Главные новости Москвы
Москва
Январь
2020

Майк Тайсон средней весовой категории! Найджел Бенн - История перевернувшая мир бокса!

0
Майк Тайсон средней весовой категории! Найджел Бенн - История перевернувшая мир бокса!

25 февраля 1995 года британская звезда бокса Найджел Бенн защищал свой титул чемпиона мира по версии WBC во втором среднем весе против грозного американского панчера Джеральда МакКлеллана в Лондоне. Это была беспощадная война и к тому времени, когда бой завершился, оба соперника оказались госпитализированы, а МакКлеллан боролся за свою жизнь.

Бенн, который сейчас проживает в Сиднее, дважды за бой оказывался на канвасе, прежде чем одержать победу нокаутом в 10-м раунде, но два воина оказались связаными трагическими последствиями поединка.

Победивший той ночью Бенн редко говорит об этом лучшем выступлении в своей карьере, что нетрудно понять. Бенн в том бою было суждено искалечить соперника, в связи с чем он не стремится вспоминать поединок, как отложенное на полку, подобно нежеланию пересматривать старое скверное видео. Кроме того, Бенну не свойственно ностальгировать, а его жизненную силу ныне питают семья, религия и помощь людям, которым меньше повезло в жизни.

«Вы - первый человек, который напомнил мне, о годовщине боя против Макклеллана», - говорит бывший чемпион мира в двух весовых категориях. «Я редко думаю об этом, если честно и это обсуждается только тогда, когда кто-то поднимает этот вопрос. Это часть моей жизни, которая осталась позади и я, если честно, не зацикливаюсь на этом и не отношусь к этому как-то по особенному».

Nigel-Benn-cover_RING

На своем пике Бенн представлял собой взрывоопасный коктейль, включающий три меры возбуждения, две силы, две агрессии и одну чистой уязвимости, что позволяло «Темному разрушителю» представать на ринге раненым львом. Именно по этой причине фанаты и любили его.

МакКлеллан вселил бы страх в любого бойца. Он считался в то время наиболее опасным мастером нокаута в мире бокса имея 31 победу, из которых 29 были одержаны нокаутами (28 из них в трёх первых раундах). Храбрость и сердце Бенна были хорошо известны, но соперник, как и подавляющее большинство СМИ, недооценил его и очень сильно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: https://www.youtube.com/watch?v=j_Vp9wAqBp8

«Я вышел на бой, в котором почти все пророчили Джеральду победу в первых трёх раундах», - вспоминает Бенн, который к началу боя являлся андердогом 4 к 1. «Это заставило меня подойти крайне внимательно к подготовке и самому бою. С кем он до меня сражался? Я выходил против Ирана Баркли, Дуга ДеВитта, Робби Симса и Криса Юбанка. Разве можно забыть всё, чего я добился, только потому что МакКлеллан уничтожил Джулиана Джексона?
Я хорошо выполнил свою домашнюю работу. Они (команда МакКлеллана) допустили ошибку, сразу бросив Джеральда в бой за титул в новом весе, в то время как требуется как минимум год, чтобы приспособиться к новому дивизиону. Вы можете избивать людей в первом среднем весе, а затем в среднем, но в суперсреднем весе всё может измениться, когда вы встретите кого-то такого же сильного и равного по настрою».

Бенн продолжает:

«Я выиграл свои титулы не на домашнем ринге и я не боялся ни с кем драться. Это было моё отношение, поэтому, когда Дон Кинг грозил привезти человека, которого он называл «мини Майк Тайсон», я ответил, чтобы он вёз его. Я был в армии, и я не собираюсь никого обманывать, я не боялся».

Nigel-Benn-McClellan_RING

Photo / THE RING

Обычно, в ходе боя настроение находящихся в рингсайде пропитывают вежливость, внимание и сосредоточенность. Зрители не стремятся конфликтовать, они заняты наблюдением за происходящим в ринге. На бое Бенн-МакКлеллан вся арена была пропитана враждебностью, и бьющая толпу лихорадка являлась продолжением накала льющегося с ринга. Это был петушиный бой - агрессия, кровь и разрушительные удары.

Изначально Бенн испытывал восторг от победы, ставшей определяющим достижением в его карьере, но отчаянная борьба его соперника за выживание и связанное с этим осознание собственной смертности оставили неизгладимый след как физически, так и ментально.

«У меня были травмы лица, повреждения почек и тень на мозге», - сказал Бенн, которому в момент боя исполнился 31 год. «Всё это стало следствием принятого мной ущерба, плюс я вёл довольно напряжённый образ жизни за пределами ринга. Моя жена хотела, чтобы я бросил бокс, она подталкивала меня к этому опасаясь того, что я и сам впаду в кому. Она не заботилась о деньгах и самый счастливый день в её жизни был когда я вышел на пенсию (в 1996 году).

Nigel-Benn-celebrates_RING

«Бой с МакКлелланом стал главным моментом в моей карьере, и я находился на вершине когда рефери сделал отмашку о конце боя, но при этом я был опустошён. Последующие мои бои против Шугар Боя Малинги и Стива Коллинза были за внушительные гонорары, но я уже не оставался прежним после боя против МакКлеллана».

Сразу после поединка МакКлеллан и Бенн были доставлены в Лондонскую королевскую больницу. 27-летнему американцу, потерявшему сознание вскоре после того, как бой был остановлен, потребовалась срочная операция, чтобы удалить сгусток крови с поверхности мозга. Бенна, который тоже рухнул выходя с ринга, привели в комнату МакКлеллана и в этот тяжёлый момент он поцеловал руку поверженного соперника.

МакКлеллан, бывший обладатель титула WBC в среднем весе, получил неизлечимое повреждение головного мозга, которое негативно повлияло на его подвижность, слух и зрение. Он до сих пор находится под постоянной опекой своей сестры Лизы в их родном городе Фрипорт, штат Иллинойс.

Прошло 12 лет, прежде чем Макклеллан и Бенн воссоединились вновь.

«В 2007 году мы собрали 250 000 долларов для Джеральда и это стало для меня большой радостью. Ночь благотворительности и распродаж прошла для этого в Лондоне», - сказал Бенн не сдерживая эмоций в голосе.
Это было очень тяжело психологически, мне приходилось кричать в ухо Джеральду, чтобы он мог услышать, что я говорю, но он сказал мне, что это был несчастный случай, что это не моя вина. Я был так счастлив видеть его, но мои эмоции скакали вверх и вниз, вверх и вниз. Я не знал, радоваться или плакать. Я никогда не испытывал столько эмоций за один раз в своей жизни.
Я держал Джеральда за руку, а Лиза рассказывала мне об уходе за ним. Я всегда чувствовал, что американцы (боксерское братство) должны были заботиться о нём лучше, чем это было. Если бы он был британцем, его дом был бы оплачен и он получал бы лучшее обслуживание. Я понимаю, что многие люди, особенно борцы за права животных, недовольны его связями с собачьими боями».

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: https://www.youtube.com/watch?v=j_Vp9wAqBp8

С точки зрения постбоксёрской жизни Бенна, прозвище «Темный разрушитель» теперь является в определённой степени парадоксом. Бывший чемпион и его жена стали активными христианами, возложившими на себя обязанность помогать окружающим по мере возможностей. Бенн говорит:

«Все, что я познал из Библии, сделало меня тем, кем я сейчас являюсь. Плохие вещи, которые я пережил в жизни оказались полезны, потому что я могу помочь людям из-за моего прошлого опыта. Никто не может сказать мне, что я не знаю о спиртном и наркотиках. Никто не может сказать, что я не знаю жизнь и никто не может сказать, что я не понимаю природу гнева. Я долго ходил с дьяволом, но перевернул свою жизнь, и это то, о чём я говорю людям».

Когда репортёр спросил Бенна, как он хотел бы, чтобы его как чемпиона запомнили многие тысячи его поклонников, ответом стала блеск зубов.

«Не обманывайте меня, их миллионы», - сказал Бенн, разразившись смехом. «У нас с Юбенком было 18,5 миллионов человек, следивших за нами, так что замените тысячи на миллионы и не ошибётесь. Посмотрите на меня сейчас. Когда я говорю вам, что я в лучшей форме в моей жизни, вы должны в это поверить. Я делаю 17 кругов на площадке, в темпе, и я пробегаю по 14 километров в день.
Сейчас я в лучшей форме, чем когда был чемпионом мира. Как это возможно? Бог дал мне это. Я тренировал детей последние два года и в то же время я продолжаю тренировать своё собственное тело, как воин».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Москва

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net