Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2019

Директор Красноярского заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков: Сохранить лес для будущих поколений очень важно

0
Директор Красноярского заповедника «Столбы» Вячеслав  Щербаков: Сохранить лес для  будущих поколений очень важно

Сохранение и восстановление лесов, защита их от пожаров и развитие экологического туризма – темы, обсуждаемые на итоговом мероприятии Национального Лесного форума, который прошел 4  октября в Москве. В работе форума принял участие директор Красноярского заповедника «Столбы» Вячеслав  Щербаков.  В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск»  он отметил, что все поднимаемые на форуме вопросы актуальны и для нашего заповедника.  

«Тема сохранения лесов актуальна для заповедных территорий  давно. В связи с усыханием пихтовых древостоев по причине деятельности инвазивных жуков-короедов (полиграф уссурийский) идет сильнейшая деградация все лесного фонда Восточной Сибири. Это коснулось также и заповедника «Столбы», где более 10 лет происходит отмирание пихты- одной из главных лесообразующих пород. Лесопатологи оценивают повреждение лесов  заповедника на площади более 20 тысяч   га (половина всей территории) », - отметил Щербаков.

В ходе  пленарного заседания  председатель комитета  по природным ресурсам, собственности и земельных отношений Госдумы РФ Николай Николаев назвал два заповедника,  которые вызывают восхищение – это Национальный парк «Ленские столбы» в Якутии и «Государственный природный заповедник «Столбы»  в Красноярском крае.  Николаев отметил роль сотрудников заповедников в сохранении лесов.

«Это оценка работы всего коллектива природоохранной организации, - сказал директор Заповедника «Столбы». -   Не допустить пожары - это очень важно. Рядом с заповедником расположен Красноярск – город-миллионник, и если «Столбы» загорятся, будет серьезная угроза всей городской агломерации.  Заповедник - это не только знаковый объект показа,  любимое место отдыха горожан и гостей, но и значимая часть зеленого  пояса города. На 1 октября количество  посетителей превысило 880 тысяч человек. Это колоссальная рекреационная нагрузка на небольшой по площади туристический район (3 % от 47 тыс.га.), где также наблюдается проблема с санитарным состоянием леса. И поэтому стоит остро вопрос  безопасности  как для посетителей, так и для лесного фонда в связи с самым высоким классом пожарной опасности. Вся эта работа возложена на небольшой коллектив заповедника, что было неоднократно отмечено сегодня на Лесном форуме.  Такие форумы нужны, здесь поднимаются актуальные вопросы,  направленные, в том числе и  на то, чтобы  в национальных парках и заповедниках развивался устойчивый экологический туризм».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

В Подмосковье стартовал Всероссийский форум по судебной экспертизе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net