Главные новости Москвы
Москва
Январь
2020

Николай Коляда: «Калигула» - ничто иное, как режиссер, спрятавшийся за императора»

С 13 января по 2 февраля в Театральном центре «На Страстном» проходят гастроли «Коляда-Театра».

У этого частного театра из Екатеринбурга много поклонников в столице и несмотря на то, что театр более десяти лет ежегодно в одни и те же сроки приезжает в Москву, залы всегда переполнены, и зрители ежедневно устраивают артистам овации. «Коляда-Театр» был создан Николаем Колядой в 2001 году, за 18 лет выпущено более 50 спектаклей, коллектив регулярно гастролирует, как по России, так и за рубежом. Основу репертуара составляют постановки Николая Коляды, автора более чем 120 пьес, идущих в театрах по всему миру. Коляда — успешный педагог, выпустивший за четверть века в Екатеринбургском театральном институте множество широко известных авторов, слушателей его семинара «Драматургия».

Продвижение современной драматургии - одно из направлений деятельности «Коляда-Театра», с этой целью в международном формате проводятся конкурс драматургов «Евразия» и театральный фестиваль «Коляда-Plays», устраиваются читки новых пьес. С прошлого года в Москве открыт филиал театра. В чем секрет успеха уникального коллектива, редакция «ГлагоL»МТ выясняла у основателя театра, режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Международной премии имени К.С.Станиславского Николая Коляды.

Николай Владимирович, главными героями премьер этого года являются исторические фигуры, а также литературные персонажи, интерес к которым не иссякает со временем: император Калигула, Максим Горький, Раскольников, Носферату. На что вы ориентируетесь при обновлении репертуара?  

Условия частного театра заставляют думать о том, что заинтересует публику, так, на «Калигулу», думаю, идут на название, а «Детство» Горького поставил, увидев, что в репертуаре нет спектакля, на который могли бы прийти мамы-папы-бабушки с семилетними детьми. В спектакле занят мальчик восьми лет, и детям интересно посмотреть, как их сверстник играет на сцене с настоящими актерами. К тому же в «Детстве» Горького изумительный текст, не слова — изумруды, неслучайно повесть внесена в сокровищницу ЮНЕСКО. «Раскольникова» поставил для нерадивых школьников, которым неохота прочесть роман, ну так пусть придут и посмотрят, как трое молодых парней в лицах разыгрывают эту историю, пляшут-танцуют на сцене. «Носферату» я поставил для замечательного артиста Александра Замураева, который сидел без работы. Пьесу написал по впечатлениям встречи с одной бабушкой, которая предложила забрать у нее старые вещи для реквизита. Позвал в спектакль Василину Маковцеву, супругу Саши, и она с радостью сыграла безмолвную ворону, убедительно проживая каждую секунду. Василина большая артистка, она играет Раневскую в «Вишневом саде», Нину в «Маскараде».

Есть еще «Дурак и дурнушка» — по моим пьесам «Масакра» и «Театр» поставил Саша Лихов, это бенефис блистательных актеров Олега Ягодина и Ирины Плесняевой (и они супруги). У нас в Екатеринбурге спектакль идет на малой сцене. Это наша лаборатория, где артист должен работать всерьез, проживать каждое движение как перед камерой — в зале всего 42 места. Зрители, находясь в метре от актеров, получают много адреналина. Премьера «Хабибулин едет из Владивостока в Калининград к Зое» — учебная работа моих студентов. 27 лет преподаю в театральном институте, и мне надо поддерживать ребят, прикрывая неопытность их текстов театральной машинерией. Для них это большая помощь в жизни. С радостью могу сообщить, что все билеты на наши премьеры бывают проданы.

Мне кажется, «Носферату» — самый личный для вас спектакль: о театре, которому отдана жизнь…

Могу так сказать и про «Калигулу», и про «Детство», у меня была такая же бабушка, как у Алеши, которая учила жизни. А «Калигула», вопреки зрительским ожиданиям разврата, ничто иное, как Николай Коляда, спрятавшийся за императора и рассказывающий о своих ощущениях от жизни. Как, собственно, «Дурак и дурнушка» и «Хабибулин», который едет через всю Россию в поисках любви, и я всю жизнь ищу любви и нежности, встреч с добрыми людьми, создаю свой мир, в котором был бы счастлив. «Коляда-Театр» — авторский театр, может, тем и ценен. Гостей встречаю в фойе, искренне рад всем, кто пришел в мой домашний театр.

Есть ли у вас формула успеха для частного театра?

Это смотря чего хочет руководитель: чтобы заработать побольше денег, можно начать ставить французские комедии, где юмор ниже пояса. У нас в Екатеринбурге есть такой театр, куда приходят даже не посмеяться, а поржать. У меня на сцене другое. Восемнадцать лет существуем без поддержки государства, и когда антрепренеры говорят, что такого не может быть, я отвечаю: «Врете, собаки, может. Делайте качественный продукт, не ставьте барахло. Публику надо ублажать, развлекать, щекотать ей нервы, иногда давить на глазные яблоки».

Темой одиночества?

Ну зачем же. Где-то про одиночество, где-то про любовь, счастье, огорчение — про все, что есть в жизни. Вот вы процитировали зрительницу, которая написала: «Не знаю, что Коляда всякий раз достает из меня, но реву на каждом спектакле». Дело в том, что в зрительном зале я так же общаюсь с ней, как сейчас мы сидим и беседуем за столом. И откровенно говорю о том, что волнует меня, над чем я плачу и смеюсь, под какую музыку люблю танцевать. И она, наверное, думает: «Блин, так я же точно такая, как он, мы похожи как две капли воды, мы - родственные души». И это правда, мы все сделаны из одного теста, и душа у всех болит одинаково, неважно, где ты живешь, в России, Польше или Германии. Я точно знаю, что вечером, когда люди выключают свет и ложатся в постель, все они начинают думать о своей жизни…

Что помогало вам вести разговор о природе власти в «Калигуле»?

Наверное, то, что я тоже властелин, и у меня есть империя — мой театр, студенты, театр современной драматургии, пьесы, конкурс драматургов «Евразия», фестиваль «Коляда-Plays». Вот говорят: «Коляда самодур, деспот и тиран», а как иначе справиться с огромным количеством людей, которым я помогаю?! Самодур — это тот, кто издевается над людьми, потому что ему «ударило» в голову, а я начинаю кричать и топать ногами не потому, что мне делать нечего, а когда вижу, что не получается, и знаю, как надо сделать, чтобы было хорошо. И люди понимают, что я им желаю добра.

Бываете сейчас на зарубежных гастролях?

В прошлом году не ездили, а в позапрошлом были во Франции и Сербии. Играли в залах на 700-800 мест, продюсеры были довольны.

Как складывалась гоголиана в «Коляде-Театре»?

Очень люблю Николая Васильевича Гоголя, величайший писатель мира, у нас в театре несколько его спектаклей. Началось все с «Ревизора», который идет уже 16 лет, потом поставил «Женитьбу», «Старосветскую любовь», сделал спектакль «Иван Федорович Шпонька и его тетушка». Надеюсь еще инсценировать гоголевские вещи — публика очень любит эти спектакли.

Связана ли гоголиана с вашей фамилией, корнями, Украиной?

Ну а как же, в «Старосветской любви» говорят о том, что «был когда-то такой болван Коляда, которого многие принимали за Бога, и с тех пор колядовать на Украине означает — ходить по дворам и просить какие-то подачки». У меня отец хохол — Коляда, мама русская — Александрова, а в моем паспорте в советское время, когда была графа «национальность», было написано «украинец». Папа всю жизнь говорил на суржике, смешанном украинско-русском языке, а я такой украинец, который ни разу там не был. Единственное, в 90-е возил спектакль в Киев. Дед по отцовской линии был родом из-под Кривого Рога, и когда в 1913 году началось переселение народов, переехал с семьей в Курганскую область. Потом, во времена целины, перебрались на вольные земли, за 60 км, в деревню Пресногорьковка Кустанайской области, где и заработок был повыше. Дед был хохол, бабушка мордвинка, а по материнской линии у меня в роду скобари из-под Пскова. Тоже переселенцы, переехали в Курганскую область еще до Первой мировой войны. Тогда весь народ ехал искать счастье, бежали от голода на Урал, в Сибирь, Казахстан, говорили, что там жизнь хорошая, вот так и осели.  

 Как оцениваете современную ситуацию разлада с Украиной?

Думаю, все это устроили политики: отвратительно, никуда не годно, ссорят два народа. Но рассорить нас невозможно, все это глупо, все равно ранка заживет, и будем жить как братья, не сомневаюсь в этом. Все войны в какой-то момент должны прекращаться, и должен наступить мир. В своих спектаклях говорю об том, что мы одна семья, люди одной крови, товарищи. Вы сами слышали в «Старосветской любви» украинские песни — «Ты ж мене пидманула», «Дывлюсь я на небо», «Украина колядует, колядует вся земля». Тем не менее в зале встречаются люди, одурманенные пропагандой — зачем нам про хохлов? Да мне что хохлы, что русские, разницы нет, я украинский писатель, пишущий на русском языке, Украина — моя давняя родина, Россия — сегодняшняя. С радостью слушаю хохляцкие песни, смеюсь над анекдотами, мне все это весело, а если кто-то считает украинцев нашими врагами, это не от большого ума.

Что в ваших планах на будущее?

В марте вслед за «Бабой Шанелью» в Театре им Вахтангова буду ставить «Лекаря поневоле» в Губернском театре. Для Центра современной драматургии в Москве, который мы называем Театром новых пьес, ищем площадку. Ведем переговоры с Бахрушинским музеем, завтра нам что-то покажут. В труппе нового театра 30 актеров, 15 человек техперсонала.

Удачи Вам!

Спасибо.

 

Нина Катаева






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net