Главные новости Москвы
Москва
Июль
2018

Мэй может убить не только футбол, но спасти — только он

мэй

Футбол всегда и везде порождает сильные чувства и эмоции, подменяя даже в некоторых странах собою политику. Этот вид спорта может не только обрушить правительства, но даже вызвать войну. Самую настоящую, с тысячами человеческих жертв – такую, которая случилась, например, в июле 1969 года между Сальвадором и Гондурасом, схлестнувшимися на поле боя за право играть на ЧМ-1970.

Что касается англичан, то им было до самого последнего времени особенно обидно. Эти создатели современного спорта в течение очень длительного периода времени не могли похвастаться серьезными спортивными результатами, отчасти решив эту проблему только в наши дни с помощью спортсменов из Африки. Увы, никаких выдающихся лавров не сыскали англичане даже в изобретенном ими футболе – первый и единственный раз они были чемпионами мира в 1966 году. При этом эта старейшая футбольная сборная, член ФИФА с 1905 года ни разу не выигрывала Чемпионат Европы, оставаясь единственной сборной -чемпионом мира, никогда не побеждавшей в континентальном первенстве.

Комментируя позорное выступление сборной Германии на ЧМ-2018, известный немецкий политолог Александр Рар сказал то, что вполне мог бы выразить точно такими же словами и его любой английский коллега применительно к собственной стране, если бы её сборная оказалась на месте немецкой:

«В Германии футбол — это национальный вид спорта. Для нас чемпионат мира по футболу важнее, чем Олимпийские игры. Проиграть Южной Корее и Мексике, еле-еле выиграть у Швеции и уже в первой групповой фазе вылететь из турнира — это неописуемая катастрофа! Страна в полном трауре!».

Но Англия, напротив, в экстазе, заветная цель – увезти, да еще из Москвы, мировую футбольную корону как никогда близка, сладка и желанна.

Премьерство Мэй зависит от успехов в футболе

В случае с немцами поражения их футболистов многие бюргеры экстраполировали на общее положение дел в стране, возникший в ней раскол из-за «беженцев», растущую непопулярность канцлера Ангелы Меркель. В случае с англичанами победы сборной Англии на футбольных полях могут вызвать обратное – удержать на плаву провалившуюся по всем принципиальным вопросам своего политического курса премьер-министра Терезу Мэй. Именно так ставит вопрос в статье «Выживание Терезы Мэй зависит, прежде всего, от результата Англии в матче с Хорватией в полуфинале Чемпионата мира» газета The Independent.

Ключевая фраза в статье такова: «Маргарет Тэтчер (один из самых известных британских премьеров, ставшая героем благодаря выигранной британцами Фолклендской войне с Аргентиной – прим. Царьграда) лишилась власти всего лишь через четыре месяца после поражения от Западной Германии в полуфинале Чемпионата мира по футболу 1990 года. И чего в таком случае следует ожидать Мэй?».

Издание намекает: последняя и близко не тянет на Тэтчер, и с ней это случится еще скорее, чем с «железной леди», которую некоторые остро ненавидели, но зато другие – боготворили. Мэй – никто не боготворит.

Правительство Мэй начало сыпаться. Успеют ли ей помочь футболисты?

Мало того, правительство Мэй уже начало сыпаться. Подал в отставку министр по делам Brexit Дэвид Дэвис, заявив о своем несогласии с решением премьера о выходе Британии из Евросоюза, признавшего, что не одобрял того, как это делается, и занимался этим только по долгу службы. Ему быстро нашли неравноценную замену, но скандал погасить не удалось.

Дэвис заявил, что главой министерства по вопросам Brexit должен быть политик, который с энтузиазмом верит в правоту подхода премьер-министра к переговорам с Брюсселем, а не тот, кто делает это неохотно и против своей воли. Экс-министр обвинил Мэй в целом ряде грехов. Во-первых, в том, что она «вручает контроль над большими секторами нашей экономики Евросоюзу и ни в каком реальном смысле, конечно же, не возвращает контроль над нашим законодательством». Во-вторых, что парламент не сможет, как ему обещают, взять под контроль заключение итогового соглашения с ЕС. И, в третьих, что манера Мэй вести переговоры с европейцами чревата для Британии «дальнейшими требованиями уступок».

Однако, Дэвис — это было только начало. Только что вслед за ним объявил об отставке, которая была принята, глава МИД Борис Джонсон. В Британии начинается реальный политический кризис. Разгорающийся пожар может потушить только большая победа на ЧМ-2018, если, конечно, это еще не поздно.

Финал в Москве спишет всё?

Действительно, Мэй может рассчитывать задержаться на Даунинг-стрит, 10 только благодаря футболу, если всё пойдет хорошо, так как по совокупности её ущербных политических шагов она может вылететь из этой исторической премьерской резиденции в любой момент.

Мэй так неумело провела последние досрочные парламентские выборы, запугивая избирателей драконовскими мерами по затягиванию поясов еще до их начала, что консерваторы лишились абсолютного большинства в Палате общин. Теперь они вынуждены править при поддержке небольшой региональной партии и иметь дело с усилившимися лейбористами, которые «поджаривают» их в парламенте и готовятся победить на следующих выборах. В её неумелых руках Brexit, за который высказались на референдуме свыше половины британцев, и который уже невозможно «отыграть» назад, представляется теперь многим страшной ошибкой, так как он оказался намного дороже, чем считалось, и выйдет боком и подданным Её Величества, и экономике королевства в целом. При этом особые экономические отношения с США, с учетом эгоистической политики «Америка прежде всего» её президента Дональда Трампа, у Лондона также не вытанцовываются, как и перспективы некоей «глобальной Британии».

После успешного и дружелюбного ЧМ-2018 многие британцы осознали, что и «страшилки» правительства Мэй в отношении России в связи с фейковым «делом Скрипаля», которыми их пытались отвлечь от провалов внутренней политики, являются ложью.

Подводим итоги

Таким образом, весь премьерский путь Мэй – это провал за провалом, и лишь футбол, успех сборной Англии в России может спасти её и её партию от досрочной потери власти. И ведь может действительно получиться так, что, чтобы сохранить власть, Мэй придется предпринять футбольное паломничество в Москву, чтобы уважить своих «львов», помочь английской сборной забрать главный футбольный кубок на родину футбола, воспользовавшись ситуацией, благоприятно складывающейся для англичан раз в полвека.

Если Мэй и тут проявит отсутствие инстинкта и бестактность, граничащую с бесчувствием, что для неё так характерно, то это окончательно станет её концом как политика. Этого, разумеется, нельзя исключать. Как и то, что Мэй сглазит английское чемпионство. Исключить можно только одно: что она покается.

Источник






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в Москве
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Первый обвиняемый в теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net