Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

Что ждет Парад Победы в «коронавирусном» году?

0

В связи с постоянно растущим количеством заболевших новой коронавирусной инфекцией встает один из самых актуальных вопросов ближайшего времени – состоится ли 9 мая военный Парад, приуроченный к 75-летию нашей Победы в Великой Отечественной войне?

Поскольку в этом году отмечается юбилейная 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и Победы над нацизмом, Министерством обороны РФ была разработана более масштабная программа  проведения Парада Победы, нежели в прошлые годы. Размах и методы реализации грядущего мероприятия, упорные тренировки и силы, вложенные в подготовку, просто поражают. Надо понимать, что для нашей страны Парад в честь победы в Великой Отечественной войне – это национальная гордость, возможность отдать дань уважения предкам, совершившим героический подвиг. Именно поэтому пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что никаких решений по поводу отмены торжества на фоне распространения коронавируса пока не принято, и подготовка проходит в плановом порядке.

Слова Пескова подтвердил и генерал-майор Игорь Конашенков. Тем не менее, опасность коронавируса никто не отменял. В связи с этим, весь, без исключения, личный состав, привлекаемый к участию в параде, прошел углубленное медицинское обследование. В целях обеспечения безопасности солдат, курсантов, военнослужащих контрактной службы Министерством обороны РФ были приняты все необходимые меры по борьбе с коронавирусом. Установлены бактерицидные ультрафиолетовые лампы, подготовлен запас дезинфицирующих средств, медикаментов и средств индивидуальной защиты в местах проживания участников Парада – в воинских частях московского гарнизона и учебных заведениях оборонного ведомства. Более того, со всеми участниками Парада были проведены инструктажи по правилам соблюдения личной гигиены, а во время каждодневных тренировок трижды осуществляется замер температуры.

Боевой настрой не теряют и приглашённые для участия в Параде Победы иностранные государства. К примеру, как заявил начальник управления боевой подготовки Вооруженных сил Армении, заместитель начальника Генерального штаба ВС республики Андраник Макарян, «для Армении великая честь и удовольствие готовиться к этому празднику». Военнослужащие Армении уже больше месяца тренируются на плацу по 10 часов в сутки. Они будут представлены двумя колоннами по 110 и 80 человек, которые пройдут торжественным маршем на Красной площади в Москве.

Однако, на повестке дня еще несколько вариантов развития событий. Невзирая на колоссальный труд множества людей, привлеченных к организации и участию в Параде Победы, стоит еще раз обратиться к содержанию двух последних обращений российского лидера к народу. Необходимо подчеркнуть, что главное в них – это стремление нашего государства обеспечить безопасность и здоровье граждан. В связи с этим, рассматриваются альтернативные сценарии проведения праздника Победы в текущем году. Первый вариант предполагает проведение парада Победы 9 мая «без трибун», то есть без зрителей. Это возможно, но будет потеряна особая атмосфера, отличающая этот праздник от всех остальных.

Более оптимальным считается второй вариант, который подразумевает проведение Парада Победы в полноформатном режиме 7 ноября 2020 года. Выбранный день приурочен к одной из важнейших дат нашей истории, ведь именно 7 ноября 1941 года, в разгар битвы за Москву, прошел военный парад, на котором лично присутствовал Генералиссимус Советского Союза Иосиф Сталин. Но этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

По неофициальным данным, существует также третий вариант развития событий, согласно которому парад Победы в 2020 году перенесут с 9 мая на 24 июня. В этом есть исторический смысл: в 1945 году парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией проводили на Красной площади 24 июня. Помимо этого, Парад могут перенести на 3 сентября, приурочив к окончанию Второй мировой войны.

Стоит еще раз подчеркнуть, что, несмотря на распространение вируса, Россия готова к любому сценарию празднования годовщины 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, ведь никакая болезнь не сломит русский дух и не заставит забыть священный подвиг народа-победителя.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Москва

Выгодный отдых в будни за городом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net