Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2020

Положительные перспективы для экономики России от ситуации на нефтяном рынке

0

Россия, отказываясь от сокращения нефтедобычи 6 марта на встрече ОПЕК+, осуществляла действия, которые ожидаемо привели бы к острой реакции и обострению ситуации на нефтяном рынке. При этом, такие шаги, по мнению обозревателя Листай.ру, не являются спонтанным решением, а есть первоначальный этап хорошо спланированных действий в глобальной экономической игре нашего государства.

Что произошло после ОПЕК+

Итак, на встрече «ОПЕК+», что прошла 5-6 марта в Вене, Россия отказалась поддержать продление сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти. Позднее пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев прокомментировал такое решение тем, что соглашение для РФ лишено смысла. Он сказал, что это «мазохизм» заменять на рынке дешёвую российскую и арабскую нефть энергоресурсами американского производства.

Таким образом, теперь, если торговое предложение по нефти не уменьшается, а напротив возрастёт — цены на нефть естественно, упадут. Что уже произошло. В настоящее время цена за баррель «чёрного золота» уже менее 35 долларов. Эффект усиливается воздействием панки на фоне распространения китайского коронавируса. Закрытие границ и сокращение туристических потоков по всему миру приводит к спаду также и в сферах, так или иначе, связанных с туристической.

Понятно, что в ближайшей перспективе произошедшие события повлекут лишь дальнейший спад на мировых фондовых рынках. Паникуя, инвесторы станут ожидаемо уходить в более надёжные финансовые инструменты. К примеру, в доллар и американский «трежерис». Процессы будут действовать в глобальном масштабе, в том числе, в Соединённых штатах.

Так, президент США Дональд Трамп уже поспешил обвинить в падении мировых цен на нефть Россию и Саудовскую Аравию, которые не стали договариваться о ценах или не смогли этого сделать (кому как удобнее думать). То же самое поспешили сделать также и представители западных СМИ.

В частности, медиаструктура «Bloomberg» заявила, что, указание покинуть ОПЕК+ российский президент якобы отдал лично. Однако при этом, «Bloomberg» утверждает, что это произошло «по настоянию главы «Роснефти» Игоря Сечина». В штатах уверены, что целью таких шагов, есть желание «выбить» с мирового рынка энергоносителей сланцевые компании из США, конкурирующие с традиционными производителями углеводородов.

 

Последствия от падения цен на нефть и перспективы для экономики России

Между прочим, для самой России такая ситуация станет не самой простой: падение мировых цен на нефтепродукты и природный газ ведёт к сокращению доходов национального бюджета, падению рубля относительно того же американского доллара и прочих «надёжных» валют, росту темпов инфляции, и снижению доходов граждан страны.

Тут и кроется один важный момент. Вне России нефть реализуется не на условиях предоплаты, а на основании факта поставки. При чём вырученные средства идут на счета российских поставщиков спустя несколько месяцев после реализации товара, «откручиваясь» через банки-посредники. То есть, примерно к концу лета этого года «Роснефть» и прочие компании поставщики из РФ будут получать средства за продукцию по «старому» долларовому ценнику, что будет значительно выше в рублевом эквиваленте.

Эрдоган заявил, что отношения Москвы и Турции достигли пика Александр Кирилов

Аналогичная ситуация и с золотовалютными резервами России — их стоимость, в пересчете на рубль, значительно возрастет. Таким образом, Центральный Банк, в чётком соответствии с правилами международных финансовых институтов, осуществит дополнительную эмиссию национальной валюты. Лучшим признаком таких намерений со стороны ЦБ, есть заявление, о вводе 30-дневного моратория на покупку (не продажу, а покупку!) валюты, а со стороны Минфина России — заявление о том, что объем средств ФНБ на 1 марта составил 10,1 трлн рублей, и этих средств хватит для того, чтобы на 6–10 лет возместить отсутствующие доходы от экспорта углеводородов при падении цен до уровня 25—30 долл. за баррель.

Нокаут западной экономики

Таким образом, Россия повернула против западной экономики и экономики США в частности, ранее используемый против РФ приём со сменой ситуации на нефтяном рынке и снижением национальных доходов нашей страны. Что нужно отнести к так называемым, сдерживающим мерам. При этом, по мнению экономистов, Российская Федерация сохранит устойчивость и максимальную свободу касательно дальнейших шагов в отношении себя со стороны «ущемлённых» партнёров.

Штатам и прочим «партнёрам» остаётся испытывать лишь негодование по поводу происходящего. По причине того, что ранее слабое в экономическом отношении государство внезапно оказалось более подготовленным к глобальному кризису, нежели ведущие мировые экономики.

Кстати, теперь для более-менее лояльных к нам западных «коллег» будущий выбор предельно сократился. Практически, до двух вариантов. Или стагнировать и терпеть убытки от сложившейся ситуации и её последствий, или «опереться» на РФ, к взаимной выгоде, чтобы прекратить текущее падение.

 

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Москве
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Москва

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net