канала, который Украина перекрыла еще в 2014 году, в этом плане сильно преувеличено. 

«Идут дожди, идет снег – значит, все нормально. Если же снега и дождей мало, то будут проблемы. Они были и раньше, даже когда функционировал Северо-Крымский канал. Поэтому подавляющее большинство населения воспринимает эту ситуацию спокойно и верим в том, что она будет исправлена и за счет природных условий, и за счет тех усилий, которые прикладывает наша Родина – Российская Федерация. И я думаю, что ситуация с водообеспечением в целом после этого кризиса серьезно улучшится», – рассказывает Цеков.

Можно сказать, что сегодня этой проблеме гораздо большее значение уделяют украинцы, нежели сами крымчане. По словам Сергея Цекова, объясняется это достаточно просто – ничем не заглушаемая горечь от потери региона вынуждает их радоваться любым, даже самым незначительным проблемам Крыма.

«Украинские депутаты в основном радуются тем проблемам с подачей пресной воды, с которыми столкнулись крымчане. Они искренне рады этому, для них такая ситуация – настоящий праздник. Они постоянно говорят об этом, хотя сами к Крыму не имеют ровным счетом никакого отношения. Ну и, конечно, чрезвычайно довольны и горды тем, что перекрыли Северо-Крымский канал. Причем перекрывали его как раз выходцы из Крыма – небезызвестный Андрей Сенченко, который постоянно хвалится этим. Ну, что ту скажешь. Мы их уже огорчали и в случае с энергоблокадой, транспортной блокадой, продовольственной– все это мы преодолели довольно легко. Огорчим и на этот раз. Ситуация с водообеспечением после нынешнего кризиса будет в Крыму гораздо лучше, чем она была во времена Украины», – резюмирует Сергей Цеков.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о желании некоторых украинцев пустить по Северо-Крымскому каналу кипящую смолу.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в Москве
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Москва

В столице растет производство косметики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net