Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2019

Как некоторые до сих пор живут в 90-х

 

 

Приехал ко мне на днях родственник из города. Обычный городок за Уралом. Самая провинция, какая только еще есть. Затронули мы в разговорах и тему, когда на Руси жить было хорошо. Я свое мнение высказал, а он мне и говорит: "А знаешь, мне до сих пор кажется, у нас на дворе 90-е. Мне и машина времени не нужна, я итак в некотором смысле в прошлом".

Ну и рассказал он мне некоторые факты, которые доказательства:

  • в 90-е годы была дичайшая ситуация с преступностью. Как ни странно, но сегодня шансы получить по голове ночью в нашем городе такие же, как и в 90-е.
  • до сих пор собираются шайки подростков, которые идеалом для себя считают именно "пойти по наклонной". "Думаешь я рискну в одиночку пройти через гаражные массивы ночью?"
  • в 90-е годы у нас во дворе жили несколько "авторитетных" граждан, у которых были здоровенные джипы. Они были хозяевами района. Сегодня также у нас во дворе парковку занимают личности, у которых большие автомобили. Они тоже себя считают хозяевами. Им и должность позволяет, которая, зачастую, должна приличных граждан защищать от них же.
  • а на дороге, кто у нас прав? У кого дороже автомобиль или выше должность. У нас вообще статус человека до сих пор измеряется стоимостью его автомобиля.
  • я хлеб и всякую мелочь до сих пор в ларьках покупаю. Как раньше говорили "держу три ларька", так и сегодня этот атрибут из 90-х вполне нормально существует.
  • в 90-е годы была проблема с зарплатой, которую не платили. У нас и сегодня, если работаешь на частное предприятие, далеко не факт, что получишь зарплату в полном объеме. И ведь все там юридически верно - тут неустойка, тут штраф, тут еще какой-то сбор.
  • в Москве показывают, что сносят хрущевки, а у нас до сих пор люди мечтают переехать из деревянных бараков хотя бы в хрущевки.
  • в 90-е годы разрыв в доходах был просто колоссальный. Кто-то не мог булку хлеба лишний раз позволить купить, а кто-то в это время на центральной площади салют пускал и молодой жене прилюдно джип дарил (хотя сам еще едва школу закончил). Теперь то же самое. Знаешь, сколько у нас на заводе таких? Я после работы в свою Гранту сажусь, а он в собственный новый Лэнд Крузер, хотя на заводе еще первый год после института, но в администрации по блату.

- А у вас в деревне еще хуже, чем в 90-е, - продолжил родственник. - Раньше у вас хоть совхоз был, а теперь вон все заросло травой. Поля березкой затянуло. У вас даже лет двадцать назад была красивая деревня, а теперь все какое-то облезлое, дорог также нет, даже фонарей на столбах нет. У вас вообще непонятно какой век на дворе.

А ведь оно действительно так. Очень большой контраст в нашей стране. Где-то строят дорогу за миллиарды долларов, а где-то до сих пор ездят по дороге, на которой лежит щебенка полувековой давности. Где-то яркий свет от миллионов ламп видно из космоса, а где-то радуются установке обычного фонаря. Страна одна, но не все живут в одном времени.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в Москве
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net