Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2019

В России готовятся наказывать за призывы к отказу от прививок

Первый шаг к борьбе против тех, кто подвергает жизнь россиян опасности, сделал Минздрав. Ведомство готовит пакет законопроектов, которые предусматривают наказание за призывы к отказу от прививок.

Несмотря на то, что мы шагнули в XXI-е столетие, среди многих наших сограждан распространены предрассудки самого что ни на есть средневекового пошиба. Часть из них связана с вакцинацией.

В марте в соцсетях прогремела история, имевшая место в одном из роддомов Москвы, где роженица скрыла от врачей, что её старший ребёнок был на момент её обращения в медицинское учреждение болен корью. О произошедшем написал в Фейсбуке заместитель главного врача детской поликлиники №110 Александр Свиридов, после информацию подтвердили другие медики.

«37-летняя женщина обратилась в отделение 11 марта и после оперативного родоразрешения находилась вместе с новорождённым ребенком в палате интенсивной терапии, а затем – в трёхместной палате акушерского физиологического отделения.


15 марта в больницу поступила информация, что пациентка находилась в домашнем очаге кори (её 8-летний сын болел корью в момент поступления женщины в стационар). В пресс-службе подчеркнули, что «данную информацию пациентка о себе ранее не сообщала, в том числе при тщательном опросе на этапе приемного отделения».

Как 8-летний ребёнок заболел корью? Вероятно, он не был вакцинирован, то есть его мать входит в число так называемых антипрививочников. Высока вероятность того, что она – дура набитая, если говорить по-простому.

А вот последствия глупости одной-единственной альтернативно одарённой женщины.

«Пресс-служба также сообщила, что «по ближним контактам выявлено 18 человек медицинского персонала, контактных по зданию роддома – 252, пациентов – 102, включая 42 новорождённых. Все сотрудники ГКБ имени А.К. Ерамишанцева заблаговременно были обследованы и ревакцинированы живой коревой вакциной».

Согласно предписанию главного санитарного врача по Северо-Восточному административному округу Москвы Е.Н. Городиской от 18 марта, в корпусе № 1 ГКБ имени А.К. Ерамишанцева «введены режимно-ограничительные противоэпидемические мероприятия вплоть до 6 апреля 2019 года включительно».

То есть одна дура поставила под угрозу здоровье и даже жизнь двух с половиной сотен людей, включая 42-х младенцев. И парализовала работу медицинского учреждения, которое были вынуждены закрыть на карантин. Роддом, кстати, понёс из-за этого немалые финансовые потери.

Откуда эта дура набралась идей о том, что не надо вакцинировать детей? Скорее всего, из интернета или от своих подруг. Именно против тех, кто распространяет подобные бредни, и направлена новая инициатива Минздрава. Вот как прокомментировала её первый заместитель министра Татьяна Яковлева.

«Через СМИ, сеть Интернет, религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации.

Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере».

Распространение такой информации намерены запретить. А за нарушения такого запрета – наказывать рублём.

«Ответственность за нарушение запрета будет предусмотрена проектом федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" в части установления ответственности за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации", - указала первый замминистра.

Толковая инициатива, хоть и весьма запоздалая. Но этого мало. Вот взять упомянутую ранее москвичку, которая подвергла угрозе здоровье и жизнь двух с половиной сотен людей. Какую ответственность понесёт за это она? А никакой. Её даже не смогли уложить в инфекционное отделение, потому что она отказалась, и медики были вынуждены её выписать.

То есть – она, будучи контактной по кори, наверное, пошла распространять всё это дальше. Потому что я сомневаюсь, что её убедили в том, что надо сделать прививку. Нет правового механизма, который бы обязал таких людей вакцинироваться или позволял изолировать их от остальных.

По-моему, это ненормально, и подобный механизм следует создать. Потому что люди, живущие средневековыми суевериями, попросту опасны для общества. Мы же не возражаем против изоляции убийц? А каждый, кто не вакцинирован от опасных болезней – это потенциальный убийца. И, к сожалению, он не только себя, идиота, готов угробить, но и окружающих.

Считаю, что тех, кто отказывается от вакцинации, надо сразу отправлять на судебно-психиатрическую экспертизу и лишать родительских прав. А их детей прививать по согласию ближайших – более вменяемых – родственников, после чего этим родственникам и отдавать.

Что скажете? Поддержали бы такую инициативу?






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Москва

На 1 апреля москвичей ждут "майское" тепло и новый температурный рекорд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net