Главные новости Москвы
Москва
Март
2020

«Не стоит переоценивать»: сборная России по биатлону — вторая на ЧЕ

0
«Не стоит переоценивать»: сборная России по биатлону — вторая на ЧЕ

МОСКВА, 1 мар – 365NEWS, Михаил Гончаров. Чемпионат Европы по биатлону, проходивший в спортивном центре «Раубичи» под Минском, завершился победой хозяев: сборная Белоруссии завоевала три золота и одну бронзу и заняла первое место в медальном зачете. На второй строчке расположилась сборная России (две золотые и две серебряные медали), третьими стали норвежцы (1-2-3).

«Не успели отреагировать на погодные изменения»

Перед чемпионатом Европы разгорелся скандал вокруг российской биатлонистки Кристины Резцовой. На чемпионате мира в Италии она была в составе сборной, но ее не поставили ни на одну гонку, а ее мать, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, обрушилась с критикой на тренерский штаб национальной команды. Однако перед чемпионатом Европы конфликт был исчерпан, а Резцова получила шанс выйти на старт. В первый соревновательный день чемпионата Европы Евгения Павлова выиграла суперспринт, не допустив ни одного промаха. «Впервые в истории проводилась данная дисциплина, поэтому приятно быть первыми вдвойне», — радовался глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. Также он отметил, что на чемпионате Европы у национальной команды нет медального плана. «Мы целей не ставим. Биатлон – это такой вид спорта, где только в медальный зачет смотреть неправильно. Здесь очень много компонентов, которые могут повлиять. Всё как пойдет», — отмечал он.

Российские биатлонисты в этой дисциплине остались вне пьедестала. Во второй день в одиночной смешанной эстафете Павлова и Кирилл Стрельцов стали шестыми.

В смешанной эстафете Резцова, Виктория Сливко, Эдуард Латыпов и Саид Каримулла Халили завоевали серебро. «Радует то, что практику на чемпионате Европы получают те, кто не получил ее на чемпионате мира. Мне непонятно, почему Кристина Резцова не выступала в Италии. Все-таки ребята находятся в хорошей форме, и им нужно выходить на старт», — сказал двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. В субботу Елисеев выиграл спринт на 10 километров, а в воскресенье та же Резцова в заключительной гонке турнира стала второй в пасьюте. «Самочувствие улучшается, потому что спускаемся с гор, — сказал Елисеев в эфире «Матч ТВ». — Это всегда большой плюс. Хочется бежать последний круг побыстрее. Эмоции потрясающие! Победа всегда есть победа. В Минске я как дома из-за огромной поддержки. Один промах — тоже промах. Надо работать лучше».

«Конечно, мы довольны результатом, очень даже. Есть моменты, которые нас настораживали. На чемпионате Европы подготовка лыж не получилась. Например, сегодня были погодные изменения, к сожалению, быстро не успели отреагировать», — сказал Драчев.

«Да, переоценивать чемпионат Европы не стоит, — считает вице-президент СБР Сергей Чепиков, — потому что на этих соревнованиях не выступают первые номера, хотя все-таки некоторые серьезные биатлонисты приняли участие. Матвей Елисеев не проявил себя на чемпионате мира, но в этом сезоне у него были хорошие кондиции. И сейчас он выиграл золото в спринте».

Российские биатлонисты уступили хозяевам турнира первую строчку в медальном зачете только после заключительного старта – женскую гонку преследования выиграла белоруска Елена Кручинкина.

«Были на первом, но сейчас на втором. Это совсем не обидно, и никто не расстраивается, — сказал глава СБР. — Главное, что мы боролись. Да, получилось так, что Кручинкина, которая ранее перешла в сборную Белоруссии из России, отняла у нас первое место, но в этом нет ничего страшного. Она сумела дорасти до чемпионки Европы, значит, мы правильно ее отдали. Это огромное достижение для нее».

«Наследие» чемпионата мира

Во время чемпионата Европы продолжение получил скандал, который произошел во время чемпионата мира в Италии. 22 февраля в 6 утра по местному времени итальянская полиция провела обыск в номере биатлонистов Александра Логинова и Евгения Гараничева, а также личного тренера Логинова — Александра Касперовича. Логинов, завоевавший на том турнире золото в спринте и бронзу в гонке преследования, снялся с заключительной гонки – масс-старта.

В субботу Драчев сообщил 365NEWS, что СБР проведет ряд встреч с представителями Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу обысков в номерах Логинова и его тренера. «Прямо сейчас встречаемся с представителями IBU, — сообщил Драчев. — От международного союза на встрече присутствует президент Олле Далин и секретарь IBU. Думаю, что в Минске у нас будет не одна встреча, разговор будет длинным».

Глава СБР пояснил, что российская сторона хотела бы получить разъяснения от IBU. «Хотели бы, чтобы в IBU разъяснили, что происходит. Ну а дальше будем совершать действия, которые пойдут в защиту наших спортсменов, защиту чести и достоинства страны», — добавил он.

СБР на своем сайте сообщил, что видит в ситуации с обысками нарушение собственных прав и норм международного спортивного и олимпийского движения. «Союз биатлонистов России как член Biathlon Family, действующий на основании конституции IBU, уважающий и исполняющий все законы международного союза и решения конгресса IBU, видит в событиях 22 и 23 февраля, а также последовавших за этим заявлениях IBU и его официальных представителей грубое нарушение не только собственных прав, но и попрание самих принципов Biathlon Family, а также правил и норм международного спортивного и олимпийского движения», — говорилось в тексте открытого письма СБР в IBU.

«С самого начала следственных действий IBU не предпринял никаких действий, направленных на защиту прав своих членов. Не было сделано никаких заявлений, никто из официальных представителей Международного союза не прибыл на место событий и не потребовал объяснений от итальянской полиции. Президент IBU, как можно понять из его прямой речи, вообще узнал о случившемся из сообщений СМИ», — отмечается в письме.

Касперович ранее заявил, что они с Логиновым рассматривают возможность подать в суд на антидопингового менеджера IBU Сару Фуссек-Хаккарайнен, инициировавшую обыски в их номерах. Позже Драчев добавил, что подготовит второй иск со стороны СБР.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net