Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2019

Департамент культуры скрыл доходы Михалкова. Он зарабатывал 1,4 млн в день

Советский и российский режиссёр, актёр, продюсер, видеоблогер, общественный деятель и обладатель бесчисленного количества званий, наград и премий Никита Сергеевич Михалков, помимо прочего, является художественным руководителем Государственного театра киноактёра и в этом качестве обязан отчитываться о своих доходах. Или нет?
около 11 часов
 

Согласно положению о противодействию коррупции в подведомственных учреждениях Департамента культуры города Москвы, руководители этих самых учреждений должны периодически отчитываться о своих доходах (полученных из любых источников) и принадлежащем им имуществе. Это распространяется и на любимого всеми Никиту Михалкова, который числится художественным руководителем Государственного театра киноактёра. Однако, заглянув в опубликованные в этом году на сайте Департамента культуры сведения, журналисты не обнаружили информации о том, сколько сумел заработать Никита Сергеевич. Ведь перед законом, конечно, все равны, но некоторые, как известно, самую малость равнее.

 

Никита Михалков в фильме «Жестокий романс». Кадр из фильма

Как сообщает Русская служба Би-би-си, ссылаясь на замглавы организации «Трансперенси интернешнл — Россия» Илью Шуманова, прямого нарушения российского законодательства в том, что декларация Михалкова не была опубликована, нет. Дело в том, что вышеуказанное положение не определяет чётко, какие именно руководители государственных учреждений культуры должны публиковать сведения о доходах и имуществе. Директором Театра киноактёра является Степан Шаумян, и его декларация была размещена в общем доступе.

— Другое дело, часто директора театров — это чисто номинальные должности, а по факту основную работу выполняет художественный руководитель, — прокомментировал манёвр чиновников Шуманов. — На мой взгляд, в таких учреждениях общественный интерес представляют сведения о худруках, а не о никому не известных директорах.

Никита Михалков в фильме «Статский советник». Кадр из фильма

Предположительно, информация о доходах Михалкова не была опубликована в попытке избежать скандала, ведь в 2018 году многие были неприятно удивлены, узнав, что Никита Сергеевич за 2017 год заработал 529 млн рублей — т.е. чуть меньше полутора миллионов в сутки. Кроме того, в последней из опубликованных на данный момент деклараций оскароносного режиссёра указано, что ему принадлежат 89 земельных участков, 6 жилых домов, 6 квартир и 11 прочих нежилых зданий и сооружений. К сожалению, текущая форма декларации не содержит строчки для указания количества крепостных — острословы из интернета уверены, что Михалкову, которого в народе кличут Барином, и здесь есть, чем похвастаться.

Никита Михалков в фильме «Жмурки». Кадр из фильма

Ранее Никита Сергеевич объяснял свои доходы тем, что мастер-классы, которые он даёт за рубежом, стоят от 20 тыс. долларов и выше. Кроме того, режиссёр напомнил, что имеет наследное право на картины Василия Сурикова и Петра Кончаловского, которые, по его словам «стоят миллионы».

— Мой финансовый менеджер талантливо и профессионально работает с ценными бумагами, вкладывая деньги в выгодные программы и инвестируя в доходные предприятия, причем в предприятия на территории нашей страны, а не в иностранные футбольные клубы, — заявил год назад Михалков. — И все средства мои размещены в банках России, а не закопаны в гаражах и не спрятаны в офшорах.

Никита Михалков в фильме «12». Кадр из фильма

Напомним нашим читателям, что часть доходов Никита Сергеевич также получает от киностудии «ТриТэ», регулярно получающей бюджетные средства от Фонда кино.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Москве
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net