Главные новости Москвы
Москва
Март
2020

Группа «Сервье» — 2018/19 финансовый год. Финансовые показатели и портфель научных исследований и разработок

0
Группа «Сервье» — 2018/19 финансовый год. Финансовые показатели и портфель научных исследований и разработок
  • Оборот компании составил 4,615 млрд евро при росте в 10,5% по сравнению с показателями прошлого года.
  • Продажи оригинальных препаратов составили 3,232 млрд евро (+11,8%), продажи дженериков – 1,383 млрд евро (+7,5%).
  • Сильные международные позиции: продажи на мировом рынке составили 78% от общего объема продаж Группы (95% без учета дженериков).
  • Ведущие позиции в лечении сердечно-сосудистых заболеваний: объем продаж в этой области составил 2,439 млрд евро (53% консолидированных продаж).
  • Значительный рост активности в области онкологии (+120%) в основном благодаря показателям продаж препаратов пэгаспарагаза и липосомальный иринотекан, а также роста биосимиляров.
  • Многообещающий портфель оригинальных препаратов: 30 потенциальных лекарственных препаратов в разработке и 32 научно-исследовательских проекта стали результатом системных инвестиций в исследования и разработки (23% оборота оригинальных препаратов).
  • Более 100 миллионов пациентов во всем мире ежедневно получают лечение лекарственными препаратами «Сервье».

Париж (Франция), 20 февраля 2020 ─ Независимая международная фармацевтическая компания «Сервье» опубликовала показатели продаж за 2018/19 финансовый год и представила обзор научно-исследовательской деятельности.

Стабильный рост объема продаж

Объем продаж Группы «Сервье» в 2018/19 финансовом году составил 4,615 млрд евро, что превысило показатели прошлого года на 10,5%. В процентном соотношении 70% консолидированных продаж (3,232 млрд евро) пришлось на продажи оригинальных лекарственных препаратов, а 30% (1,383 млрд евро) ─ на продажи дженериков. Показатели операционной прибыли снизились на 34,2%, до 202 млн евро, на что, в частности, повлияло приобретение новых лекарственных препаратов пэгаспаргаза и липосомальный иринотекан, а также инвестиции в открытие филиала «Сервье» в Бостоне, США. Также стоит отметить, что в течение финансового года курсы обмена валют имели меньшее влияние на объем продаж (- 22 млн евро) по сравнению с предыдущим годом (- 160 млн евро).

«Результаты 2018/19 финансового года превзошли целевые показатели. Рост наших результатов был обусловлен ростом продаж оригинальных препаратов, особенно в Китае, России и Бразилии, а в области онкологии ─ продажами препарата пэгаспарагазы, в частности, в США. Рост продаж дженериков на 

7,5% также внес существенный вклад в наш рост», ─ прокомментировал Доминик Брисси, старший исполнительный вице-президент по финансам и информационным системам Группы «Сервье».

Устойчивый рост продаж оригинальных лекарственных препаратов

В 2018/19 году объем продаж оригинальных лекарственных препаратов составил 3,232 млрд евро, продемонстрировав рост на 11,8%. Это стало возможным благодаря увеличению объема продаж в упаковках на 4,4%, что позволило компенсировать потери от колебания цен на препараты и истечения срока действия ряда патентов.

Сохранение лидирующих позиций в области кардиологии

«Сервье» продолжает занимать ведущие позиции в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний с объемом продаж в 2,4 млрд евро (53% от общего объема продаж Группы) и занимая 2-е место в Европе и 6-е место в мире. Группа «Сервье» планирует и дальше устойчиво развиваться в этом направлении, в частности возлагая серьезные надежды на новый препарат омекамтив , на данный момент находящийся в III фазе клинических исследований, а также на новые фиксированные комбинации.

Уверенный рост в области онкологии

Объем продаж Группы в области онкологии (578 млн евро) увеличился на 120% благодаря росту продаж двух оригинальных лекарственных препаратов ─ пэгаспаргаза и липосомальный иринотекан, а также росту продаж биосимиляров. Препарат трифлуридин/типирацил также продемонстрировал значительный рост в +15,5%.

В 2019 году Группа предприняла несколько важных шагов: в Европе было зарегистрировано новое показание для применения препарата трифлуридин/типирацил, в США запущен препарат каласпаргаза пегол, а также приобретены права на пиксантрон по всему миру.

Расширение деятельности в области дженериков

Дженерики производятся четырьмя подразделениями Группы во Франции, Восточной Европе, Бразилии и Нигерии. На сегодняшний день Группа «Сервье» имеет в портфеле 1500 дженериков, применяемых для терапии широкого спектра заболеваний.

Объем продаж дженериков составил 1,383 млрд евро. С увеличением на 7,5% ─ это направление деятельности компании продолжает динамично развиваться и диверсифицироваться, в частности, в области безрецептурных препаратов и биосимиляров.

В 2018/19 году объем продаж биосимиляров увеличился на 42%, 11,8% из которых приходится на продажи препаратов Biogaran во Франции.

В 2018/19 году компания Biogaran вывела на рынок 59 новых лекарственных препаратов.

Рост на международном уровне

Объем продаж Группы на международных рынках достиг 3,580 млрд евро, что составляет 78% консолидированного объема продаж.

При этом в 11 странах, где более половины приходится на страны ЕС, объем продаж составил более 100 млн евро.

Первое и второе места по объему продаж занимают филиалы Группы Сервье в Китае (440 млн евро, рост 20%) и России (376 млн евро, рост 6%) соответственно, которые продолжают демонстрировать большой потенциал роста. Также стоит отметить, что филиал компании в США стал 4-м по объему продаж Группы и отметил первый год своей работы.

На сегодняшний день 9 из 10 упаковок оригинальных лекарственных препаратов «Сервье» продаются за пределами Франции.

Научные исследования и разработки: инновационные решения для удовлетворения потребностей пациентов

«Сервье» ведет свою исследовательскую деятельность в областях с высокой потребностью в современных терапевтических решениях: сердечно-сосудистые, иммуновоспалительные, нейродегенеративные и онкологические заболевания, диабет. Группа устойчиво развивает свой портфель, ежегодно направляя до четверти своего оборота (за исключением дженериков) в научные исследования и разработки, а также придерживаясь политики открытых инноваций. Сегодня более 80% научно-исследовательской деятельности «Сервье» реализуется в партнерстве.

2018/19 финансовый год был отмечен значительными достижениями в ряде исследовательских проектов Группы:

  • Запуск пяти клинических исследований в области онкологии:
    • В области гематологии: Bcl-2 (совместно с Novartis)
      Комбинация Mcl-1/ BH3-миметик (совместно с Novartis); исследование фазы I UCART 19 / ALLO-501 (с Allogene Therapeutics и Cellectis); исследование фазы I CAR-Ts (совместно с Precision BioSciences) 
    • В области солидных опухолей: исследование фазы III препарата трифлуридин/типирацил.
  • Завершение набора пациентов для глобального клинического исследования фазы II ROCCELLA в партнерстве с Galapagos.
  • Запуск консорциума IMI IMMUcan в иммуноонкологии.

«В 2018/19 году мы усилили наш R&D портфель, сделав ставку на ключевые программы, в частности, в области онкологии, и подписав договор о новом стратегическом партнерстве. Реализация нашей стратегии открытых инноваций и ускорение трансформации нашей научно-исследовательской деятельности остаются основными целями для усиления нашего портфеля и обеспечения пациентов инновационными лекарственными препаратам», ─ заявил Клод Бертран, исполнительный вице-президент по научным исследованиям и разработке новых продуктов Группы «Сервье». ─ «Новый исследовательский институт «Сервье» в Париж-Сакле, который готовится к открытию в 2022 году, станет ярким примером реализации инновационной стратегии «Сервье» и воплотит ее видение развития современной науки».

Стратегия развития портфеля и исследовательские программы

В активе Группы многообещающий портфель разработок ─ 30 препаратов-кандидатов и 32 научно-исследовательских проекта. В настоящее время в клиническом исследовании фазы III находятся две молекулы:

  • омекамтив, разработка в рамках сотрудничества между Amgen и Cytokinetics при финансовой и стратегической поддержке «Сервье».
  • буметанид, совместная разработка с Neurochlore.

Онкология как приоритет

Для удовлетворения потребностей пациентов в новых терапевтических решениях Группа Сервье серьезно пересмотрела свою стратегию, сделав значимый акцент на исследованиях в области онкологии. Для этого Группа поддерживает и развивает научно-исследовательские программы и проекты, расширяет число партнерских соглашений, а также активно инвестирует в исследования и разработки в этой области. Так, в 2018/19 году инвестиции в онкологическое направление составили 36% бюджета научно-исследовательской деятельности, с потенциалом роста до 50%. Сегодня этот подход привел к появлению шести новых лекарственных препаратов, 12 препаратов-кандидатов на стадии клинических исследований, 17 партнерских исследовательских проектов, в первую очередь ориентированных на терапию по восстановлению запрограммированной гибели раковых клеток (апоптоза) и активизацию иммунной системы (иммуноонкология), находится на стадии реализации.

Сотрудничество во благо пациентов

Для ускорения процесса разработки и вывода новых молекул и удовлетворения растущих потребностей пациентов и врачей в современных терапевтических решениях «Сервье» активно внедряет политику открытых инноваций через развитие сотрудничества с партнерами по всему миру, в том числе с ведущими академическими институтами и научными учреждениями, лабораториями, биотехнологическими компаниями и стартапами.

Так, в 2018/19 году Группа подписала 8 новых договоров о сотрудничестве в области исследований и разработок с ведущими научными институтами (во Франции, Соединенном Королевстве и США), биотехнологическими лабораториями и фармацевтическими компаниями, в результате чего на сегодняшний день Группа «Сервье» имеет порядка 45 стратегических партнерств 

Такой подход на основе программ сотрудничества внедрен «Сервье» и в глобальные международные научно-исследовательские проекты в области CAR-T технологий с Инновационной Медицинской Инициативой (ИМИ), и в программы в области лечения хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ), в качестве члена Инициативы по программам ускоренного доступа. С 2017 года «Сервье» также является активным участником Стратегических форумов по педиатрии (Paediatric Strategy Forums), организованных ACCELERATE совместно с Европейским медицинским агентством (EMA) с фокусом на онкологические заболевания у детей и подростков.

На пути к новой модели научных исследований для ускорения инноваций

Группа «Сервье» работает над оптимизацией своей модели научных исследований и разработок с целью укрепления портфеля препаратов-кандидатов.

Строительство научно-исследовательского института «Сервье» Париж-Сакле, который будет, в том числе, включать «инкубатор стартапов», отражает стремление Группы сформировать более открытый и гибкий подход к поиску инноваций.

Это также способ капитализации преимуществ цифровых технологий и их интеграции на всех уровнях научно-исследовательской деятельности Группы. Сочетая самые передовые технологии обработки данных и опыт «Сервье» в этом направлении, исследовательские группы смогут ускорить циклы итераций и идентификацию потенциальных молекул. Цифровые технологии также позволят Группе разрабатывать комплексные решения, сочетающие терапию и персонализированные решения для пациентов.

Наконец, фокус на раннем научном поиске и проведении трансляционных исследований в поддержку терапевтических инноваций, а также внедрение проектов, ориентированных на приоритетные потребности пациентов, являются неотъемлемыми составляющими эволюции модели научно-исследовательской деятельности Группы.

Перспективы 2019/20

Стратегия «Сервье» ориентирована на сохранение положительной динамики роста на международных рынках, в частности, за счет развития онкологического портфеля, а также приобретения новых препаратов для дальнейшего укрепления позиций на рынке США.

В рамках политики открытых инноваций Группа акцентирует внимание на стратегических партнерствах для укрепления и развития своего портфеля и реализации ключевых активностей.

Промышленная модель будет постоянно адаптироваться к эволюции портфеля лекарственных препаратов к новым вызовам и ожиданиям рынка.

Группа будет системно развивать и расширять стратегию своего цифрового присутствия.

По-прежнему Группа всецело привержена стратегии корпоративной социальной ответственности (КСО), в частности, ставя перед собой цель минимизировать выбросы CO2 на 25% к 2030 году.

«Вся наша деятельность, в том числе подтвержденная результатами Группы за 2018/19 год и портфелем научных исследований и разработок, реализуется в строгом соответствии со стратегическим планом развития компании, направленным на поддержку терапевтического прогресса для удовлетворения потребностей пациентов», - подытожил Оливье Лоро, президент Группы «Сервье».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Москве
Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в Москве
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»



Москва

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net