Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

Продукты опять на дом: кому положены новые прибавки и льготы в связи с коронавирусом

0

Вторая волна коронавируса привела к введению дополнительных ограничений в Москве. Правительство при этом предлагает жителям многочисленные виды помощи и поддержки, представленные доставкой продуктов и денежными выплатами. Больничные и льготы оформляются дистанционным способом.

Продукты опять на дом: кому положены новые прибавки и льготы в связи с коронавирусом

Ученые и врачи заявляют о том, что в России начинается вторая волна коронавируса. Хотя правительство обещало, что не будет вводиться режим самоизоляции или карантин, но в Москве мэр уже принимает решение о том, чтобы перевести как можно большее количество сотрудников на дистанционную работу. Первые такие решения были приняты еще 28 сентября 2020 года. При этом пожилые граждане, которым уже исполнилось 65 лет, должны находиться только дома. Поэтому возникает вопрос о том, какие вводятся ограничения, а также на какие прибавки или льготы могут рассчитывать граждане.

Продукты опять на дом: кому положены новые прибавки и льготы в связи с коронавирусом

Свежие новости

С понедельника в Москве введены новые ограничения относительно посещения общественных мест или работы. Такие меры принимаются для приостановления распространения коронавирусной инфекции в связи с началом второй волны. Одновременно с ограничениями вводятся дополнительные меры поддержки, которые позволяют гражданам обеспечивать себя материально даже при невозможности полноценно трудиться и получать зарплату.

Правительство Москвы объявило о возобновлении функционирования системы социального обслуживания и поддержки москвичей, которые по разным причинам должны оставаться дома, не выходя даже в магазины.

Продукты опять на дом: кому положены новые прибавки и льготы в связи с коронавирусом

Кому предлагается поддержка?

Не все граждане могут рассчитывать на меры помощи от государства, поэтому они предлагаются следующим лицам:

  • работающие москвичи, обладающие какими-либо хроническими заболеваниями;
  • беременные женщины;
  • матери, воспитывающие детей до трех лет;
  • пенсионеры, которым уже исполнилось 65.

Вышеуказанные лица имеют право на доставку продуктов, лекарственных препаратов и других аналогичных предметов, представленных товарами первой необходимости. Доставка производится на дом совершенно бесплатно волонтерами и работниками социальной службы.

Данные лица имеют право на официальное оформление больничного в связи с коронавирусом. Для этого не нужно даже выходить из дома, поскольку все нужные действия выполняются с помощью Интернета.

Продукты опять на дом: кому положены новые прибавки и льготы в связи с коронавирусом

Правила оформления больничного

Чтобы рассчитывать на льготы от государства, необходимо сначала оформить больничный. Для этого нужно воспользоваться порталом Госуслуг или другими сервисами, специально созданными для этих целей. Администрация Москвы сначала проводит проверку, чтобы выяснить, действительно ли заявитель имеет право на выплаты и поддержку от государства, для чего уточняется диагноз или наличие беременности.

После проверки оформляется электронный больничный, а заявитель информируется о номере данного документа с помощью смс-сообщения или телефонного звонка.

Основные льготы

Для лиц, которые относятся к уязвимым категориям населения, предлагаются практически те же меры поддержки, что и весной. Граждане, входящие в группу риска, могут не посещать рабочее место, поэтому оформляют больничный лист в электронном виде. Благодаря данной документации они должны находиться дома, не выходя на работу и не посещая другие общественные места.

Работодатели не имеют права отказать таким работникам в зарплате. Если человеку больше 65 лет, то для него листок нетрудоспособности оформляется в автоматическом виде. Остальные лица, обладающие какими-либо хроническими заболеваниями, или беременные сотрудницы сначала должны совершить звонок по горячей линии.

Продукты опять на дом: кому положены новые прибавки и льготы в связи с коронавирусом

Новые выплаты

Другим значимым нововведением считается вступление в силу Постановления правительства от 12 сентября 2020 года. На основании данного документа вводятся дополнительные выплаты, которые полагаются ограниченному кругу лиц. Они назначаются гражданам, которые трудятся в особых условиях или сталкиваются регулярно с дополнительной нагрузкой. Выдаются средства также сотрудникам, которые выполняют наиболее сложные задачи на работе.

Надбавки предлагаются медицинским работникам, военнослужащим, работающим на основании контракта, а также сотрудникам учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки, Минобороны, Минтруда, Минздрава и других аналогичных государственных организаций.

Выплаты перечисляются специалистам, которые на основании должностных обязанностей контактируют с пациентами, зараженными коронавирусом, или с лицами, находящимися в группе с высоким риском заражения. Дополнительные перечисления назначаются лицам, которые привлекаются к борьбе с распространением инфекции. Для всех лиц предлагается два вида выплат, поэтому они назначаются за специфические условия труда или за дополнительную нагрузку и сложные задачи.

Размер выплаты

Дополнительные выплаты, назначаемые только ограниченному количеству работников, составляют от 20 до 100 процентов от среднего заработка, рассчитываемого индивидуально. Во время определения размера выплаты учитывается регион проживания гражданина и занимаемая должность. Выплаты будут насчитываться за период с 1 апреля 2020 года, а также принимается в расчет фактический отработанный период и нюансы исполнения трудовых обязанностей.

До сих пор действуют многочисленные меры помощи, предназначенные для бизнесменов. Предлагается отсрочка по уплате налогов, а также льготы по арендной плате. Некоторые компании вовсе не вносят плату за использование съемных помещений, а для других значительно снизились ставки.

Государство предлагает специальные гранты, предназначенные для собственников помещений и гостиниц. Такие компании получают льготы при расчете разных видов налогов. Им предлагаются льготные кредиты и многочисленные субсидии.

Продукты опять на дом: кому положены новые прибавки и льготы в связи с коронавирусом

Заключение

Вторая волна коронавируса вновь сказывается на жизни каждого человека. В Москве снова вводятся дополнительные ограничения, призванные защитить уязвимые категории населения от инфекции. При этом государство предлагает разные виды помощи и поддержки, чтобы владельцы бизнеса, обычные работники и лица, которые трудятся в сложных условиях, не чувствовали ухудшения своего материального положения, а при этом были мотивированы на полноценную и ответственную работу. Многие виды помощи оказываются без необходимости выходить из дома, так как оформление выполняется дистанционным способом.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net