Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

СКР предъявил Фургалу обвинение в организации убийств: Главное

Безусловно, главная тема последних 24 часов - задержание и этапирование в Москву губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В этом громком скандале впечатляет скорее не сам факт задержания - главы регионов давно перестали быть неприкасаемыми. Важнее другое - в чем обвиняют Фургала. Впервые речь идет не о взятках или злоупотреблении служебными полномочиями, а о заказных убийствах - преступлениях особой тяжести, за которые можно отправиться за решетку пожизненно. В распоряжении РЕН ТВ есть очень интересные факты из биографии Фургала, которые отчасти объясняют происхождение столь серьезных обвинений.

Внимательнее всего за новостями о задержании губернатора Сергея Фургала в этот четверг в селе Лермонтовка, что под Хабаровском, следили Наталья и Александр Сандаловы. Они ждут справедливости уже 16 лет. Их  сына, Романа Сандалова, застрелили в 2004-м году. Он поставлял металлолом на предприятие, принадлежавшее Фургалу. Однажды сотрудники металлобазы отказались платить, назначили встречу, на которой Романа без лишних разговоров застрелили.

"Его буквально расстреляли. Четверо против одного. Очень больно, и это 15 лет в душе кипит, болит. И если кто-то понесет за это убийство наказание, я буду очень рада", - говорит мать погибшего.

В своем дневнике она выписала важную деталь из уголовного дела: в день убийства с человеком, нажавшим на курок, по телефону разговаривал как раз Фургал. И этот человек оказался его водителем, Владимиром Журавлевым. Но суд этот факт никак не учел. Журавлев 4 года скрывался от следствия, а потом - получил всего 2,5 года колонии-поселения, за убийство по неосторожности, и вышел на свободу всего через 2 месяца. Зато после того, как Фургал занял высокий пост, у осужденного Владимира Журавлева вдруг нашлись большие деньги – на компенсацию материального ущерба. История, в которой фигурируют минимум три убийства дальневосточных бизнесменов и еще одно покушение на убийство, тянется еще с 2004 года.

Главное здание Следственного комитета России в Москве снова в центре особого внимания десятков журналистов, сотен политологов и тысяч обычных граждан. Не каждый день сюда под конвоем привозят губернатора региона, да еще и обвиняемого по подозрению в организации целой серии убийств. Обвинения тянут на очень долгое пребывание в колонии и, конечно, лишение высокой должности и престижного статуса. Впрочем, "престижный статус" в качестве задержанного у Сергея Фургала был. Помимо микроавтобуса Следственного комитета его доставили еще и с черным автомобилем сопровождения.

А ведь ещё в четверг утром по местному времени над Сергеем Фургалом, казалось, было безоблачное небо. На своем служебном внедорожнике представительского класса он собирался уехать на работу, но ему преградила дорогу группа захвата. Судя по изумленному лицу губернатора, столь "силовые объятия" для него стали полной неожиданностью. Водитель Фургала – Виталий Шкарпита - поначалу даже пытался оказать сопротивление, но силы были неравны. Сразу после задержания, губернатора отвезли в аэропорт, и он стал особым пассажиром обычного авиарейса Хабаровск-Москва, который спустя семь с половиной часов полета приземлился в аэропорту Шереметьево. Задержание губернатора Хабаровского края стало итогом долгой и кропотливой работы следствия.

"В ходе предварительного следствия были установлены исполнители ряда преступлений и один из организаторов. Благодаря правильно выбранной тактике, соучастники дали показания на Сергея Фургала, как на организатора всех этих преступлений, в том числе имеются показания свидетелей и потерпевших, полученные сведения были проверены в рамках проводимых следственных действий, входе которых были собраны достаточные доказательства для задержания губернатора Хабаровского края", - сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В начале XXI века Сергей Фургал на Дальнем Востоке был известен как "бизнесмен с неоднозначной репутацией". "В белую" занимался бизнесом, связанным со скупкой и переработкой металла, а вот что касается "темной стороны", то и в Хабаровском крае, и в Амурской области, по воспоминаниям очевидцев, ходило множество слухов о тесной спайке окружения Фургала с криминальными элементами, причастными к разбою, вымогательствам и даже – к заказным убийствам. Журналист Ольга Шабалина вспоминает, что всплывала информация о причастности губернатора к убийству одного из сотрудников заготовительных предприятий, которое тоже имело место в начале 2000-х годов. Политолог Даниил Ермилов также говорит, что очень активно обсуждалось среди бизнес-элит его отношение с партнерами и неудачные судьбы этих партнеров, но фактических доказательств никто никогда не предъявлял.

Наш канал еще в ноябре прошлого года провел масштабное расследование целой серии убийств бизнесменов в Хабаровском крае, и сейчас именно эти эпизоды лежат в основе расследования дела против Сергея Фургала. Одним из уже задержанных по этому делу стал близкий друг и бизнес-партнер Фургала Николай Мистрюков. Его привезли в Москву и арестовали в Басманном суде более полугода назад. Возможно, именно Мистрюков дал необходимые следствию показания. В 2004-м был застрелен бизнесмен Евгений Зоря. Его друг вспоминает: тот  судился за одно из зданий завода, на которое так же претендовали Мистрюков и Фургал. Выиграл суд, и вскоре был убит. Фургал все свои политические мандаты –  и  депутата хабаровского Заксобрания, и депутата Госдумы, и, наконец, кандидата в губернаторы края - получал от ЛДПР. 

Что касается, политического будущего Сергея Фургала, то, пока он формально остается губернатором Хабаровского края. Но, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин может принять решение об освобождении его от должности на основании всей поступающей в распоряжение главы государства оперативной информации от правоохранительных органов.

Что касается убийства Романа Санадалова, то его родители вспоминают еще несколько странных эпизодов дела. При обыске в доме Сергея Фургала нашли 110 боевых патронов к карабину "Сайга", из такого же застрелили Сандалова. Но полтора десятка лет назад эта деталь тоже прошла мимо следствия. Возможно, теперь ей будет уделено более пристальное внимание.  В четверг после шестичасового допроса Сергею Фургалу предъявили обвинения в организации убийств и покушении на убийство. Ходатайство о его аресте Басманный суд Москвы рассмотрит в пятницу.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в Москве
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Москва

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net