Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

Торжественное открытие музея «В Тишине» состоялось в парке Кузьминки

0

В парке Кузьминки 25 сентября состоялось торжественное открытие первого в России музея «В Тишине». В новом инклюзивном пространстве посетителей погрузили в мир без звуков, где через игру гости смогли взаимодействовать с миром неслышащих людей. В выставочном пространстве произошло знакомство с  уникальными экспонатами, связанными с бытом людей, имеющих ограничения по слуху.

Открыли мероприятие основатель проекта «В Тишине» Мария Айзина, директор Государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» Светлана Алексеевна Юрманова и председатель организации  МГО ВОГ  Базоев Владимиру Заурбекович.

Идеолог проекта Мария Айзина поделилась с присутствующими историей старта проекта, а также рассказала о пути его становления:

«Музей «В Тишине» — это проект, в который год назад никто не верил и если бы не наша настойчивость и вера в него и в то, что пришло время развлечения со смыслом, то сегодняшний праздник не состоялся бы. Спасибо МГО ВОГ, которые первыми поддержали проект. Спасибо всей команде специалистов, которые разрабатывали программу экскурсий. Мы сделали так, чтобы каждый мог погрузиться в Тишину, узнать больше о себе и о людях, имеющих ограничения по слуху. Мы верим, что музей «В Тишине» может стереть границы между двух миров, расширить собственные возможности каждого посетителя. Приглашаем вас испытать себя в Тишине!».

Музей «В Тишине» – инновационный формат инклюзивного взаимодействия слышащих и неслышащих людей. Уникальность заключается в том, что он направлен на изменение существующей ситуации как со стороны слышащих к глухим, так и со стороны глухих к миру слышащих. Основная задача музея — сближение двух миров для решения проблемы социальной изоляции глухих, слабослышащих людей.

Директор музея-заповедника «Кузьминки-Люблино Светлана Алексеевна Юрманова рассказала, почему именно в парке Кузьминки был открыт музей «В Тишине»:

«Один из самых трогательных проектов парка Кузьминки  музей «В Тишине». Для нас крайне важен этот социальный проект, ведь онпозволитне только задуматься, но и понять тех, кто не слышит, а это почти 10% населения нашей страны.Мы уверенны, что те эмоции, которые вы сегодня испытаете, останутся с вами надолго. И где как не в парке Кузьминки вы сможете ощутить спокойствие и отдохнуть от шумного мегаполиса? Прочувствуйте тишину вместе с нами!»

Посетителем музея «В Тишине» может быть как слышащий, так и слабослышащий человек, поскольку задача проекта расширить кругозор и рассказать о мире и культуре людей, имеющих ограничения по слуху. «В Тишине» гости поймут, что без знания жестового языка, общение слышащих и неслышащих возможно. Экскурсии проводят и сопровождают проводники в мир тишины, глухие или слабослышащие люди.

Право торжественного открытия было предоставлено Депутату Московской городской Думы, руководителю депутатского объединения «Моя Москва»  Николаевой Елене Леонидовне: «Таких социальных проектов, помогающих особенным людям, должно быть больше, потому что они делают нас терпимее, милосерднее и внимательнее к тем, кто рядом. Москва — добрый город! Желаю успехов «Музею в тишине» и новым инициативам парка Кузьминки». Елена Леонидовна в честь этого события подарила музею «В Тишине»  дерево Мирт, символизирующее мир, любовь и тишину.

Поддержать проект пришли почетные гости, среди которых певец и композитор Марк Тишман, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунина Наталья Алексеевна, Директор департамента по делам инвалидов Лигомина Дмитрий Витальевич,  заместитель председателя правления «Объединенные кондитеры» Харин Сергей Алексеевич, Депутат Московской городской Думы Самышина Елена Александровна и многие другие. Каждый гость на входе получил «частичку тишины»—аксессуар, созданный из дерева Мирт специально для этого мероприятия.

Музей «В Тишине» работает ежедневно с 10:00 до 21:00 по адресу ул. Кузьминский парк, 1, стр. 12 (рядом с домом белок).






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в Москве
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Москва

"Сумасшедшая весна": синоптики рассказали, какая погода будет в апреле и мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net