Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

Delo Лига чемпионов. Российско - венгерское противостояние на старте.

Выход в свет у московского армейского клуба получился на славу — лучший клуб Европы находился в считанных мгновениях от завершения беспроигрышной суперсерии. Всего за шесть минут до конца своего дебютного еврокубкового матча в истории клуба ЦСКА вел с разницей в три мяча, против победителя трех последних розыгрышей Лиги чемпионов который перед началом матча имел беспроигрышную серию в еврокубках протяженностью в 37 матчей. Но не смотря ни на что "Дьер" в сложный момент смог проявить чемпионский характер и свести матч к ничьей продлив свою серию. Мяч принесший венгерскому суперклубу ничью за несколько секунд до финальной сирены забросила 38 летняя Анита Гербиц, лучшая гандболистка мира ещё 2004 года.

Delo Лига чемпионов. Группа "В". Первый тур

ЦСКА (Москва, Россия) — Дьер (Венгрия) — 27:27 (14:14)

12.09. Москва. Дворец спорта "Динамо". 526 зрителей.

Судьи: А.Ковальчук, И.Ковальчук (Молдова).

ЦСКА: Седойкина, Массон; Горшкова, Я.Жилинскайте, Михайличенко (7/2), Горшенина (2), Дмитриева (5), Ведехина (3), Судакова (2), Маркова, Чигиринова, Ильина (1), Хейндаль (1), Скоробогатченко (3), Илларионова, Ристовска (3/2).

Дьер: Глозе, Лейно, Силье Сульберг; Эдвиж, Браттсет (2), А.Хансен (1), Гербиц (5/1), Офтедал (2), Аморим (4), В.Кристиансен (7/4), Лукач (6), Фодор, Куртович, Нзе-Минко.

Лига чемпионов. ЦСКА против "Дьера": убийца все еще не раскрыт, изображение №1

Москвички превзошли гостий в физических кондициях. Раннее начало сезона, две жесткие, пусть и закончившиеся поражениями, сечи с "Ростов-Доном" благотворно повлияли на форму игроков ЦСКА. Во втором тайме "Дьер" регулярно пытался организовать быстрые переходы, но с той же частотой гостьям приходилось бить по тормозам и переходить к позиционному нападению. Ибо могучая линия обороны москвичек перед ними к тому времени возвышалась во весь рост.

В эту же категорию идет и командное взаимодействие. При долгом простое нарушаются игровые связи. У лучшего клуба Европы эти тончайшие нити порвались там, где понимать взаимопонимание жизненно необходимо — при игре с пустыми воротами. Любая неточность грозила перехватом и, как следствие, выстрелом в беззащитную мишень. Хозяйки эту возможность не раз использовали.

И прав Лино Червар — тренерам, которые недовольны правилами, разрешающими игру без голкипера, нужно не письма рассылать жалобы в гандбольные инстанции, а работать над тактикой. Все в их руках: пара-тройка легких голов быстро охладят желание соперника отзывать вратаря с поста при каждой атаке.

Раз уж заговорили о наставниках, то отметим, что Ян Лесли выиграл у Габора Даньи партию в тренерские шахматы. Это лишь на первый взгляд постоянные успехи ЦСКА на подборах выглядят везением. Учитывая цветник в задней линии столичного клуба, не пользоваться подобными возможностями просто глупо. Такие "пушки" как у Дарьи Дмитриевой или Полины Ведехиной даже при легком сбое дадут шанс побороться за отскок. И то, что большинство этих шансов были хозяйками реализованы, делают честь датскому специалисту.

А вот Даньи излишне увлекся смещением атакующего акцента на переднюю линию. Понятно, что рулевой "Дьера" опасался попасть под мощнейший армейский блок, а потому стремился растянуть вражеские коммуникации. Но при такой тактике низменно возникают перекосы вроде читаемых скидок в линию на Кари Браттсет и двух промахов подряд Виктории Лукач, изначально видимой слабейшим звеном на передовой венгерского клуба.

Лига чемпионов. ЦСКА против "Дьера": убийца все еще не раскрыт, изображение №2

Здесь подходим к самому интересному. Почему же россиянкам не удалось выиграть? Что было у "Дьера", чего не было у ЦСКА?

Прежде всего, это огромный опыт. В передрягах, подобных той, когда за шесть минут до сирены гостьи схватили "минус три" и вынуждены были обороняться, ученицы Даньи на турнирах разного масштаба бывали не десяток раз. Как выходить сухими из воды, они прекрасно знают.

И, что характерно, этот громадный опыт — победный. А потому железобетонная уверенность не покидает гандболисток "Дьера" даже в столь сложных ситуациях. Именно психология победительниц помогла Лукач разорвать сетку после двух смазанных бросков. Именно инстинкт убийцы позволил, казалось, давно едущей с ярмарки Аните Гербиц провести матч так, словно на дворе не 2020 год, а середина нулевых.

Пожалуй, итог матча справедлив. ЦСКА показал товар лицом, продемонстрировав готовность сражаться за попадание в "финал четырех". Но сходу оборвать уникальную беспроигрышную серию "бело-зеленых" на самом старте — это все-таки чересчур. Это словно узнать убийцу уже в первой серии увлекательного детективного сериала, тем самым оборвав его сюжетную линию.

Фото: ПГК ЦСКА.

Субботнее двухматчевое европротивостояние лучших клубов российского и венгерского чемпионатов завершилось с минимальным перевесом Суперлиги: ничья в Москве, "плюс 1" в Эрде.

Лига чемпионов. "Ростов" недалеко от Будапешта. Победа с позиций осознанной силы, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Группа "А". Первый тур

Ференцварош (Будапешт, Венгрия) — Ростов-Дон (Россия) — 25:26 (12:16)

12.09. Эрд. "Эрд Арена". 800 зрителей.

Судьи: Бадура, Ондолгрецула (Словакия).

Ференцварош: Биро, Янурик; Пастор, Шатцль (1), Сучански (1), Чисар-Секереш, Кишфалуди (1), Ковач (3), Бельк (1), Мартон (1), Малестейн (3), Тот, Клуйбер (7/2), Хафра (3), Ковачич (4), Бенке.

Ростов-Дон: Калинина, Габисова; Манагарова (5), Сень (1), Вяхирева (6/3), Лагерквист (1), Бобровникова (1), Макеева (3), Смирнова, Фролова, Собкало, Таженова, Кожокарь (2), Заади (2), Кузнецова (2), Борщенко (3/1).

При скромном суммарном перевесе российской пары в голах встречи оставили ощущение ее куда более внушительного превосходства как по части художественных впечатлений, так в ментальной готовности. Поединка в Эрде это касается в степени большей, нежели встречи в Москве.

Лига чемпионов. "Ростов" недалеко от Будапешта. Победа с позиций осознанной силы, изображение №2

Если выбирать в ростовском лагере кандидата в главные персонажи действа, который больше других заслужил поздравления с победой, стоит, пожалуй, остановиться на тренере. Томаш Главаты в своем первом (давайте верить, не последнем) в карьере матче на элитном уровне выглядел убедительно и уверенно.

Это впечатление, к счастью, не смазала пижонская реприза Анны Вяхиревой и Юлии Манагаровой на последней минуте. Ростовские звезды, весь матч словно державшие обет избегать чрезмерного риска, при скользком перевесе затеяли сыграть "воздушку". Трюк нарвался на вратарское возражение Бланки Биро, что подарило хозяйкам шальной шанс, который, к счастью, реализован так и не был…

Этот эпизод, хотя и оказался самым эффектным, выбился из стилистики тотальной надежности и рассудительности, которая отличала в субботний вечер "Ростов-Дон".

Российский чемпион провел поединок против хорошо знакомого и податливого в последние годы соперника без всякой тональности превосходства, но с позиции осознанной силы. Она и позволила ростовчанкам бессменно лидировать в счете уже с 10-й минуты, варьируя перевес в интервале от минимального до пяти мячей в начале второй половины.

Главаты построил игру без изысков и стремления предъявить некие авторские находки. В ход были пущены хорошо освоенные и давно опробованные лекала от Амброса Мартина. При этом к тому же в целом удалось избежать порой случавшихся при испанце глобальных снижений степени концентрации и качества игры.

Лига чемпионов. "Ростов" недалеко от Будапешта. Победа с позиций осознанной силы, изображение №3

Не исключено, что здесь Главатому отчасти подыграл его оппонент Габор Элек. "Ференцварош" строил игру без изысков. Его номинальное кадровое межсезонное усиление пока не слишком активировано. Во всяком случае те же немки Эмили Бельк и Юлия Бенке, голландка Ангела Малестейн выглядят встроенными в командную игру лишь отчасти.

Значимость и полезность для ростовчанок их новеньких Анны Лагерквист и Грас Заади сегодня, пожалуй, выше. Не говоря уже о прекрасно сыгравшей в воротах Виктории Калининой.

Возможно, не всем понравится, что Главаты не решился использовать в игре добрую треть заявленного состава. Но такой уж это был матч — много значивший и удававшийся настолько, что не требовал от тренера резких перекроек сочетаний и варьирований тактических схем. Нечастый случай, когда среди державших ответственный экзамен не провалился вообще никто.

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Москва

В Москве начали работать камеры для фиксации нарушений при езде на самокатах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net