Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

В США оператора беспилотного такси обвинили в убийстве по неосторожности

В США 46-летнюю оператора беспилотного такси Uber Рафаэлу Васкес обвиняют в убийстве по неосторожности в результате ДТП. Еще в 2018 году беспилотный автомобиль, где находилась подозреваемая, насмерть сбил женщину-велосипедиста. Изначально полиция посчитала оператора невиновной, однако позже выяснилось, что в момент аварии она смотрела передачу "The Voice" и не следила за дорогой. Начало судебного разбирательства состоится 11 февраля 2021 года.

В США 46-летнюю Рафаэлу Васкес, находившуюся внутри беспилотного такси Uber в качестве оператора, обвинили в убийстве по неосторожности в результате ДТП. Об этом сообщает телеканал CNBC.

В 2018 году беспилотный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину-велосипедиста в штате Аризона. По данным издания The New York Times, трагедия произошла в городе Темпе рядом с пешеходным переходом. В момент аварии машина двигалась в автономном режиме.

Это был первый зафиксированный случай гибели человека в результате наезда беспилотного транспортного средства. После случившегося компания Uber приняла решение временно прекратить испытаниях своих беспилотников в американских городах.

Как писала газета San Francisco Chronicle, изначально местная полиция не видела вины оператора такси. По данным правоохранительных органов, автомобиль двигался в автономном режиме со скоростью 61 км/ч. Женщина неожиданно выскочила на дорогу, в результате система просто не успела среагировать на возникшую опасность. "По предварительным данным, Uber вряд ли виноват в этом ДТП", — заявлял изданию местный шеф полиции.

В отчете Национального совета по безопасности на транспорте США сообщалось, что алгоритмы того беспилотника не были способны распознавать людей, переходящих дорогу в неположенном месте. Из-за этого автомобиль заметил жертву только за 5,6 секунд до столкновения, а тормозить начал за 0,2 секунды.

Тем не менее затем следователи изучили данные телевизионной сети Hulu, которые говорят о том, что Васкес перед ДТП смотрела телевизионное шоу "The Voice" в течение 42 минут. Ее аккаунт на Hulu говорит о том, что просмотр был закончен в 9 часов 59 минут, что действительно соответствует времени аварии.

В свою очередь сама подозреваемая отказалась признавать свою вину в произошедшем. Отмечается, что начало судебного разбирательства состоится 11 февраля 2021 года.

Компания Uber еще в 2016 году запустила в тестовом режиме сервис по онлайн-вызову такси, управляемых автопилотом. Для этого используют автомобили Volvo, оснащенные беспилотной системой. В салоне каждого из них находились водитель и инженер, которые при необходимости могли взять управление на себя.

В России же беспилотные автомобили тестирует компания "Яндекс". В 2019 году на западе Москвы один из них также попал в аварию.

Как сообщало 12 ноября агентство "Москва", в столице беспилотник столкнулся с легковушкой. В пресс-службе "Яндекса" агентству рассказали, что ДТП произошло по вине оператора, который находился за рулем беспилотного автомобиля. После произошедшего его временно отстранили от участия в тестировании. К счастью, пострадавших в аварии не было, а машины получили незначительные повреждения.

Тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования началось в Москве летом 2019 года. Уже в июле один из беспилотников "Яндекса" поймали на первом нарушении ПДД: машина пересекла стоп-линию на красный сигнал светофора.

При этом первые беспилотные такси могут появиться в Москве в 2024 году, заявил заместитель министра транспорта Алексей Семенов.

По словам чиновника, для этого должен быть реализован план, который разрабатывается заинтересованными ведомствами (Минтрансом, МВД и Минпромторгом) и ключевыми компаниями.

Представитель "Яндекса" заявил изданию РБК, что на определенных территориях беспилотные такси могут появиться и до 2024 года. Он отметил, что в Иннополисе (это новый город в Татарстане) технология уже готова к внедрению.

"Если мы говорим о сильно загруженных центрах мегаполисов, то, по нашей оценке, к ним технология будет готова через три-четыре года. Спрос на транспортные и логистические услуги рос и до пандемии, а сейчас только ускорился, и беспилотный транспорт поможет его компенсировать", — пояснил представитель компании.

Как сообщает журнал Forbes, участвующий в тесте беспилотник должен быть промаркирован специальным знаком "А" и застрахован на 10 млн рублей. За рулем автономной машины должен присутствовать инструктор, который в любой момент сможет взять управление на себя.

Тем не менее в сфере беспилотного транспорта остается еще множество нерешенных проблем, считает автоэксперт и создатель сайта "Русский автомобиль" Сергей Цыганов. Все правовые и технические аспекты эксплуатации автономных транспортных средств на дорогах общего пользования еще предстоит проработать, уверен он.

Цыганов рассказал Forbes, что с 2021 года вступит в действие ГОСТ 33670-2015, ужесточающий процедуру индивидуальной сертификации. В этом случае без отдельных нормативных требований к беспилотникам следует ожидать проблем, убежден эксперт. Кроме того, не готова и инфраструктура — беспилотникам как минимум нужны выделенные трассы.

Самой же передовой страной в данной сфере является США, где 29 штатов и округ Колумбия уже прописали в местном законодательстве правила использования беспилотников. Правила варьируются в разных штатах. Например, во Флориде ответственность при случае ДТП могут вменять человеку, который запустил автомобиль по маршруту (в законе он называется оператором), производителю системы помощи водителю или обоим сразу.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в Москве
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве ищут в нескольких регионах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net