Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

«В поисках капитана Гранта»: как сложились судьбы любимых актеров

0

Добавлено в Знаменитости

Легендарному приключенческому многосерийному фильму Станислава Говорухина 35 лет.

Мини-сериал по мотивам романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» снимали две киностудии — Одесская и болгарская «Бояна». Съемки длились два года (с 1983 по 1985) и сами по себе были увлекательным путешествием, ведь работали в Батуми, Франции, Крыму, Болгарии. При этом у киношников в распоряжении было парусное судно, и после работы они затевали морские прогулки с застольями. Строгий в работе Говорухин и сам охотно засиживался за полночь за интересной беседой. Вспоминаем актеров, сыгравших любимых с детства героев. У некоторых судьбы — готовый сюжет для авантюрного фильма или пронзительной мелодрамы.     

Роберт Грант: профессиональный танцор  

Руслан Курашов в роли Роберта Гранта. Фото: кадр из фильма

У обычного московского школьника Руслана Курашова был серьезный конкурент на пробах — Федор Стуков, всем известный Том Сойер. Но Федя располнел и срезался. Роль сына капитана Гранта прославила 12-летнего Руслана, но актером он не стал. Выучился на балетмейстера, много лет танцевал в ансамбле «Гжель», потом в Академическом ансамбле песни и пляски внутренних войск МВД России. 

Руслан Курашов в 2013 году. Фото газеты «Солидарность», автор Николай ФЕДОРОВ

Сейчас артист миманса (мимический ансамбль — участники массовых сцен оперных и балетных постановок) Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Ему 49 лет, женат. Сын Саша в детстве был таким же белокурым и с такими же лучистыми глазами, как папа.

Мэри Грант: успешная бизнес-леди

Галина Струтинская в роли Мэри Грант. Фото: кадр из фильма

Бесстрашную леди с рыжими волосами и веснушками  сыграла Галина Струтинская. Ах, какая они были красивая пара с Олегом Штефанко (Джон Манглс). Но — только на экране. В жизни 18-летняя Галя была влюблена в артиста эстрады Михаила Фридмана. Поэтому отвергла ухаживания и Николая Еременко (Гленарван), и Александра Абдулова (Боб Деготь). 

Галина Струтинская в передаче «Сегодня вечером». 2015 год. Фото: кадр из передачи

В разгар съемок Струтинская вышла замуж, а когда дочке Софии было четыре, семья переехали в Германию. Второй брак с местным чиновником тоже  распался. Сейчас Струтинской 55. Эффектная блондинка и успешная бизнес-леди. У нее свой салон красоты в престижном районе Франкфурта-на-Майне. Живет с дочерью в загородном доме. 

Капитан Джон Манглс: свой человек в Голливуде

Олег Штефанко в роли Джона Манглса. Фото: кадр из фильма

Олег Штефанко сразу после съемок ушел в армию и премьеру смотрел вместе с сослуживцами. В трудные 90-е решился на авантюру: оставил жену Ларису с трехлетней дочкой Кристиной в Москве и полетел в Нью-Йорк искать лучшей жизни. В кармане было всего 50 долларов. Собирался стать риелтором, но в итоге кем только ни был – таксовал, продавал автомобили, был официантом, страховым агентом, даже участвовал в боях по кикбоксингу. Ютился в подвале у знакомых, нередко голодал, экономил на всем. А однажды в кафе столкнулся с актерами-эмигрантами Савелием Крамаровым и Олегом Видовым, они посоветовали ехать в Голливуд. Олег купил за пятьсот баксов самую дешевую машину и двинул в Лос-Анджелес. 

Так Олег Штефанко выглядит сейчас. Фото с личного сайта актера www.olegshtefanko.ru

Первую серьезную роль Олег Стефан (так его теперь звали по новому паспорту) получил у Роберта де Ниро. За восемь лет вышло 14 картин, в которых он снялся с голливудскими звездами. Забрал семью, в Лос-Анджелесе родился сын Иван. Все, казалось, наладилось. Но тут Олега стали приглашать российские режиссеры, и он теперь мотался на съемки в обратном направлении, надолго оставляя семью. Жена подала на развод и осталась в Америке с детьми. Олег Штефанко живет в Москве, ему 61, недавно второй раз женился. А в конце августа актер-скиталец получил Заслуженного артиста России.

Лорд Гленарван: умер молодым  

Николай Еременко-младший в роли Эдуарда Гленарвана. Фото: кадр из фильма

«Лорд до приторности идеальный, ни одного порока!» — сокрушался Николай Еременко-младший. Да, сам актер был из другого теста: секс-символ российского кино, победитель пиратов XX века, любимец и любитель женщин, весельчак. Его коронные шутки до сих пор коллеги вспоминают: «Пью красное по-черному!» и «У меня сегодня чувство вина». Смерть в 52 года после инсульта (это случилось в 2001-м) стала для многих шоком. Актер, говорят, следил за здоровьем: бросил курить, старался правильно питаться, занимался спортом и выглядел моложе своих лет. 

Секс-символ российского кино. Фото: Global look press

На съемках в Одессе страстно влюбился в ассистента режиссера Людмилу. Забрал ее к себе в Москву, собирался жениться, мечтал о сыне. Счастливый вроде бы период в жизни, но и переживания были. Года не прошло, как похоронил отца, тоже известного актера Николая Еременко-старшего (Иван Субботин из «Вечного зова»). Все чаще выпивал. Страдал, что в профессии не востребован так, как хотелось бы. Переживал и разрыв с первой женой Верой Титовой, с которой прожил четверть века. Их дочери Ольге уже 45, преподает английский, замужем, есть дочь Аня. После смерти актера открылась тайна: на стороне была еще одна семья – жена и дочь Таня, которых он скрывал. Младшей дочери сейчас 30, она тоже преподаватель иностранного. 

Леди Элен Гленарван: муза своих мужей

Тамара Акулова в роли Элен. Фото: кадр из фильма

Тамара Акулова с Николаем Еременко тоже были красивой экранной парой. Николай, конечно, и за ней пытался ухлестывать, но Тамара сразу расставила все точки над «и»: служебные романы не в ее характере. Сейчас Акуловой 63, активно снимается в кино и сериалах, преподает в родном ВГИКе. Был десятилетний простой в 90-х, когда актриса занималась только домом и младшим сыном Димой. На экраны ее вернул нынешний муж – известный узбекский режиссер Эльер Ишмухамедов: снял в своих картинах. Эльер старше жены на 15 лет, и в молодости Тамара изучала мастерство режиссуры по его фильмам «Нежность» и «Влюбленные», мечтала поработать с ним. 

Тамара Акулова с семьей в передаче «Пока все дома». Фото: личная страничка Instagram актрисы

А когда познакомилась с Ишмухамедовым лично, глазам не поверила: думала, он старик древний, а увидела черноусого красавца в расцвете лет. В разговоре всплыло, что и Ильер о Тамаре слышал – как-то ему рекомендовали молодую актрису Акулову на пробы, но он почему-то отмахнулся: с такой хищной фамилией? Они счастливы вот уже 35 лет: от судьбы не уйдешь. 

Тамара Акулова с первым мужем, дочкой и внучками. Фото: личная страничка Instagram дочери актрисы Анны Шерлинг. 

А первым мужем Тамары был театральный режиссер и хореограф Юрий Шерлинг, тоже известный человек и тоже старше нее на 13 лет. Они прожили всего четыре года и расстались друзьями. Сейчас бывшие встречаются иногда на праздники, дружат семьями. Старшей дочери Акуловой Анне Шерлинг 40, она актриса, телеведущая и мама четверых детей. Сын выучился на юриста, а потом и на психолога в МГУ. 

Олбинет: сделал бизнес в металлургии

Анатолий Рудаков в роли Олбинета. Фото: кадр из фильма

Нелепого и смешного слугу лорда Гленарвана сыграл Анатолий Рудаков, известный мастер эпизода. 18 лет актер проработал на «Ленфильме», а когда наступили тяжелые 90-е, быстро перепрофилировался. Открыл фирму, которая снабжала металлом крупные металлургические комбинаты Урала и строительные компании. Актерская слава очень помогала Анатолию в бизнес: его часто узнавали, и сделки заключались легче. 

Анатолий Рудаков сегодня. Фото с сайта kino-teatr.ru

Позже открыл в Питере компанию по производству фильмов «Киноцентр», все десять лет был гендиректором. В этом году Рудаков отметил 70-летие, до сих пор снимается. Чаще всего играет серьезных коммерсантов и военных. Интервью давать не любит, о личной жизни информации найти не удалось, но на современных фотографиях актер с обручальным кольцом.  

Паганель: уступил невесту Говорухину

Паганель. Фото: кадр из фильма

Эстонского актера Лембита Ульфсака судьба столкнула с Говорухиным не только по работе. Ульфсак был влюблен в Галину, которая работала на Одесской киностудии. А она предпочла Говорухина, став его второй женой. Но съемкам эта история не помешала, и роль обаятельного и рассеянного ученого Жака Паганеля Ульфсак называл своим актерским счастьем. Образ даже затмил его Тиля Уленшпигеля в «Легенде о Тиле» (1976 год), который прославил эстонца на весь Союз. 

Фото: Шаттерсток

После перестройки ушел в театр. Даже сыграл Аркадину в «Чайке», которую поставил его сын от первого брака Юхан, известный в Эстонии режиссер и продюсер. Со второй женой (она менеджер страховой компании) Ульфсак познакомился на улице и прожил 37 лет. Их старшая дочь стала кинокритиком, младшая – художницей. Актер дождался пятерых внуков. Умер от рака в 2017 году в 69 лет.  

Жюль Верн: уехал из Союза за любимой

Жюль Верн. Фото: кадр из фильма

Биографию Жюля Верна режиссер истолковал очень вольно, потому всегда уточнял: фильм снял не по роману «Дети капитана Гранта», а по мотивам книги. А вот внешне Владимир Смирнов похож на писателя как две капли воды. В его судьбе тоже были захватывающие виражи. В 25 лет женился на студентке из Софии и уехал за любимой из Союза. Поступок был отчаянный, ведь Владимир уже был популярным и востребованным актером, и вдруг этот шаг в никуда. Но настойчивый Смирнов и в Болгарии добился успеха: служил в столичном театре, снимался в кино, даже Национальную премию получил. Да и с женой не прогадал: брак был хоть и бездетным, но счастливым.

Владимир Смирнов в молодости. Фото с сайта kino-teatr.ru

В середине 90-х актер перенес тяжелый инсульт. Восстановиться так и не смог, и второй инсульт стал роковым. Смирнова не стало в 2000-м, в 58 лет. Хоронили его в Софии с почестями, как любимого актера. Роль Жюль Верна стала предпоследней в его фильмографии. 

Капитан Грант: Бэмби с Таганки и отец-одиночка 

Капитан Грант. Фото: кадр из фильма

Бориса Хмельницкого называли рыцарем и Робин Гудом отечественного кино. Этим летом ему исполнилось бы 80. В 2008-м актер умер от рака простаты — сгорел за пять месяцев. Играя атамана Бородатого в «Тарасе Бульбе» Владимира Бортко, Хмельницкий уже знал, что приговорен. Даже озвучить роль не успел — за него в кадре говорит Никита Джигурда. По иронии судьбы, его персонаж тоже героически погибает. Более 20 лет Борис Хмельницкий был ключевым актером Театра на Таганке, сочинил несколько песен к спектаклям (до Щуки окончил музучилище). Заикался, но режиссер Любимов считал этот, казалось бы, недопустимый для актера недостаток, изюминкой актера. И бороду велел не сбривать: классная! 

Борис Хмельницкий с дочерью Дарьей. Фото: Global Look

В театре Хмельницкого ласково называли Бэмби — за отзывчивость. Был мастером спорта по бильярду — единственный из актеров. Незадолго до смерти провел турнир памяти своего друга Владимира Высоцкого и очень расстроился, что занял второе место. Три года прожил в браке с Марианной Вертинской. После развода их дочь Дарья осталась с отцом. Снялась в нескольких фильмах, а сейчас зоозащитница. Замужем, дочке Ане 9 лет. Второй раз Хмельницкий женился на психологе Ирине Гончаровой, но и этот брак распался. 

Айртон: великий ковбой умер, тоскуя по жене

Джоко Росич в роли боцмана Айртона. Фото: кадр из фильма

В Болгарии Джоко Росич, сыгравший предателя Айртона, — человек-легенда. Известный актер, который снялся в 110 фильмах, не имея актерского образования. Известный журналист, который до кино 17 лет проработал на Болгарском национальном радио. Любитель лошадей и крутой наездник: «Лучше меня в седле только мой друг Гойко Митич». Коллекционер оружия и исполнитель песен. Голос у него очень красивый: низкий, глубокий. А еще у Росича была яркая история любви. С женой Лиляной прожили 50 лет. Общих детей не было, но вместе вырастили дочь Джоко и сына Лиляны от предыдущих браков. 

Джоко Росич обожал лошадей. Фото взято с сайта www.kino-teatr.ru

Дождались шестерых внуков и правнуков. Летом 2013-го Лиляна умерла от рака мозга. Джоко так отчаянно тосковал, что едва ли не сразу после смерти жены ему поставили такой же диагноз. Великий ковбой, как его называли, пережил любимую всего на семь месяцев. На его похороны друзья приехали верхом на черных жеребцах. Последняя песня Росича «Мираж» прозвучала на национальном радио незадолго до его смерти: «Великая любовь стала миражом. Я остался один. Я ухожу…».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Москва

МИД: Россия оценит риски от строительства в Румынии базы НАТО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net