Главные новости Москвы
Москва
Август
2019

Боровичские музеи презентуют себя на масштабной выставке в Москве

Боровичские музеи презентуют себя на масштабной выставке в Москве

На днях «53 новости» рассказали о новгородских музеях, которые примут участие в выставке, которая откроется 7 сентября в Сокольниках. Она соберет под одной крышей сотни частных музеев со всей страны.

Но отправятся в столицу не только новгородские, но и боровичские музеи - картинная галерея Татьяны Со-До (Сопины), музей «Истоки» (п. Шахтерский) и два музея фирмы «Горная Мста» - Палеонтологии и Боровицких порогов (Ровное).

Музей палеонтологии

В этом музее можно не только услышать о доисторической старине, но и увидеть, как выглядел окружающий мир 350 миллионов лет назад! Такую уникальную возможность представляет участок горной Мсты, на котором организован музей.

- Земля постоянно меняется, – рассказывает один из его основателей, руководитель ООО «Горная Мста» Владимир Николаев. - Она меняется и сейчас. А наши боровичские места характеры тем, что здесь на дневную поверхность выходят слои каменноугольного времени. Фактически – это отложения древнего моря, которое здесь плескалось 350-300 миллионов лет назад. Уникальность этих мест в том, что Мста, разрезая известняки, пропиливая в них русло, позволяет нам увидеть полную картину формирования осадочного слоя каменноугольного периода. И слои здесь не перемешаны – они расположены как блины на тарелке, слой за слоем… В каждом – свои отпечатки морских животных…

Именно поэтому Мстинский разрез любят все ученые. Он доступен и лежит буквально под ногами. К примеру, в Валдае подобный предмет исследования пришлось бы искать на глубине 50-60 метров.

Музей Боровицких порогов

Когда-то река Мста была одна из главных «дорог» страны, как сейчас «Москва - Санкт-Петербург». В экспозиции этого музея представлены находки со дна Мсты, реконструкция гидротехнических сооружений, карта порогов 1810 года, информация о пристанях, лоцманских династиях, об особенностях судоходства по мстинским порогам. 

Напомним, недавно в этих музеях побывал известный актёр Михаил Пореченков.

Музей народных ремесел «Истоки»

Николаю Алексееву и Любови Золотовой удалось собрать уникальную коллекцию деревенских раритетов: кухонной утвари, предметов домашнего обихода. Гордость владельцев музея – большой «модельный» ряд старинных столярных инструментов.

- Возможности, несмотря на старину, ничуть не хуже, чем у любого покупного токарного станка, - утверждает Николай Георгиевич и демонстрирует рабочий ход деревянного инструмента середины XIX века. Обнаруженный на одной из свалок и доведенный до «ума» станок и сейчас готов послужить своему хозяину.

Картинная галерея Со-До

В деревне Сопины, недалеко от музея-усадьбы полководца Суворова, сохранилось здание школы, построенной в конце XIX века. Художница из Санкт-Петербурга Татьяна Со-До в 2003 году открыла там свою галерею.

Всё, от строительной отделки до оформления выставочных залов, она делает своими руками. Работы по обустройству галереи продолжаются до сих пор. Но на сегодня большинство залов уже завершены, и поражают воображение экскурсантов. Есть зал Путешествий, зал Гравюры, зал Духов земли. Названия картин говорят сами за себя – «Экологические страдания», «Синдром динозавра», «Вечные тайны земли», «Добро и зло» и это далеко не полный перечень залов, объединяющих работы основательницы галереи.

- Картины пишут сами себя, - утверждает Татьяна Васильевна, - а мне нравится следовать этому закону гармонии, хотя не всегда это получается. Часто не хватает концентрации и сил. Когда всё удаётся, могут возникать неожиданные повороты сюжета. Но вот, наконец, картина написана, остаётся её только отгадать, - говорит Татьяна Васильевна.

Татьяна Васильевна довольно известна, особенно старшему поколению, даже людям, далёким от художественного творчества. Дело в том, что она проиллюстрировала более сорока детских книг. Самуил Маршак, Николай Носов, Виктор Астафьев, Александр Кушнер… Многие детские писатели остались в нашей памяти во многом благодаря рисункам Татьяны Соловьёвой-Домашенко. Сейчас её графика тоже представлена в галерее.

Напомним, Великий Новгород на выставке представят Киномузей Валерия Рубцова, Музей утюга и «Новгородская печатня».

Фото автора, группы «Горная Мста: рафтинг, экскурсии, кемпинг», а также из архива нашего издания.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Москва

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net