Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

Талдом: краткая история малого города

0
Дом Д. И. Волкова (ул. Салтыкова-Щедрина, 41). Ныне Талдомский историко-литературный музей.
Дом Д. И. Волкова (ул. Салтыкова-Щедрина, 41). Ныне Талдомский историко-литературный музей.

Всем доброго дня!

Как я уже писал в своем блоге, в нулевые годы  подготовил к печати две небольших книжечки — о  Талдоме и Кимрах с  окрестностями и о Павловском Посаде с окрестностями. Но в итоге  они  увидели свет не как самостоятельные работы, а вошли как разделы в   коллективный труд (Путеводитель по туристическим маршрутам России. М.:   АСТ; Астрель, 2008. 896 с.) Показывать Талдом, Кимры  и Павловский Посад с точки зрения краеведения, географии и пр. здесь не место, для этого есть сообщества путешественников. Так  что поговорим об истории этих мест, для начала — чуть-чуть об истории  Талдома, городка с населением в 12,5 тыс. человек. Это центр Талдомского  городского округа (ранее Талдомского района)  Московской области.

Территория Талдомского района — самая северная часть Подмосковья,  выходящая к Верхней Волге. Местность эту — Московское Полесье — любил и  изучал великий русский писатель Михаил Михайлович Пришвин. И такое  название он дал этому поистине заповедному уголку природы, найдя его  сходство с белорусским Полесьем. Здесь раскинулась Приволжская  низменность с ее хвойными лесами, белоствольным березняком, зарослями  ольхи, ивы, смешанными лесами. Здесь можно увидеть черные торфяные  чаши, заполненные прозрачной водой, влажные луговые цветы и травы,  голубые ленты рек Дубны и Хотчи. Главная река Талдомского района —  Дубна. Это одна из крупнейших рек Подмосковья, длиной 165 километров.  Начинается она во Владимирской области, на Клинско-Дмитровской  возвышенности, а впадает в Волгу недалеко от города Дубна.  Археологические раскопки в среднем течении реки у Николо-Перевоза  показали, что люди селились здесь еще в конце IV тысячелетия до н. э.

Дом-музей поэта С. А. Клычкова в д. Дубровки под Талдомом. Клычковы были семьей состоятельных башмачников.
Дом-музей поэта С. А. Клычкова в д. Дубровки под Талдомом. Клычковы были семьей состоятельных башмачников.

Талдом… Почему так назван город? Языковеды предполагают, что Талдом — производное от финских слов, имеющих корень тал-, тало — дом, талоус — хозяйство, талоуден  — хозяйственное. Западнофинское племя весь обитало на верхневолжской  территории до IX века. Вот почему в этих местах много топонимов,  производных от финских корней. Правда, вплоть до середины XIX века  бытовали ранние формы названия — Толдам, Толдом. Они не позволяют понять его смысл и происхождение. Близко по звучанию русское диалектное слово талдон  — бестолковый человек (согласно В. И. Далю), однако названия населенных  пунктов России от прозвищ в именительном падеже единственного числа  образовывались крайне редко. Есть еще ряд наивных любительских  толкований (народная этимология). Согласно «русскоязычной версии» некий  архиерей, проезжая вблизи деревни, произнес слова «Там дым» (в другом  варианте «Там дом»), ставшие затем ее названием. А по «татарской  (тюркской) версии» здесь некогда жил татарский князь Талдуй; вот, мол,  его имя и перешло на название.

Река Волга на стыке Московской и Тверской областей.
Река Волга на стыке Московской и Тверской областей.

«Талдомская сторона обитаема с весьма давнишних времен, — вероятно, с  первых времен поселения здесь, между реками Волгою и Дубною славянского  племени. Это последнее в свое время явилось пришельцем на землях, до  него обитаемых финским племенем весью», — отмечал священник Лев Крылов в  «Материалах для истории церквей и монастырей г. Калязина и сел  Калязинского уезда» (Калязин, типография Семиустова, 1908). Крылов служил  в Троицкой церкви села Троице-Вязники и работал в Тверской ученой  архивной комиссии. Первое упоминание о Талдоме, как о деревне в семь  дворов с 38 жителями, содержится в Кашинской переписной книге и  относится к 1677 году. К концу XVII — началу XVIII века деревня стала  селом, а затем (1776) и центром одноименной волости Калязинского уезда  Тверской губернии. 

С давних пор возникли в этих землях кустарные промыслы: ведь  болотистая местность затрудняла занятия земледелием. О становлении  промыслов, прежде всего башмачного, любопытные свидетельства оставил в  своих записках бывший священник Михаил Крестников (после революции он  сложил сан и занялся кооперативной деятельностью). Итак, в XVIII веке  здесь проходила дорога от низовий Волги на Петербург, по которой  талдомцы ездили в Саратов. Там они ознакомились с кожевенными товарами и  начали свое, местное производство обуви. Первоначально изготавливали  лишь грубоватые мужские башмаки под названием «кирпичи» (в них между  стелькой и подошвой прокладывался слой глины, плачьте, итальянские  бутики!) О тяжести такой обуви можно судить по преданию о некоем силаче  Ефреме Соколове, который отнес в Москву за один день сто пар «кирпичей»,  весивших девять пудов. Далее началось производство осташевского типа  обуви («осташей»). С середины XIX века появилась плисовая и бархатная  обувь на меху, через несколько десятилетий, однако, совершенно  исчезнувшая. («И очень жаль, — отмечал тот же Крестников, — в холодное  время было так хорошо засунуть ногу, голую, без чулка, прямо в мех»). Во  второй половине XIX века «поездки молодежи в Москву повели, наконец, к  знакомству с юхотными товарами, появились специалисты, отличающие козла  от барана, и началось современное производство».

Действительно, после отмены крепостного права местное население очень  быстро включилось в обувной, скорняжный, валяльный, портновский  промыслы. На развитие башмачного и сапожного производства большое  влияние оказали соседние Кимры. Уже в 1859 году в Талдоме проживало  более 1000 человек, число домов дошло до 147. Через три десятилетия источники  отмечают в Талдоме волостное правление, почтово-телеграфную контору,  почтовую станцию, фельдшерский пункт, три кузницы, восемь башмачных  мастерских. Жителей и гостей села обслуживали два постоялых двора, три  трактира, три винных, сорок (!) колониальных и мелочных лавок. Чуть позже  открылась частная аптека, была построена земская больница на шесть  коек. 

К началу XX столетия Талдом представлял собой центр обширного  башмачного края, крупное торговое село, с ярмарками, собиравшими  скупщиков обуви со всей Российской империи. Савеловская железная  дорога, прошедшая через Талдом в 1901 году, способствовала дальнейшему  развитию торговли. Накануне Первой мировой войны в Талдомской округе за  год пошивалось около десяти миллионов пар обуви. Каждый пятнадцатый  подданный Российской империи ходил в талдомской обуви

Экономический подъем нашел отражение и в купеческо-торговой  застройке села: в центре Талдома встали первые каменные дома,  раскинулись торговые ряды, сохранившиеся и поныне.

В феврале 1917 года власть в Талдоме перешла от волостного правления к  земской управе, председателем ее стал крупный оптовик Н. С. Смирнов,  еще в 1915 году организовавший Талдомское общество потребителей. В  общество входили 1328 человек, оно открыло кооперативную чайную и номера  для приезжих. 

8 марта 1918 года года волостной съезд Советов крестьянских, рабочих и  солдатских депутатов провозгласил Советскую власть. 5 ноября 1918 года  волостной исполком Талдомского совета депутатов принял решение о  переименовании села Талдом в город Ленинск, который стал в 1921 году  центром Ленинского уезда Московской губернии.  Это название город носил  до 1929 года. В связи с районированием в Московской области оказалось  два Ленинских района — бывший Талдомский и тот, где находится  музей-усадьба Горки Ленинские (с 2019 года это Ленинский городской  округ, но с центром в городе Видное!). К тому же и в других регионах  СССР появились города с названием Ленинск. Поэтому было признано  целесообразным сохранить за Талдомом его исконное название.








Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в Москве
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Педагоги вузов Москвы провели мастер-классы для юных талантов Ямала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net