Главные новости Москвы
Москва
Март
2020

Министр обороны страны намерен защитить Евросоюз от хакеров

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис

Литва, Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды и Румыния подписали меморандум о создании кибернетических сил Евросоюза. Это произошло на неформальной встрече министров обороны ЕС в Загребе. Инициатива создания альянса принадлежит именно Вильнюсу, который продвигал эту идею с 2017 года. При этом вероятным агрессором, в киберпространстве и не только, все перечисленные страны обычно называют Россию.


«Достигнув прорыва в укреплении национальных кибернетических сил, Литва также укрепляет международное сотрудничество. Это будет способствовать отражению киберугроз, обмену знаниями, проведению совместных учений»,— прокомментировал агентству BNS (Baltic News Service) инициативу создания киберсил Евросоюза министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. Меморандум об этом накануне вечером подписали в Загребе во время неформальной встречи министров обороны стран Евросоюза. Министр Кароблис добавил, что кроме членов у альянса будут наблюдатели: Бельгия, Греция, Испания, Италия, Франция, Словения и Финляндия.

По словам господина Кароблиса, суть соглашения заключается в том, что в каждой из стран-подписантов будет действовать группа из гражданских и военных специалистов, которые должны быть готовы немедленно реагировать на возможную атаку.

Пока альянс ставит своей целью защиту только стран-членов и наблюдателей, однако затем его ответственность может распространиться и на структуры Евросоюза.

Отметим, что министр обороны Литвы сам становился жертвой кибератак, которые расследовались Национальным центром кибербезопасности. Правда, они были скорее похожи на попытки дискредитации. Например, в апреле 2019 года неизвестный, представившись сотрудником минобороны, разослал в аппарат президента, а также правительство и парламент республики письмо, что Раймундас Кароблис якобы получил взятку во время закупки вооружения.

Создания киберальянса с партнерами Вильнюс добивался с 2017 года. С начала этого года там уже работает команда киберспециалистов из Нидерландов, Польши и Румынии. Однако чтобы перенести этот опыт в другие страны, необходимо было определить порядок присутствия в стране иностранных специалистов по такому чувствительному вопросу. Как утверждает господин Кароблис, подписанный документ предусматривает все необходимые обязательства.

Что касается возможного источника угрозы, то все вошедшие в альянс страны традиционно обвиняют в кибератаках Москву. Например, в 2018 году Нидерланды обвинили российских хакеров в атаке на штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия. В странах Балтии Россию и вовсе регулярно подозревают в кибератаках. При этом в НАТО, где также состоят все шесть стран, все чаще говорят о необходимости киберзащиты от Китая, который развивает европейские сети 5G.

Москва в свою очередь призывает создать «меры доверия в киберпространстве», причем даже не на европейском, а на глобальном уровне. Об этом в прошлом году заявлял спецпредставитель президента РФ по вопросам информационной безопасности, посол МИДа по особым поручениям Андрей Крутских.

Кирилл Кривошеев







Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Москва

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net