Главные новости Москвы
Москва
Январь
2020

Молочай беложильчатый: фото, уход в домашних условиях

0

Молочай беложильчатый – многолетнее растение-суккулент с оригинальным внешним видом. Благодаря своей декоративности и неприхотливости в уходе пользуется достаточно большой популярностью у цветоводов, несмотря на свою ядовитость.

Описание растения и фото

Молочай беложильчатый (Euphorbia Leuconeura) – многолетнее растение, кустарник, суккулент семейства Молочайные. Родиной является остров Мадагаскар, встречается в тропических районах Африки и Америки. В народе цветок, благодаря своему строению, имеет несколько названий: пальма, кактус, банан. Специалисты часто именуют его «эурофобия» в честь человека, который первым выявил целебные свойства растения.

Культура имеет следующее ботаническое описание:

Травянистый многолетник, в природе достигающий высоты 1,5 м, а в домашних условиях также может дорасти до такой высоты, но чаще всего имеет более компактные размеры. Стебель ребристый, плотный, мясистый, у основания тонкий, постепенно утолщается к верхушке. Листья образуются на верхушках побегов, темно-зеленые, длиной до 15-25 см и шириной около 5-8 см. Листовые пластины заострены на концах и сужены у основания, глянцевые, имеют хорошо просматриваемые серебристые (иногда красные) прожилки.

Молочай беложильчатый – польза и вред

Растение характеризуется выделением ядовитого млечного сока, который появляется в местах срезов или обломов листьев. Сок является опасным для организма человека и домашних животных. Важно все работы, связанные с уходом и пересадкой, производить в перчатках, защищая кожные покровы. Несоблюдения мер безопасности может привести к проблемам: зуду, покраснениям, аллергическим реакциям, ожогам и даже летальным исходам.

Поэтому рекомендовано высаживать культуру в устойчивые горшки и располагать цветок в местах, недоступных для детей и домашних питомцев, иначе наличие молочая в квартире может нанести вред. Также не следует ставить растение рядом с продуктами питания, питьевой водой и лекарственными препаратами.

Несмотря на свои ядовитые качества, молочай беложильчатый может быть и полезным. Он применяется в народной медицине как эффективное средство от отеков, паралича, заболеваний ЖКТ. Помимо этого, молочай входит в составы омолаживающих кремов и мазей против отечности. Однако использование препаратов на основе данного растения следует после консультации у врача, строго соблюдая дозировки. Самолечение может принести вред организму.

Уход в домашних условиях

Чтобы молочай беложильчатый  хорошо росл и правильно развивался необходимо придерживаться определенных требований:

Освещение: светлое место с рассеянным светом, защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Если цветок располагается на подоконнике с южной стороны, важно летом притенить его или переставить на восточную сторону, чтобы не допустить ожогов листвы. Зимой рекомендовано дополнительное искусственное освещение. Температурный режим: в теплый период составляет 23-27 градусов, летом растение можно выносить на балкон, зимой – 15-18 градусов. Цветок сильно боится сквозняков, поэтому нельзя размещать его у открытых окон и форточек. Полив: осуществляется мягкой водой комнатной температуры по мере просыхания почвы в горшке, в летний период он производится раз в неделю, в зимний – раз в месяц, в осенний и весенний – раз в 2 недели. Важно не допускать застоя воды в поддоне, это чревато загниванием корней. Почва: рекомендована легкая, лучше всего купленный в цветочном магазине специальный грунт для суккулентов. Подкормка: проводится с весны и до наступления осени 2 раза в месяц с внесением специальных удобрений для суккулентных растений. Удобрения добавляют после полива в сырой грунт. Пересадка: выполняется для молодых растений раз в год, а для взрослых экземпляров – раз в 2-3 года. На дно укладывают дренаж, далее высыпают слой грунта, располагают на нем корневище цветка, а затем присыпают и слегка уплотняют. В первые месяцы после пересадки растению обеспечивают щадящий уход. Горшок должен быть невысоким, вместительным, устойчивым и тяжелым. В нем должно хватать места для дренажа и достаточного количества грунта, а корни при этом могли свободно располагаться в нем. Обрезка: чтобы молочай не был слишком высоким, можно обрезать верхушечные побеги острым ножом, при этом срез должен быть разовым. Место выполнения процедуры следует обеззаразить толченным древесным углем. Для контроля роста кроны производят ежегодную обрезку после цветения, укорачивая побеги на 10-15 см.

Размножение

Размножение молочая черенками осуществляют в начале июня. Отделяют побеги от взрослого растения, обрезая на расстоянии более 5 см, и помещают на несколько дней в емкость с чистой и немного подогретой водой. Как только белый ядовитый сок перестанет выделяться, черенок достают из воды и натирают (дезинфицируют) срез кусочком угля. В почве делают углубление, помещают черенок, присыпают землей, немного поливают и утрамбовывают грунт. Укоренение молочая будет происходить не меньше года. Оптимальная температура при этом составляет 20-25 градусов. При пересадке важно проследить, чтобы побег располагался точно в центре горшка.

Для размножения семенами можно использовать посевной материал, собранный с материнского куста или купленный в магазине. Все семена прорастают достаточно быстро. При соблюдении всех правил посева, через 1-2 года вырастит полноценное взрослое растение. Семена сеют в рыхлый грунт на глубину 5-6 мм, поливают и переносят в прохладное помещение на 2 недели, не производя больше никаких манипуляций. По истечению указанного периода посевы ставят в более теплое место. Первые ростки ожидаются на третью неделю после посева. Когда ростки вырастут до 5 см, их высаживают на постоянное место.

Вредители и болезни

На растение могут напасть такие вредители:

тля – листья желтеют, а затем опадают. Удаляют насекомых механическим способом, поврежденную листву или побеги аккуратно обрезают, после чего опрыскивают инсектицидами; мучнистый червец – останавливается рост растения, листья желтеют, засыхают и опадают. Если не начать вовремя лечить, культура может погибнуть. Для борьбы с вредителями цветок извлекают и обрабатывают горшок, корни промывают и опрыскивают препаратом «Интавир» согласно инструкции; белокрылка – появляется с внутренней стороны листовой пластины. Избавиться от паразита можно при помощи опрыскивания культуры инсектицидом.

Молочай беложильчатый подвержен наиболее частым заболеваниям: серая и корневая гниль, мучнистая роса, бактериоз, альтернариоз, мозаика. При первых признаках заболевания рекомендовано придерживаться правильного ухода и обработать куст фунгицидными препаратами.

Где купить

Семена молочая беложильчатого можно купить в садоводческом магазине или обратиться в интерент-магазин, где возможно получить подробную информацию о растении с описанием, фотографиями и ценой, оформить доставку в Москве, Санкт-Петербурге (СПБ) и других городах России.

Более полную информацию с отзывами, фото и видео о культуре можно найти на разных интернет сайтах, форумах, а также в Википедии.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Москве
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Эксперт по аренде Жуков: съем жилья в Москве подешевеет на 5% к июню

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net