Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2019

Стиль как в кино: "Ганнибал" и его женщины (часть III)

Закончилась моя командировка в Москву. Февраль прогрессирует. А я...продолжаю анализировать образы героинь ужасно прекрасного «Ганнибала». Давайте сегодня заглянем в гардеробную той, чей стиль, сильный и целостный на первый взгляд, раскрывается во всей своей двойственности, чем ближе мы знакомимся с историей героини.

Марго Верджер — пожалуй, самая состоятельная пациентка доктора Ганнибала Лектора. Богатство и статус транслируют практически все её образы, некоторые особенно буквально. Как, например, её наряд, демонстрирующий увлечение верховой ездой — элитного «спорта для богатых»:

Ктоме того, мы несколько раз видим Марго буквально «одетой в золото»:

Однако здесь может быть не только заявление, но и вопрос: кто есть «золотая Марго» — хозяйка огромного состояния или чья-то золотая игрушка?

Другие наряды Марго также транслируют (по крайней мере, на первый взгляд) качества, которые сопровождают статус и богатство: уверенность, элитарность и...силу. Прямые  линие. Четко очерченный силуэт. Гладкость, плотность и даже жесткость фактуры. Мужские элеметы. Монохром или сочетание ярких котрастирующих цветов. Крупные украшения. 

Типаж актрисы, кстати, тоже поддерживает имидж современной аристократки. Черты лица тонко прочерченные, с круглыми глазами и изящным ртом создают сходство с лицом фарфоровой куколки — изысканной, утонченной. И вместе с этим такое лицо хорошо передает надменности (это впечатление получается, если подчеркивать,что на фоне больших круглых глаз рот изящно-кукольный — губы в этом случае надменно поджатыми).

Однако очень скоро становится ясно, что Марго — в первую очередь не нападающая, но объект нападения. И через эту призму её костюмы обретают совсем иное значение.

Жесткая оболочка оказывается панцирем, попыткой спрятаться от абьюзера, а крупные украшения, преимущественно колье — ошейники, которыми мучитель удерживает свою жертву.

вот яркий пример, где образ Марго не только визуально жесткий, он максимально закрыт и имеет не случайное сходство с нарядом монахини - попытка жертвы насиля защититься и подчеркнуть собственную непричастность

Правда, в нужный момент художники по костюмам с иронией обыграют этот мотив ошейника, когда свое «колье» получит и сам мучитель, оказываясь зависимым от своей недавней жертвы. И тогда в «ошейнике» Марго будет уже не покоренность судьбе, но и насмешка.

Однако все по порядку... И пока, как бы не стремилась Марго, защитить себя посредством жесткости, драматичных линий, монохнома и костюмов-панцирей, этот образ не выдерживает напора её мучителя, костюм силы оказывается шит белыми нитками и быстро начитает трещать по швам, причем, в буквальном смысле:

А под жестким защитным панцирем оказывается мягкая и хрупкая, но вместе с этим черная натура:

Её тонкие и мягкие блузы, даже когда «расписаны» в цветы, имеют темный фон или весьма буквально напоминают черную паутину. И это снова про двойственность, ибо также сама Марго — одновременно и жертва в паутине своего мучителя, и опутанная черными мыслями о том, как избавиться от оного.  

Только один раз мы видим Марго в образе, который не похож не панцирь, где нет ни жесткости, ни черных мыслей, но есть вера, надежда, стремление к новой жизни. Редкий для гардеробной героини ярко-зеленый цвет, символизирующий надежду, новое начало, но также и цвет соблазна. Прекрасный сарториальный символизм, ибо через соблазн Марго надеется на начало новой жизни.

Но эта попытка не приведет к желаемому, оставив Марго разочарованной и вновь холодной. Так что зритель больше не увидит её в таких ярких и живых оттенках. Даже в самой чувственной из всех сцен, героиня будет в черно-белом наряде: 

правда, вот интресное наблюдения: вступая в отношения с Аланой Блум, наряд Марго Верджер как раз копирует платья Аланы из её прошлой женственной жизни

И вместе с этим сложно отрицать, что с появлением в её жизни романтической привязанности, Марго смягчается и «оттаивает» — в её образах появляются женственность, флитр и даже девичья игривость:

Теперь в жизни Марго есть кому её защитить и носить мужской и жесткий костюм, позволяя самой героине от своего панциря.

И на этом заканчиваю предпоследний пост в этой серии. А продолжение...еще конечно же следует, так что не переключайтесь )

P.S.

И напомню, что если вам нравятся мои «костюмные» посты, не забудьте поделиться ими со своими друзьями! 

Репост / ссылка на этот пост в вашем блоге или в соц.сетях позволит и другим поклонникам стильного кино оценить работу художников и мой взнос в хорошее дело. 

А еще это весьма мотивирует меня не останавливаться, продолжая делиться здесь постами интересными и стильными ))






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

В Дудинке и Норильске начинается заключительный сет подготовки к заплыву X-WATERS Yenisei

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net