Главные новости Москвы
Москва
Август
2018

Банк непрофильных активов поможет вернуть деньги государству

Фото: Depositphotos

Москва, 2 августа - "Вести.Экономика". Президент-председатель правления банка "Траст" Александр Соколов рассказал об основных целях Банка непрофильных активов.

Создаваемый на основе банка "Траст" Банк непрофильных активов будет проводить взыскание активов с последующей максимизацией их стоимости. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал его руководитель Александр Соколов. Он также сообщил планируемый объем активов банка.

– Президент-председатель правления банка "Траст" Александр Соколов. Александр Константинович, здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Расскажите пожалуйста о структуре и стратегии правления банка "плохих активов": его задачи, форма правления, чем он будет отличаться, что будет нового?

– Поправлю, все-таки банк не "плохих", а непрофильных активов, там есть разные активы, в том числе и очень хорошие, лидеры индустрии в определенных отраслях. Среди основных задач создания банка я бы выделил две основных. Это взыскание тех активов, долги по которым были просрочены, активы, которые были признаны проблемными. Бенефициары должны отдать имущество, чтобы рассчитаться по этим долгам, то есть, во-первых, это функции взыскания. И вторая функция – это максимизация NPV (чистой текущей стоимости – прим. ред), добавленной стоимости тех активов, которые либо уже находятся на балансе банка непрофильных активов, либо будут переведены на баланс в результате взыскания активов. Соответственно, вторая функция – это максимизация их стоимости и их продаже на рынке.

То есть цели максимально экономические – обеспечить максимальный возврат денег государства, депозитов Банка России, которыми обеспечена сейчас пассивная часть баланса банка "Траст". То есть взыскание активов и максимизация их стоимости. И здесь есть три основных направления. Первое направление, как я уже сказал, это взыскание. Второе – это управление теми активами, которые есть или будут получены, повышение эффективности их деятельности, повышение их стоимости. И третье направление – это реализация, продажа на рынке, инвесторам, рыночным игрокам. Среди активов – строительные компании, доли в вагоностроительных компаниях, сельскохозяйственные предприятия и другие. Структура активов получилась очень многоплановой, до конца года будут собраны разные отраслевые компании, их все надо "причесывать", наводить порядок в управлении, финансовом менеджменте и продавать, возвращать деньги Банку России.

– Каков будет объем непрофильных активов под управлением банка? Звучали разные оценки, хотелось бы от вас услышать примерные цифры.

– До конца года это примерно 2,1–2,2 трлн рублей.

– Если говорить о спросе на эти активы, как вы будете строить модель их реализации?

– Спрос есть всегда, на любой актив. На любой товар есть купец. Это реальность. Спрос есть на все активы, даже при отрицательной стоимости, то есть когда долги предприятия превышают объем активов предприятия, имущество предприятия. То есть когда ты получаешь предприятие и остаешься должен больше, чем это предприятие имеет. Даже на такие активы есть покупатели, вопрос всегда в цене. Понятно, что задешево можно все быстро распродать. Наша задача – найти баланс между сроками и максимизацией стоимости.

 

 

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Москва

Юных школьников пригласили на три межпредметных турнира столицы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net