Главные новости Москвы
Москва
Январь
2020

Эрдоган отказался от планов на неоколонизацию Ливии из-за ЧВК «Вагнера»

0
Эрдоган отказался от планов на неоколонизацию Ливии из-за ЧВК «Вагнера»

После беседы с Владимиром Путиным глава Турецкой Республики отказался заявлений касательно военной помощи ПНС Ливии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил сбавить обороты по критике в сторону Ливийской национальной армии, которую, по его словам, поддерживают ЧВК «Вагнера». После беседы с российским лидером Владимиром Путиным глава Турецкой Республики отказался от громких заявлений касательно военной помощи ПНС Ливии.

В Стамбуле прошла официальная встреча лидеров двух стран, по итогам которой Россия и Турция призвали ливийцев к немедленному прекращению огня. Стороны конфликта обязаны объявить перемирие, начиная с ночи с 11 на 12 января. В совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что Москва и Анкара просят глав ЛНА и ПНС Ливии возобновить внутренние всеобъемлющие переговоры под эгидой ООН и в соответствии с Ливийским политическим соглашением 2015 года (Схиратское соглашение).

«Прочный мир и стабильность в этой стране (Ливии — прим. Ред.) могут быть достигнуты только путем политического процесса, ведомого и осуществляемого ливийцами и основанного на искреннем и инклюзивном диалоге между ними», — гласит заявление Путина и Эрдогана.

Стоит добавить, что президент России Владимир Путин постоянно выступает с миротворческими инициативами, в то время как турецкий лидер только сегодня заговорил о мире. Ранее он выступал за отправку военной помощи так называемому Правительству национального согласия (ПНС) Ливии в виде военнослужащих Турции. Глава этой организации Файез Саррадж обратился к Эрдогану с просьбой о помощи и турецкий лидер выслал 35 военных офицеров Турции в Ливию для помощи ПНС. Чтобы оправдать свои действия, президент Турции публично заявил, что около двух тысяч бойцов российской «ЧВК» помогают Ливийской национальной армии. Соответствующую информацию он конечно же взял из соцсетей и западных СМИ, которые не привели ни одного доказательства.

Примечательно, что бойцы ЛНА и вышеупомянутые «вагнеровцы» успешно ведут операцию по очистке северо-запада Ливии от террористов. Они буквально за 3 часа взяли под контроль один из важнейших городов страны — Сирт — и продвигаются дальше по направлению к Мисурате. Последний факт, по-видимому, заставил Эрдогана задуматься о выборе стороны в ливийском конфликте. Однако сейчас, когда ПНС проигрывает, Эрдогану пришлось отступить от первоначальных планов. Не исключено, что президент Турции пытается заручиться поддержкой России в будущих переговорах с главой ЛНА Халифой Хафтаром по нефти и средиземноморскому шельфу.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Еще 10 тысяч жителей Подмосковья переобучились бесплатно

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net