Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

Лидер Сирии намерен укрепить власть парламентским методом

Запланированные на воскресенье парламентские выборы в Сирии пройдут на фоне ужесточения западных санкций в отношении Дамаска и острого кризиса в экономике. США и ЕС по-прежнему рассчитывают если не на смену сирийского руководства, то хотя бы на начало политических реформ в этой стране. Однако вместо диалога с оппозицией власти Сирии демонстрируют приверженность прежнему курсу — за парламентскими выборами в следующем году должны последовать и президентские. В Дамаске подчеркивают, что глава государства Башар Асад будет оставаться у власти до тех пор, пока сами сирийцы этого хотят.


Изначально выборы в Народный совет (парламент) Сирии были запланированы на апрель, но из-за пандемии коронавируса они дважды переносились. Откладывать дальше власти не сочли нужным, тем более что официальное число инфицированных в стране пока не превышает 500 человек.

На 250 мест в Народном совете претендуют свыше 1,6 тыс. кандидатов. В список блока «Национальное единство» включены 166 представителей возглавляемой президентом Сирии Башаром Асадом Партии арабского социалистического возрождения («Баас») и 17 кандидатов от союзных с ней организаций. В этом году «Баас» впервые использовала «принцип рекомендаций», когда кандидаты в общий список избирались в ходе конференций региональных отделений и потом уже отбирались центральным руководством партии. Ранее список формировался простым решением партийной верхушки.

Башар Асад назвал «принцип рекомендаций» свидетельством «динамики партии» и ее готовности к переменам, что должно «способствовать развитию и углублению демократического опыта в Сирии».

Представители «Баас» заявляют о существенном обновлении партийных списков. Так, из 15 мест в Дамаске десять досталось представителям молодого поколения, которые ранее не избирались в парламент. В Алеппо таких кандидатов 10 из 12. Помимо партийного списка в Сирии есть еще списки профсоюзных объединений. Хотя агитация уже завершена, списки могут корректироваться до самого последнего момента, так как некоторые кандидаты в депутаты в самый последний момент отказываются от участия в выборах. Один из самых громких случаев — самоотвод бизнесмена Мухаммеда Хамшо, близкого к брату президента Махеру Асаду. Господин Хамшо был членом парламента с 2011 года и практически все это время находился под санкциями ЕС и США.

На территории Сирии в воскресенье будут открыты свыше 7 тыс. участков. За четыре года власти увеличили подконтрольную им территорию, вернув пригороды Дамаска, Алеппо, южные провинции, часть районов на севере и востоке страны. И теперь им нужно продемонстрировать, что государственные институты в этих районах восстановлены, а население свободно в своем волеизъявлении.

«У любого человека, не близкого к партии "Баас", нет шансов выиграть выборы. Мы привыкли, что семья Асада считает Сирию своей фермой и она выбирает фермеров, охранников и торговцев, а также тех, кто будет есть фрукты»,— сказал “Ъ” один из командиров сирийской оппозиции полковник Фатех Хасун, отвечая на вопрос, что думают о выборах жители провинции Деръа — одной из тех, что вернулась два года назад под контроль Дамаска. В последние месяцы провинция, которая стала родиной «сирийского восстания» в 2011 году, балансирует на грани нового взрыва.

Сирийцы, находящиеся за пределами страны, голосовать не могут. И это один из поводов для западных стран признать выборы нелегитимными, так как в результате войны за пределами страны оказалась практически четверть населения.

Помимо этого Запад воспринимает проведение выборов как отказ Дамаска от политических реформ, особенно на фоне пробуксовывания работы Конституционного комитета, запущенного в октябре прошлого года. Предполагалось, что комитет будет работать под эгидой ООН над конституционной реформой, на основе которой будут проведены парламентские и президентские выборы. Однако деятельность комитета остановилась, едва начавшись: представители оппозиции и Дамаска не сошлись во мнениях, а из-за коронавируса вопрос о новых встречах и вовсе подвис в воздухе. Сейчас обсуждается идея возобновления переговоров в августе. К этому моменту в Сирии уже появится новый парламент.

Учитывая предыдущий опыт работы Конституционного комитета, есть опасения, что компромисс между оппозицией и властями относительно будущего Сирии не будет найден и до запланированных на 2021 год президентских выборов, в которых, по всей видимости, снова будет участвовать Башар Асад. Как заявил в прошлом месяце глава МИД Сирии Валид Муаллем, президент Асад останется у власти «до тех пор, пока сирийцы хотят, чтобы он остался». Это означает сохранение западных санкций в отношении Дамаска, отсутствие денег на восстановление поствоенной экономики и другие проблемы для сирийских властей. И без того ситуация в стране находится на грани краха: в июне резко обесценился сирийский фунт, в то время как цены на товары первой необходимости продолжают расти. Чтобы погасить волну недовольства, президент Асад отправил в отставку премьер-министра Имада Хамиса, занимавшего этот пост с июля 2016 года. Его место временно занял министр водных ресурсов Хусейн Арнус. Новый глава правительства будет назначен после выборов в парламент, члены которого должны формально утвердить кандидатуру.

«Сирии как никогда раньше необходимы выборы. Некоторые страны, которые поддерживают террористов и прямую оккупацию Сирии, лелеют мечту о превращении ее в несостоятельное государство»,— сказал в интервью Sputnik Arabic бывший член делегации сирийского правительства на переговорах в Женеве Усама Данура.

Этой позиции придерживаются и в Москве, рассматривая выборы как свидетельство нормального функционирования всех властных структур.

«Важно это для того, чтобы сохранялась стабильность, чтобы не реализовывался сценарий сопредельных государств, например ливийский. Мы считаем важным проведение выборов в соответствии с действующей конституцией»,— заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сирийская оппозиция с такой постановкой вопроса не согласна. «Проведение выборов в условиях международной изоляции, под угрозой оружия и давления со стороны служб безопасности не имеет иной цели, кроме как создать впечатление, что все идет как обычно и нет необходимости что-либо менять»,— сказал “Ъ” член малой переговорной группы Конституционного комитета от оппозиции Сафван Аккаш. Он подчеркнул, что выборы происходят вопреки позиции Совбеза ООН, предусматривающей политические реформы и проведение выборов, в которых смогут принять участие в том числе и представители оппозиции.

«Анализ парламентских выборов в военное время имеет решающее значение для понимания того, как режим пытался обновить свою социальную базу, которая сократилась в первые годы конфликта»,— цитирует исследование о сирийских выборах Европейского университетского института (European University Institute) саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат». В нем отмечается, что в ходе выборов 2016 года система должна была стимулировать своих наиболее активных сторонников, участвовавших в военной и пропагандистской деятельности, так как перед Дамаском стояла первостепенная задача — «выиграть битву». Вторая задача — восстановить центральную роль партии в государственных институтах. Третья — расширение социальной базы. В итоге в парламенте возросло число депутатов, принимавших участие в боевых действиях, появилась и новая категория — члены семей погибших бойцов. Учитывая, что выборы в 2020 году проходят в условиях экономического кризиса, издание отмечает рост значимости денежного фактора. Речь идет о возможности заплатить за свое включение в списки или подкупить потенциальных избирателей.

Марианна Беленькая







Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: новые стандарты медпомощи постепенно внедряют в стационарах Москвы


Спорт в Москве
Москва

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в Москве
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Раймонд Паулс

Раймонд Паулс делал заявление о романе с Аллой Пугачевой



Москва

Депутат Помазунов отреставрировал достопримечательность Ступина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net