Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

От его трюков на турнике захватывает дух. Кто он? Необычный стиль тренировок

От его трюков на турнике захватывает дух. Кто он? Необычный стиль тренировок

О Вове Тюханове

Этому парню 23 года, в 2020 он окончил Бауманку и судьба ему готовила карьеру инженера, но потом что-то пошло не так... Вова со школы любил паркур и гимнастические элементы на турнике, но никогда и не рассчитывал на то, что продолжит карьеру как спортсмен. Ведь это недолговечно, одна серьезная травма - и ты никому не нужен. Долгое время наш герой не мог определиться с тем, как можно связать свою жизнь со спортом так, чтобы можно было зарабатывать на любимом ремесле.

Ранние годы тренировок Вовы Тюханова в паркуре

Начало занятий уличной гимнастикой

Когда атлет был в 5 классе, он увидел, как ребята со школы делали элементы из паркура, и это сразу увлекло. Нравилось нестандартно преодолевать препятствия, искать новые пути с точки А в точку Б.

В старших классах начал пробовать элементы на турнике, как и многие мальчишки в таком возрасте, еще не зная о движении дворовой гимнастики (сейчас - воркаут). Параллельно в 2012 году ходил на брейкданс. И всегда совмещал все направления. Достигая некоего застоя в одном увлечении, он находил себя в другом. 

Вова быстро вошел во вкус и начал совмещать паркур и дворовую гимнастику (воркаут)

Вова перешёл из паркура в уличную гимнастику (далее - воркаут), потому что на турниках получалось лучше, там меньше травм и болей в коленях от прыжков. 

Базовая подготовка на турнике была хорошей, когда ещё занимался паркуром, поэтому он начал сразу со зрелищных элементов, и силовых, в том числе. В будущем максимальные показатели в подтягиваниях стали- 40 раз, отжимания на брусьях - 90 повторений.

Фристайлбар - новый стиль тренировок

Фристайлбар - это считается четвертым направлением после воркаута (силовых дворовых элементов), джимбара (уличное движение из Колумбии, требует гибкости для выполнения спортивных элементов) и техники (сальто на турнике, солнышки и прочее).

Фрибар (сокращенно от фристайлбар) объединяет элементы динамики, креатив на турнике, где нужно придумать красивые связки движений под музыку, используя турник и пол. Сложность и длительность комбинации - это главные критерии оценки. Хорошая выносливость и движение в такт музыке будут плюсом. А лишние движения, типа ненужной раскачки, которые портят общий вид комбинации - будет минусом.

Вова - автор 8 собственных элементов с перелетами через турник

Победы на чемпионатах

У турникового движения есть своя субкультура, федерации, состязания с призовыми. Крупные соревнования проводятся как в странах СНГ, так и на Западе, в Европе, включая Чемпионаты мира.

Самые крупные соревнования Тюханова это: Чемпионат мира 2015 года - он вошел в ТОП-7 лучших воркаут атлетов. И также Вова занимал 1 место в США - штате Коннектикут в 2016 году.

Такое можно повторять в двух случаях: если отлично владеете балансом тела или же хотите искупаться

Судейство, международные семинары

Вова много успел попутешествовать благодаря спортивным достижениям: США, Нидерланды, Польша, Беларусь, и Гонконг.  

В "зеленом" Амстердаме

В Штатах ему запомнились люди. Был момент на утренней пробежке, когда  бежал вдоль дороги мимо мужчины, который копался в своем авто, он подошёл и протянул Вове бутылку воды с фразой: «Держи, освежись». Вот такие открытые там люди.

Ну, а в Гонконге, Вове отчетливо запомнилось, как он бежал за вором, который вытянул телефон из сумки.  Бывает и такое. Конечно, нельзя сделать общий вывод о жителях только на основе таких случаев. За рубежом нужно пожить, чтобы понять, как дела в обществе обстоят на самом деле.

Великий мастер Ли, самый узнаваемый памятник Гонконга

Свой первый англоязычный семинар по фрибару атлет провёл в Нидерландах в феврале 2020 года. Там он 2019 выступал на соревнованиях, его заметили, обменялись контактами.  

Нидерланды запомнились парню свое чистотой и живописными уголками

На тот семинар пришли 25 человек. Организатор помог договориться с владельцем зала и приютил Вову у себя дома, все остались довольны.

На трюки этого парня окружающие смотрят с открытым ртом, кому интересно, можно посмотреть на них в этом сюжете:

Вова Тюханов - один из лучших и опытных атлетов, который удивляет каждого прохожего уличными пируэтами

Харьков, Киев, Одесса, Львов, Запорожье, Саратов, Белгород






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в Москве
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в Москве
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Москва

Москву зальет. Сильнейшие ливни обрушатся на столичный регион

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net