Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2019

Врачи Карелии заверили: обследования из-за минздрава станут платными

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 апреля в 1999 году.

Ровно 20 лет назад по городу поползли слухи, что медицинские услуги в Республиканском Диагностическом центре могут стать платными, а вот этого уж никак никому не хотелось, учитывая состояние нашего здравоохранения в 90-е годы. Диагностический центр был официально открыт в 1996 году.

С целью сделать для народа медицинскую помощь более доступной. Обслуживание здесь веделось по телекоммуникациям со всей Карелией и, конечно, с поликлиниками города. С возникновением РДЦ граждане получили возможность диагностироваться, не тратясь при этом на поездки в аналогичные центры Москвы и Петербурга. Изначально центр разместился под одной крышей с территориальной поликлиникой на Древлянке и считался с ней единым учреждением. Этот факт и послужил причиной конфликта РДЦ с министерством здравоохранения РК.

«Территориальная поликлиника должна быть выделена из состава центра, - отметил Геннадий Оглоблин, тогдашний министр. - В Российской Федерации диагностические центры в своем составе поликлиник не имеют. У них совершенно разные функции».

Центр уже тогда занимался высокими технологиями по диагностики болезней. По мнению главы министерства здравоохранения, заботы о поликлинике только осложняли работу в центре по причине своей рутинности.

Это, вероятно, послужило достаточным основанием для реорганизации, то есть разделения на два учреждения.

Главный врач центра В.Э.Мухаметкулов заявил:

«Вот этим самым разделением, выделением поликлиники в самостоятельную структуру, министерство толкает нас на увеличение процента платных медицинских услуг».

Это увеличение, по убеждению врачей, было неизбежно в случае разделения. В отличие от поликлиники центр не финансировался республиканской казной и не входил в систему обязательного медицинского страхования. Наличие поликлинического отделения в РДЦ таким образом позволяло значительно сократить количество платных услуг в центре. А пациентам было все равно: платит за их лечение бюджет напрямую или через поликлинику. Главное — бесплатная услуга. Депутат Ирина Петеляева сказала:

«Разговор о том, что это разные учреждения... Да я считаю, что все учреждения здравоохранения призваны прежде всего, чтобы провести профилактику, поставить диагноз, помочь человеку».

Впрочем, у каждого из участников этого конфликта была масса аргументов в защиту своего мнения. Министр здравоохранения, например, в пользу разделения приводил и тот факт, что в мае здесь введут новый поликлинический блок, затем — еще два отделения: стоматологию и женскую консультацию.

Впрочем, это не совсем понятно — стоит ли ради такого дела разрушать уже сложившуюся и хорошо работающую систему. Гораздо более убедительным виделся другой факт — личное недовольство конкретным руководителем РДЦ. «Да, у меня есть претензии к руководителю, - не скрывал министр Оглоблин. - Они связаны в первую очередь с тем, что у него нарушения финансово-хозяйственной деятельности». Но при этом глава нашего здравоохранения сразу оговорился, что этот факт не имеет значения для реорганизации центра. Вот, правда, убедить в этом других было сложно.

Мне не нравится эта позиция, когда претензии к конкретному руководителю перекладываются на целое учреждение. Учреждение-то работает, и работает отлично, и жалоб я не получала, постоянно веду встречи,

- сказала депутат Петеляева.

Как бы то ни было, реорганизация означала создание новой хозяйственной структуры. А где структура, там и новый хозяин. А где новый хозяин, там и новые ставки. Спрашивается, откуда взять денег?

«Они возьмутся! Сократят человека, который занимается лечащим делом», - подозревала Ирина Владимировна. В отстаивании светлого будущего для центра каждая из сторон по-своему стремилась сделать это будущее еще светлее. Никто не сомневался в добрых намерениях сторон конфликта. Но пациенты уже подключились к этому делу. В РДЦ шлы подписная кампания жителей против разделения центра.

Это также вызвало неудовольствие чиновников. «С моей точки зрения, привлекать население к этому вопросу, когда еще ничего не произошло, а предполагаются улучшения, это по меньшей мере неэтично», - сказал Оглоблин. Слухи о том, что медицинские услуги в центре оказывают народу взамен подписей, не подтвердились: «Это неправда. Это можно узнать у любого жителя, который к нам ходит. Но сегодня мы собрали более 3 тысяч подписей. Так неужели мы кому-то отказали бы в услуге? Это просто нереально!», - возмутился главный врач. Оставалось выразить только слабую надежду на то, что работа центра и его сотрудников в конечном счете не пострадает.

Весной 1999 года в правительстве Карелии прошли переговоры с официальной делегацией губернии Вестерботтен во главе с ее губернатором Георгом Андерсоном. На встрече с председателем правительства Карелии подписали договор о сотрудничестве на 1999-2000 гг.

Республика надеялась, что дружба со скандинавскими соседями поможет ей получить больше европейских денег на реализацию совместных проектов и модернизацию своего производства. А также вернуть шведские фирмы на карельский рынок после неудачной попытки концерна «Асси Домен» наладить производство на Сегежабумпроме.

Я высказываю глубочайшее сожаление со своей стороны, что они, действительно, не состоялись здесь. Дело в том, что тем самым был причинен большой ущерб сотрудничеству в других направлениях,

- отметил господин Андресон. Также он сообщил журналистам, что после неудачи в Карелии в «Асси Домен» сменилось все руководство, и, возможно, что фирма вернется на российский рынок (когда концерн у нас работал, у руля карельской власти тоже стояли руководители, которые все сменились после выборов в апреле 1998 года). Шведская сторона в этом сотрудничестве была скорее заинтересована в тех совместных мероприятиях, которые они финансировали. Также делегация во главе с губернатором отправилась в Пряжу, где познакомилась с первыми результатами реализации проекта аграрного развития сельской территории.

И посетила петрозаводскую школу №5, где открыли стоматологический кабинет, оборудованный шведской мед.техникой. Так скандинавы были намерены бороться с кариесом в России.

Таким было 22 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности

Включать в Яндекс.Новости: 
Да
Значок: 





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Володин запустил опрос об актуальности замены изношенных лифтов в жилых домах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net