Главные новости Москвы
Москва
Март
2019

Москва и Дамаск потребовали немедленно закрыть лагерь «Эль-Рукбан»

0
Москва и Дамаск потребовали немедленно закрыть лагерь «Эль-Рукбан»

РФ и Сирия приняли совместное экстренное заявление по катастрофической гуманитарной ситуации, сложившейся в лагере беженцев «Эль-Рукбан», текст которого был зачитан утром 22 марта на совместном заседании межведомственных координационных штабов РФ и САР.

Москва и Дамаск потребовали немедленно закрыть лагерь «Эль-Рукбан»

Россия и Сирия приняли совместное экстренное заявление по катастрофической гуманитарной ситуации, сложившейся в лагере беженцев «Эль-Рукбан», текст которого был оглашен утром 22 марта на совместном заседании межведомственных координационных штабов РФ и САР (МКШ) по возвращению беженцев.

Совместное российско-сирийское заявление было зачитано председательствующим на заседании руководителем Национального центра обороны России Генерал-полковником Михаилом Мизинцевым. В документе, в частности, говорится, что 26 марта в пункте пропуска «Джалеб» состоится координационное совещание по расформированию лагеря «Рукбан», который расположен на юго-востоке Сирии на оккупированной США территории вблизи американской базы Ат-Танф. Совещание, пройдет при участии сирийских спецслужб и властей, при этом на него приглашены представители командования военных частей США, находящихся в Ат-Танфе, а также американского дипкорпуса в Иордании, которым предложено пригласить на мероприятие шейхов находящихся в «Рукбане» родоплеменных групп. Также принять участие в совещании приглашены представители Иордании, которая официально выразила заинтересованность в том, чтобы данный лагерь беженцев был расформирован, так как он представляет из себя очаг распространения терроризма, нищеты и эпидемий вблизи сирийско-иорданской границы.

Начало совещания назначено на 10.00 по дамасскому времени, его проведет глава российского ЦПВС (Центра по примирению враждующих сторон) Виктор Купчишин.

Москва и Дамаск потребовали немедленно закрыть лагерь «Эль-Рукбан»

При этом в заявлении говорится, что Россия и Сирия направили в Управление Верховного комиссара ООН по вопросам сирийских беженцев и в Управление по координации гуманитарных вопросов генсека ООН просьбу санкционировать присутствие на совещании своих представителей, а также членов гуманитарных организаций, ассоциированных с Организацией объединенных наций.

В заявлении также прописана возможность того, что участники совещания посетят лагерь «Рукбан», чтобы изучить и оценить ситуацию непосредственно на месте проживания сирийских беженцев. При этом отмечается, что обеспечение безопасности визита в лагерь предлагается поручить ВКС РФ и ВВС США, а также привлечь для этих целей подразделения российской военной полиции. В том случае, если посещение территории «Рукбана» с сирийской территории окажется невозможным, предлагается проинспектировать его со стороны Иордании.

Также прописаны резервные даты проведения совещания – 2 и 9 апреля – на случай, если какие-либо объективные причины не позволят провести его 26 марта.

В заключение, межведомственные российский и сирийский координационные штабы выразили надежду, что мировое сообщество и ООН поддержат инициативу по ликвидации лагеря «Эр-Рукбан» и эвакуации оттуда страдающих мирных жителей.

Как свидетельствуют последние спутниковые снимки, стихийные кладбища, расположенные поблизости от мест проживания беженцев в «Рукбане», продолжают стремительно разрастаться. Отсутствие в лагере врачей и самой простой медицинской помощи в сочетании с антисанитарией и распространением инфекции приводит к гибели многих людей, особенно малолетних детей. При этом, как отмечает Дамаск, уже сейчас в провинциях Алеппо, Дамаск, Хомс и Латакия готовы принять и достойно разместить свыше 35 тысяч человек, для этого созданы все условия. Сирийским правительством сформированы и ждут возможности начать эвакуацию шесть автобусных колонн, которые способны за один раз вывезти из «Рукбана» и доставить в избранные для проживания районы 2 400 человек.

Представитель МИД РФ Игорь Цариков, участвовавший в заседании МКШ, сообщил, что Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, возглавивший посетившую в начале марта Сирию делегацию, смог лично убедиться в том, что сирийских беженцев, возвращающихся на родину, полностью устраивают условия приема и размещения. Такие же условия власти Сирии предоставят всем беженцам из лагеря «Эль Рукбан».

По словам российского дипломата, расформирование «Эль-Рукбана» и расселение всех находящихся там людей – это единственное решение ситуации, в то время, как направление туда конвоев с медикаментами и продовольствием, так же как и другие паллиативные меры, не исправят гуманитарную катастрофу. Подавляющее большинство находящихся в лагере людей, подчеркнул Цариков, стремятся как можно скорее выбраться оттуда.

Инициативу скорейшего расселения «Эль-Рукбана» поддержал и востоковед Дмитрий Егорченко, возглавляющий Институт стратегических исследований Российского Университета дружбы народов, мнение которого в пятницу приводит Федеральное агентство новостей (ФАН).

«Предложения российских военных и сирийских властей по «Рукбану» более чем своевременны», - отметил он.

При этом Егорченков допустил, что, возможно, изначально США не стремились создать именно такую ситуацию в «Эль-Рукбане», какой она стала сейчас. В первое время  беженцы селились вблизи американской базы стихийно и без участия США, но со временем американские «партнеры» превратили лагерь в своего рода «щит», которым теперь прикрываются, те, кого условно называют «оппозицией», а на самом деле это представители различных террористических формирований. При этом США не берут на себя обязательств по обеспечению беженцев необходимыми гуманитарными товарами, несмотря на то, что ситуация, сложившаяся там, находится на грани гуманитарной катастрофы.

«О достойных условиях проживания в этом лагере речь вообще не идет. Поэтому лагерь «Эр-Рукбан» необходимо расформировывать и перестать использовать его в качестве элемента торговли и шантажа правительства Сирии», - подчеркнул эксперт.

Москва и Дамаск потребовали немедленно закрыть лагерь «Эль-Рукбан»






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок


Спорт в Москве
Москва

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы



Москва

КМСП отчиталась об увеличении закупок госкомпаний у самозанятых на 160%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net