Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

В рабстве у двойных стандартов

В рабстве у двойных стандартов

Народы условно цивилизованной Европы в лице своих официальных спикеров погрязли в очередной антирусской и антибелорусской вакханалии

Далеко не первой и уж точно не последней. Один из главных лозунгов говорящих голов из всевозможных общеевропейских органов – освободите, дескать, заключённых и перестаньте чинить жестокий произвол по отношению к задержанным / арестованным / угнетённым и оскорблённым. Всё понятно.

Вспоминается Александр Сергеевич, который немного по другому поводу писал в своём замечательном романе в стихах: «Защитник вольности и прав в сем случае совсем не прав». Предлагаю вспомнить реальных политзаключённых современного ЕС, судьбе которых вряд ли позавидуют в наших широтах.

Вспоминаю навскидку, специально не готовясь и не ища статистики. Самые вопиющие случаи последних лет. Несправедливо осуждённые люди, борцы за определённые идеологические ценности, которые можно – в чём-то – не поддерживать, но можно относиться к их апологетам с уважением и почтением.

Вопиющее самоуправство в худших традициях франкистской диктатуры допущено по отношению к каталонским политикам и общественникам, которые решили воспользоваться своим законным правом на национально-административное самоопределение, имея на то весомые исторические (государственность Каталонии уже зародилась в IX веке) и морально-этические (колоссальные бедствия причинил каталонскому народу языковой, политический, силовой террор фалангистов времён одиозного каудильо) основания.

И что? Сотни тысяч, а потом миллионы человек вышли на улицы, организовали и провели референдум. Всё строго по закону в соответствии с официальной позицией ООН. Кадры кровавых расправ полицейских структур с каталонскими манифестантами облетели весь мир. Людей, сторонников индепендентизма, избивали, бросали в тюрьмы. Зачинщиков каталонского движения за независимость испанская прокуратура без зазрения совести предложила приговорить к максимально продолжительным срокам лишения свободы. Кому-то двадцать пять лет (бывшему замглавы правительства Каталонии Ориолу Жункерасу), кому-то по шестнадцать лет (бывшим региональным министрам). В итоге суд пошёл «на компромисс» и решил по-братски обречь всё группу на одинаковые тринадцать лет лишения свободы.

Так работают европейские демократические реалии. Можно членить Югославию, но нельзя трогать Испанию. Можно раздроблять Советский Союз и виртуально делить Россию, но не должно сметь покушаться на территориальную целостность европейских цивилизаций. А теперь представим на минуточку, если бы в начале 1990-х годов в Кремле решения принимал не слабовольный наивноумный Горбачёв, а мадридские блюстители конституционного порядка.

Местные «народнофронтовцы» — Иванс, Костенецкая, Ражукс, Дозорцев и кто-то там ещё преспокойно сели бы на полтора десятка лет и Советская Латвия благополучно оставалась бы в составе СССР, обогретая его лучами любви и нежности. Но случилось по-другому, и сели потом те, кто сохранял верность своим мировоззренческим идеалам и не стал торговать Родиной и партбилетом, за которым стояла многолетняя великая история грандиозных достижений. Это, конечно же, касается и литовского «Союдиса» и эстонского Народного фронта. Ан нет, все ребята свободны – а многие из них по-прежнему одарены властью и влиянием.

Переместимся в Англию. Правозащитник и журналист Джулиан Ассанж. Здесь даже не требуются дополнительные комментарии. Человек просто исполнил свои профессиональные обязанности на самом высоком уровне, сделав нечистоплотные сделки достоянием широкой общественности. Как ему отомстили обиженные неправдолюбцы? Обрекли на заточение в посольстве Эквадора, который, стоило в нём поменяться политической конъюнктуре, выдали несчастного в руки островному лжеправосудию. Решение об экстрадиции его в США – вопрос долготекущего времени. По многочисленным свидетельствам родственников и сторонников Ассанжа, следствие против него ведётся с многочисленными нарушениями, а условия его содержания далеки от идеального. Более того, есть основания предполагать, что Ассанжа пичкают сильнодействующими психотропными препаратами, подвергая его здоровье реальной опасности. Человек лишён права на всё – полноценную защиту, гласное и открытое судебное разбирательство, а главное, он априори лишён оправдания. Самое страшное, что многие это отчётливо понимают, но пытаются обойти это дело глухим молчанием, придумывая отговорки – «это другое дело», «там что-то нечисто», «поделом ему». Мол, какой Ассанж журналист – какой-то смешной, несуразный, чрезмерно трепетно относится к своему коту, гигиену не соблюдает. Не то, что настоящие герои белорусского сопротивления кровавому диктатору…

Мозг европейца пропитан ядом из двойных стандартов. И он даже не сильно комплексует по этому поводу. Он живёт в матрице, которая предполагает презумпцию невиновности для себя и презумпцию вины для тех, кто не вписывается в их шаблонные параметры о том, какой должна быть цивилизованная нация. Россия, Белоруссия для них непонятны своей чрезмерной широтой, своей богатейшей концептосферой, своим особым, незападнопотребительским отношением к жизни и вечным ценностям, своим диковинным православием, своей тягой к советскому наследию. Всё это кажется европейскому свободопроповеднику странным, нелепым, чужим, а значит, дезорганизующим, пугающим, вызывающим опасение, а следовательно – ненавистным. Это когнитивная цепочка функционирует слишком бесперебойно, чтобы можно было позволить закрыть на неё глаза.

Дикость, происходящая на улицах европейских и американских городов – это и есть проявление цивилизации, которая вовсе не синонимична подлинной культуре государственного устройства. Во Франции подвергаются неоправданно жестокому обращению участники желтожилетных демонстраций. В Англии марш инакомыслящих активистов был разогнан силами спецназначения буквально на днях. В Германии полицейские укладывали женщин-манифестанток на холодный асфальт и проводили показательно варварские задержания. Про США я говорить не буду – там уже свирепствует полугражданская война, которая с начала ноября станет полноценной гражданской, если только Бог, в которого, согласно надписи на долларе, верят американцы, не спасёт их от самосокрушающего сценария.

Дикость эта происходит абсолютно безнаказанно. Советский МИД, выразитель интересов и установок великой державы, действовал в подобных ситуациях со скрупулёзной симметричностью. Прокалывали шины на машине советского посланника в Вашингтоне – прокалывали в ответ шины американским дипломатам в Москве. Я бы на месте министерства иностранных дел современной России из нравоучительно-назидательных целей однажды выступил с инициативой введения санкционных списков. Попробую по памяти набросать пару эскизов. Список Джулиана Ассанжа – раз. Список каталонских политзаключённых – два. Список жёлтых жилетов – три. Список немецких женщин – четыре. Список Палецкого – пять. Список Бурака – шесть. Список Бута, Ерошенко – семь. Диапазон мер весьма широк – от отключки энергоносителей в преддверии зимнего сезона до запрета на сотрудничество с конкретными европейскими политическими организациями и предприятиями. Подействовало бы. Убеждён более чем на сто процентов.

Иначе как в школе – зарвавшийся, утративший чувство безнаказанности и забывший о неотвратимости наказания за свои проступки двоечник, терроризирующий весь класс и педагогический коллектив, вырастет и превратится в головореза. Чтобы этого не произошло, действовать надо точечно и симметрично. Тем более простор для манёвров весьма обширный.

Александр Филей, Латвия

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в Москве
Москва

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Москва

Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net