Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2020

Ринат Газизов стал лауреатом литературной премии "Лицей"

0

В отечественном хоррор-сообществе Ринат Газизов известен как отличный писатель, произведения которого далеко не всегда соответствуют жанровым стандартам. Вокруг них регулярно возникают споры: тёмная ли это проза? Собирался ли автор вообще пугать? Впрочем, жанры жанрами, а куда важнее литературный уровень, а с ним у Газизова полный порядок. И результаты престижной премии "Лицей" имени Александра Сергеевича Пушкина это подтвердили.

Премия учреждена с целью поиска и поощрения талантливых молодых российских писателей и поэтов (до 35 лет), а призовой фонд составляет без малого 5 миллионов рублей. В этом году на конкурс поступило 2312 произведений - 1065 прозаических и 1247 поэтических. Лауреаты были названы 6 июня на книжном фестивале "Красная площадь". И Ринат Газизов со сборником рассказов "Отправление" занял первое место в прозаической номинации.

Полностью результаты выглядят так:

Номинация "Поэзия":

  • 1 место – Александра Шалашова;
  • 2 место – Евгения Ульянкина;
  • 3 место – Борис Пейгин.

Номинация "Проза":

  • 1 место – Ринат Газизов, сборник рассказов «Отправление»;
  • 2 место – Сергей Кубрин, сборник рассказов «Мирный житель»;
  • 3 место – Екатерина Какурина, роман «Маркетолог от Бога».

Спецпризы от журнала "Юность":

  • Дипломы Вере Богдановой за мастерское следование канонам жанра и свободу романного дыхания, а также Марии Малиновской за драматичную достоверность изображения и всемирную отзывчивость;

Спецприз от издательства «Стеклограф»:

  • Издание книги поэту Дмитрию Ларионову.

В состав сборника Газизова вошли рассказы "Отправление", "Три правила Сорок Сорок", "Цельное зерно, домашняя закваска, замес вручную", "Папа разбирался", "Что-нибудь своё", "У аппарата", "Итальянская мечта полковника Шикова" и "Уборка на раз-два". Интересно, что 5 из 8 произведений впервые были представлены читателям на хоррор-конкурсе "Чёртова дюжина", который ежегодно проводит вебзин DARKER. Там они не всегда добирались до финала, зато в мире большой литературы выстрелили по полной программе. Чертовски приятно, что авторы из тёмного сообщества добиваются таких высот (здесь вспоминаем и успех "Вьюрков" Дарьи Бобылёвой). Так держать!

Специально для Зоны Ужасов Ринат рассказал, как это было:

Сборник «Отправление» я укомплектовал, в основном, из свежих рассказов, написанных осенью 2019 года. Прежде чем отправить его на соискание премии, я слал эти тексты в редакции «толстых» литературных журналов, на конкурсы фантастики и хоррора.
Некоторым текстам повезло. Заглавный рассказ сборника взял «Новый мир», другой рассказ – журнал «Прочтение», третий – «Дружба народов». Я этому очень рад. В портфель изданий по части фантастики ни один текст не угодил, хотя почти все рассказы – это истории с мистическим или магическим элементом, происходящие в Петербурге, странные такие вещи. Для сообщества русского хоррора — эти истории не пугающие, точнее, они не работают в эмоциональном поле страха. Поэтому тоже мимо.
Я удивился, когда сборник «Отправление» оказался в лонг-листе премии «Лицей» и ещё больше удивился, когда его отобрали в финал.
6-го июня, в день рождения великого поэта, в обеденный перерыв я вышел из цеха бумажного производства (из-за ситуации с коронавирусом, из-за моего графика работы, по куче других причин я не мог быть в Москве на вручении), сел в машину, включил ноутбук и вошёл в онлайн-конференцию на книжной ярмарке на Красной Площади. Я немного знаком с работами других финалистов, там классные ребята: Вера Богданова, Алина Гатина, Сергей Кубрин и другие.
Поэтому совсем растерялся, когда меня назвали лауреатом. Очень неожиданно и очень приятно.

Наши поздравления!

PS: прочесть сборник "Отправление" можно здесь.

Обсудить





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net