Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

Дмитрий Мезенцев, посол России в Белоруссии: Визит в Минск премьера Михаила Мишустин - очень весомый ответ тем, кто хочет рассорить наши страны

- Дмитрий Федорович, те, кто переживает за судьбу Белоруссии и общего Союза наших стран, уже назвали визит премьер-министра Михаила Мишустина в Минск 3 сентября весьма своевременным.

- Соглашусь с вашими оценками.

Думаю, с нами согласятся и миллионы россиян, и миллионы белорусов.

Да, визит председателя правительства Российской Федерации Михаил Мишустина, федеральных министров позволил обсудить широкий круг вопросов масштабной двусторонней повестки.

Это очень важно. Это еще раз подчеркивает те слова и позицию, которую обозначил глава российского государства Владимир Владимирович Путин в ряде разговоров с белорусским лидером Александром Григорьевичем Лукашенко. О том, что сегодня Российская Федерация, как и всегда, тут ведь нового нет ничего, ничего нового не проявилось, поддерживает наши особые отношения, союзнический характер, братскую систему связи.

На протяжении десятков лет именно это и подтверждалось. И мы об этом научились честно и открыто говорить.

Да и сама история - наша, общая - это подтверждает. И подтверждала... И на полях Великой Отечественной. А наши человеческие связи - в семьях, у друзей, среди тех, кто учился, кто работал вместе... Кто и сейчас живет и ощущает себя на том же уровне нашего братства.

У нас миллионы традиций, которые своими корнями уходят глубоко в века.

Это очень важно помнить, множить и не стесняться об этом говорить.

Нынешний визит, итоги переговоров это только подтверждают.

- Из уст Александра Лукашенко прозвучала такая фраза, что мы сегодня дорабатываем соглашения, которые не могли скорректировать раньше. Что это значит?

- Я убежден, что в этом плане накоплен огромный багаж. Это и опыт споров, «несогласий и согласий» - в том числе, учета интересов друг друга.

Понятно, что те вопросы, которые относятся к компетенции министерств промышленности наших стран, министерств экономики, финансов, и которые ставит перед нами белорусская сторона - это уже традиция, к которой мы, понятно, привыкли. Речь, в том числе, идёт и о

финансово-экономической поддержке. И также понятно, что защита национальных интересов и для Белоруссии, и для России - это задача общая и стоит на первом месте.

Но не менее важна так же и цель делать союзнические отношения прочнее, эффективнее... В том числе - ради повышения совместной конкурентоспособности. А это очень важно для выпуска тех товаров, которые могут находить широкий спрос на рынках наших стран.

- А если привести конкретные цифры...

- Когда мы говорим, что российский рынок открыт для белорусских товаров, - это абсолютная правда. Почти 37 миллиардов долларов - объем нашего взаимного товарооборота.

- Это за какой период?

- За прошлый год. Понятно, что «ковидный период» подсек этот объем достаточно значительно. Но стороны намерены сделать все, чтобы до конца 2020-го снова вернуться к той практике, которая складывалась годами.

Впрочем, мы сегодня не только оцениваем итоги переговоров глав правительств. Мы с огромным вниманием наблюдаем за тем, насколько интенсивно и динамично проходят переговоры президента Путина и президента Лукашенко. (Пока - в телефонном режиме, о чем нас информируют пресс-службы глав государств.)

И мы понимаем, что это - не просто дань многолетней традиции. Это переговоры ради поддержки забот белорусского народа, миллионов белорусов и россиян. Это то, что подтверждает множественность наших огромных связей. По системе регион - регион, город - город, предприятие - предприятие.

Встречи 3 сентября ао Дворце Независимости - это еще один важный, очень весомый ответ тем, кто хочет рассорить Россию и Белоруссию. Тем, кто последовательно, на протяжении минувших года-двух, ведет «политику заигрывания», чтобы оттащить Белоруссию от России. Посулами, обещаниями, укорами в адрес Москвы - через Минск, не очень честными и совсем не дипломатическими шагами, предложениями равенства в диалоге. И вот это все - в сложный для белорусов период - показало свою несостоятельность и ничтожность.

Нет этой «дружбы», как показали некоторые соседи родной и братской для нас Белоруссии, - той «дружбы», о которой так долго и громко заявлялось без особого тому подтверждения. А система наших отношений остается неизменной. Братская Беларусь дорога сердцу миллионов россиян.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Россияне больше не увидят в своих почтовых ящиках квитанции за ЖКУ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net