Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2019

Американцы боятся русских на Луне


Похоже, из-за проблем, с которыми столкнулся «Роскосмос» под руководством Дмитрия Рогозина, Вашингтон хочет полностью исключить Россию из своей лунной программы. На днях влиятельная американская газета The Wall Street Journal опубликовала статью под заголовком «Не помогайте России попасть на Луну». Мол, «российское космическое агентство предлагает своё участие в проекте и рассчитывает создать шлюзовой модуль, а также предоставить вспомогательную ступень основной ракеты». Но при этом, по мнению издания, космические проекты России сами сталкиваются с проблемами: от загадочных отверстий в российском сегменте МКС до неудачных пусков ракет-носителей «Союз». Да и вообще, если Америка поможет Москве, то она вместе с Пекином сможет создать на спутнике Земли постоянную базу.

КАК говорится, приехали. Но обо всём по порядку. Сейчас НАСА по указанию президента Дональда Трампа готовит новый лунный проект. Он предусматривает возвращение астронавтов США на спутник Земли к 2024 году. Времени, как говорится, в обрез, и в Вашингтоне понимают, что уложиться в назначенный срок без международной помощи нереально.

Ещё весной прошлого года бывший руководитель РКК «Энергия» Виталий Лопота рассказал «АН» о том, что лунная программа, которую сегодня предлагают американцы, – это, по сути, программа, сформированная нами вместе с американской компанией «Локхид Мартин». Она была согласована пять лет назад (в 2013 г. – Прим. «АН»), и примерно 60% космических средств, которые в ней планировалось использовать, были российские.

Но затем ситуация изменилась. В 2015 г. генеральным директором «Роскосмоса» стал Игорь Комаров. Российскую космическую отрасль залихорадило, и так совпало (понятно, совсем не случайно), что НАСА сократило участие нашей страны в программе до предложения создать для лунной орбитальной платформы «Гейтуэй» шлюзовой отсек. НАСА решило лететь на Луну самостоятельно, используя при этом помощь европейцев и японцев.

Но и на этом проблемы для Москвы не закончились – Комарова на посту главы «Роскосмоса» сменил Дмитрий Рогозин. И дело дошло до того, что, используя пресловутую дырку на МКС, происхождение которой, кстати, до сих пор не выяснено, американские СМИ начали предлагать вообще выгнать нашу страну из лунной программы. Притом надо понимать, что газета The Wall Street Journal фактически является доской объявлений для нынешней администрации США и последовательно проводит линию властей.

Причём, для того чтобы отстранить от лунной программы российских горе-руководителей, в ход пошли совсем уж экзотические аргументы. Американские космические эксперты якобы очень боятся, что, используя помощь Америки, Россия вместе с Китаем сможет построить на спутнике Земли постоянную лунную базу. А это, по их мнению, представляет угрозу национальным интересам Штатов. Для того чтобы убедить в этом американцев, авторы статьи приводят научно-фантастические доводы: «Российская лунная база помешает США и их союзникам доминировать в системе Земля-Луна и усложнит установление режима космической торговли, дружественного свободному предпринимательству».

Впрочем, американцы сильно блефуют – у них пока нет ракеты для полёта на Луну. НАСА с трудом разрабатывает большую ракету-носитель для системы космического запуска (Space Launch System), а также космический корабль «Орион». Также Вашингтон надеется и на Илона Маска, который строит ракету для полёта на спутник Земли. Но и он пока далёк от успеха. Однако и Россия сейчас не может предложить своей тяжёлой ракеты-носителя, хотя не так давно Владимир Путин заявил, что экспедиции на Луну и на Марс уже готовятся. Понятно, кто докладывает президенту информацию о скорой возможности полёта к Луне. Чтобы получать правдивые сведения, Путин должен посмотреть на своё окружение.

Тем не менее, по словам Лопоты, все технологии для лунной программы в стране есть: «Эти технологии были созданы в нашей стране в тот период, когда решения рождались в профессиональной конкурентной среде в области научно-технических и технологических изысканий. Подчёркиваю, в конкуренции, в конкуренции идей и профессиональнейших технических решений. Сегодня, к большому сожалению, у нас конкуренция влияния личностей». Если власть прислушается к этому совету, то тогда российские космонавты действительно смогут проверить, были ли американцы на Луне. Об этом до сих пор спорят многие конспирологи в мире. И никакие даже самые влиятельные американские силы, которые боятся русских на Луне, не смогут этому помешать.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Москва

Родителям будущих школьников в Ступине напомнили о записи в первый класс с 1 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net