Главные новости Москвы
Москва
Март
2019

Путин в Симферополе

Вояж Владимира Путина в Крым проходил под аккомпанемент заклинаний: «Все хорошо, все хорошо, крымчане довольны, и будет у них счастье с Россией на века». Встречаясь в Симферополе с «представителями общественности Крыма и Севастополя» (публика, несомненно, была тщательно подобрана и задавала только заранее согласованные вопросы), Владимир Владимирович радостно объявил: «У нас есть с вами уникальная возможность поговорить не немного, а основательно».

И пояснил: «Думаю, что очевидным является тот факт, что за последние пять лет сделано немало, но сразу же хочу оговориться: всё, что делалось и делается до сих пор, — это вещи фундаментального характера и длительного цикла реализации, но без них невозможно развитие вообще, потому что невозможно развитие на какой бы то ни было территории без наличия определённого, скажем, объёма электроэнергии, тепла, просто невозможно подключать новых потребителей, если нет новых потребителей — нет развития, без транспортной инфраструктуры. Конечно, впереди ещё водоснабжение и так далее, а всё это вещи длительного цикла работы, но на этой базе, конечно, мы должны думать и осуществлять проекты непосредственного развития на местах, прежде всего связанные с производством, со сферой туризма, образования, науки. Здесь, в Крыму, очень глубокие корни всех этих отраслей, и, безусловно, здесь можно добиться общенационального результата».

Смысл этой пространной и маловразумительной тирады сводился к тому, что, да, крымчане, живете вы пока что не здорово, но светлая и счастливая жизнь у вас еще впереди. Вот завершим грандиозные проекты, вроде Крымского моста, и все у всех появится: и вода, и электричество, и хорошие заработки благодаря быстрому развитию промышленности, сельского хозяйства и туризма. В общем, как в старые добрые советские времена: немного потерпите, и наступит светлое будущее в виде коммунизма.

И каким образом Путин нашел в Крыму «глубокие корни» туризма и промышленности, если массовый туризм там реально стал развиваться лишь в 60-е годы прошлого века, а на долю промышленности приходится не более 10% валового регионального продукта Крыма?

И как раз в Симферополе Путин подписал пакет законов, направленных против свободы слова и Интернета. В этом пакете есть закон о наказании за распространение фейковых новостей. Так вот, к путинскому выступлению в Симферополе, включая ответы на вопросы, как и ко многим другим выступлениям российского президента, этот закон вполне можно было бы применить. Но российские суды, естественно, с Путиным и пригожинскими троллями бороться не будут.

Отвечая на вопрос о возможности беззалогового кредитования туристической отрасли в Крыму, по аналогии с тем, как это делается в сельском хозяйстве, Путин пустился в длинные рассуждения, смысл которых сводился к тому, что в сельском хозяйстве полуострова нет воды для орошения, поэтому его надо льготно кредитовать, к тому же существуют подобные программы для сельского хозяйства всей России. А поскольку программ льготного кредитования для российского турбизнеса пока нет, то турбизнесу Крыма придется подождать до тех пор, когда они появятся.

Как будто дефицит воды не сказывается на туристической отрасли Крыма! Пока же об особом порядке финансирования турбизнеса в Крыму Путин предложил только думать. И еще Владимир Владимирович попотчевал присутствующих страшилками о том, как плохо жилось в Крыму при украинской власти, и байками о том, как здорово в Крыму живется теперь, при российской власти. В туристическую отрасль президент пообещал вложить более 30 млрд. рублей, т. е. до полумиллиарда долларов, но признал, что этого далеко не достаточно. А для гарантии кредитов Путин предложил докапитализировать гарантийные фонды, что, очевидно, потребует новых капиталовложений. В общем, Крым постепенно превращается для российской казны в бездонную бочку.

Вполне благонадежный, с точки зрения российских властей, представитель крымских татар поблагодарил Владимира Владимировича за строительство школ, детских садов и соборной мечети, но ни словом не обмолвился о преследованиях и фабрикации уголовных дел против крымскотатарских активистов. И еще он заявил: «В течение 24-х лет, как у нас было между славянами и мусульманами — «разделяй и властвуй». Но, слава богу, после 14-го года, огромное спасибо Сергею Валерьевичу (Аксенову. — Б. С.) за то, что он всех нас пригласил, всех лидеров конфесий, и мы сели, обсудили. И уже четыре года мы живем в дружбе, в мире, в согласии».

Это очень напоминает речь жида Янкеля из гоголевского «Тараса Бульбы», обращенную к запорожцам, которые собираются его повесить: «Таких панов еще никогда не видывано. Ей-богу, никогда! Таких добрых, хороших и храбрых не было еще на свете!.. — Голос его замирал и дрожал от страха». Что любопытно, Путин, когда отвечал благонамеренному представителю крымскотатарского народа, словосочетание «крымские татары» не употребил ни разу, будто не существует такого народа, а говорил только об исламе и «мусульманах России». Благонадежный же представитель еврейской общины Крыма договорился до того, что при украинской власти «евреи стеснялись, боялись ходить по улице». Чувствуется, что нынешнюю российскую власть он боится куда больше прежней украинской.

А отвечая на вопрос, что можно сделать для обеспечения жильем военнослужащих и молодых семей в Крыму, Путин опять говорил загадками: «По постоянному жилью, в целом, повторяю, конечно, наверное, еще не на 100 процентов идет, там есть какие-то еще вещи, которые нужно доработать, но по постоянному мы практически завершили работу». Интересно, как можно завершить работу, но не на 100 процентов? Или президент дает понять, что больше жилья в Крыму для военных строить не будут?

Что же касается отношений России и Украины, то Путин на голубом глазу заявил: «Украинцы в России — это третья этническая группа по численности. Русские, потом татары — пять миллионов примерно, три миллиона украинцев. Я уверен 100% — украинцы не чувствуют в России какую-то ущемленность. Ни в чем. Русские и украинский народы никогда не ссорились, и сейчас они, по моему глубочайшему убеждению, в ссоре не находятся. У нас непонимание только с руководством сегодняшней Украины, с которыми вряд ли можно сварить кашу и добиться какого-то позитивного результата в развитии наших отношений. То, что они творят, иногда просто вызывает оторопь и недоумение. Так и хочется спросить по-украински: «З глузду з’їхав, чи шо?». С ума сошли что ли?

Как только здравый смысл восторжествует, мы на уровне руководства тоже будем выстраивать отношения. Надеюсь, что эта волна предвыборных ситуаций и комбинаций на Украине, которую мы сейчас наблюдаем, замешанная на русофобии, схлынет, и будут созданы какие-то условия для межгосударственных связей. А что касается уровня отношений между людьми, я думаю, что он всегда был, есть и будет очень серьезным. Люди просто запуганы, боятся даже родственникам позвонить в Россию... Время все лечит, уверен, что общие корни нашей истории, культуры, веры, возьмут верх над всякой политической пеной сегодняшнего дня».

Говоря о довольных всем украинцах в России, Путин не уточнил, сколько украинских школ в Российской Федерации, не вспомнил о печальной судьбе украинской библиотеки в Москве. Так вот, стоит напомнить ему, что в России 7 или 8 украинских школ на 3 млн. украинцев, а в Украине — 1700 русских школ на 7 млн. русских. Но почему-то международные организации предпочитают подозревать Киев в ущемлении прав русских в Украине и в упор не видят плачевного, в языково-культурном отношении, положения миллионов украинцев в России. А насчет «боятся позвонить родственникам», это скорее к россиянам, имеющих родственников в Украине относится (если родственники, конечно, проживают не на оккупированных территориях).

Если послушать Путина, то получается, что украинцы ничуть не обиделись на руководство и граждан России за захват Крыма. Но любой честный социологический опрос покажет, что это не так. И расчеты Путина на то, что в случае смены власти в Украине с новым президентом удастся выстроить отношения и добиться от Киева признания российского статуса Крыма, построены на песке. Для любого украинского президента признание Крыма российским стало бы политическим самоубийством. И ждать такого признания Путину придется до греческих календ.

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Проект по финансовой грамотности для слабовидящих начался в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net