Главные новости Москвы
Москва
Март
2019

Глава ФАС: "Потребители переплачивают за большинство услуг ЖКХ вдвое"

Минстрой России предложил Федеральной антимонопольной службе начать разбирательство в связи с массовым завышением тарифов на услуги ЖКХ в регионах страны. В ведомстве РЕН ТВ прокомментировали нашумевшее интервью главы ФАС Игоря Артемьева. Его слова о том, что россияне переплачивают как минимум вдвое, стали едва ли не самыми цитируемыми. 

"Тарифами у нас как раз занимается ФАС.  Я прочитала несколько раз его комментарии и поняла, что это у него претензии к самому себе.  Они формируют тарифы. Если они завышены, значит, с кого спрашивать-то", - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь министра строительства и ЖКХ РФ Ольга Фролова

Сам Артемьев объяснял невозможность справиться с проблемой тем, что так называемое "тарифное хулиганство" происходит на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления, куда ФАС трудно дотянуться, так как у регионов свои полномочия. Различные информационные агентства приводят данные службы, согласно которым тарифы у одних и тех же поставщиков ресурсов в соседних регионах могут различаться на воду в 54 раза, электричество - в 12 раз, тепло - в восемь раз. Но вот что кажется странным, об этой проблеме известно давно, она много раз обсуждалась на самых разных уровнях. Ссылка на права регионов тоже кажется несколько странной. Например, в конце ноября прошлого года президент Путин потребовал от Федеральной антимонополной службы навести порядок с тарифами ЖКХ в Дагестане. Ответственным был назначен лично Игорь Артемьев. Срок исполнения - 1 марта. То есть получается полномочия в борьбе с региональными тарифными хулиганами всё-таки есть. Видимо, чего-то другого не хватает.

"20 лет реформ у нас идет, 20 лет повышается тариф ежегодно тариф до 10% и никто этого не замечал, и вдруг вот такое коллективное прозрение. Счастье огромное, что теперь все это понимают. Тарифы завышены, завышены вдвое. Вопрос теперь - а раскроете ли вы эти тарифы, состав цены будет ли указан или нет? Вот всем интересно", - говорит исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина.

"Тарифы у нас устанавливает государство, и тарифы устанавливают региональные энергетические комиссии, как они раньше назывались. И в случае, если есть разногласия между организациями и органами регулирования, тогда эти разногласия уже рассматривает ФАС. Поэтому говорить, что раньше тарифы устанавливались неправильно – это вопрос к самому Игорю Юрьевичу, чем занималось ФАС все это время после расформирования ФСЦ и почему не контролировало процесс установления тарифов", - говорит руководитель ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин.

"На протяжении последнего десятилетия на каждом Госсовете, на каждом послании президента говорится, что в сфере ЖКХ надо наводить порядок, и даются поручения правоохранителям этот порядок наводить. Полностью ответственность за тарифы лежит на субъектах федерации. И каждый региональный уровень может принимать те тарифы, которые считает нужным. В зависимости от того, какие отношения у местных властей складываются с региональными или федеральными монополистами, будет установлен тот или иной тариф", - сообщил член комитета по ЖКХ ТПП РФ, Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в Москве
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net