Декабрь
2018

Судьбу матча «Спартак» — «Динамо» (Рига) решили буллиты

0

В матче регулярного сезона КХЛ рижское «Динамо» в Москве уступило «Спартаку» в серии послематчевых бросков со счётом 2:3.

За сутки до выездного матча со «Спартаком» латвийский клуб потерял место в плей-офф: «Витязь», набравший в матче против минского «Динамо» одно очко, опередил «Динамо» из Риги на один балл и переместился на восьмую строчку в западной конференции.

«Спартак» на западе расположился на пятом месте. С московской командой рижане в этом сезоне встречались уже два раза: в сентябре «Динамо» дома уступило со счётом 1:3, а в октябре на выезде переиграло красно-белых со счётом 3:2.

Уже на 25-й секунде встречи москвичи получили минимальный штраф: за толчок соперника на борт удалился Мартиньш Карсумс, однако гостям реализовать большинство на первых минутах не удалось. На последней минуте первого периода теперь уже хозяевам был предоставлен шанс на большинство. 37 секунд «Спартаку» хватило, чтобы открыть счёт: всего за 7 секунд до перерыва отличился Дмитрий Калинин, и отдыхать динамовцы отправились, проигрывая со счётом 0:1.

В начале второго отрезка рижане дважды нарушили правила игры, даже отыграв 8 секунд втроём. Однако выстоять в меньшинстве гостям удалось, и «Спартак» не увеличил своё преимущество.

На 27-й минуте рижане второй раз оказались на две минуты в большинстве, но и в этот раз забить не удалось. Самый опасный момент за этот отрезок времени был у Мартиньша Карсумса, убежавшего в меньшинстве один на один, но не сумевшего переиграть Тимура Билялова.

Третий отрезок матча динамовцы тоже начали с удаления: на скамейку штрафников за подножку отправился Эмиль Гегерис. «Спартак» большинство реализовал, но после просмотра повтора игрового момента взятие ворот отменили.

В середине периода рижское «Динамо» все же прервало свою безголевую засуху: Брэндон Макмиллан удачно подставил клюшку и сравнял счёт. Меньше чем через пять минут хозяева вновь вышли вперед — отличился Артём Фёдоров. Однако через минуту гости второй раз распечатали ворота красно-белых: Кевин Кларк забросил важную шайбу, и основное время завершилось ничейным счётом 2:2.

В овертайме решающий гол забит не был, и победитель решался в серии буллитов, сильнее в которой оказался «Спартак». Единственный бросок у рижан реализовал Мэтью Майоне, а у москвичей отличились Илья Зубов и Робин Ганзл.

Поражение от «Спартака» по буллитам принесло динамовцам одно очко, благодаря которому латвийский клуб возвращается на восьмое место в западной конференции. Следующий матч в КХЛ рижское «Динамо» сыграет с «Сочи» 5 декабря.