Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2018

Симоньян посоветовала Порошенко не учить ее русскому языку

Главный редактор RT Маргарита Симоньян ответила президенту Украины Петру Порошенко, высказавшему замечание журналистке на якобы неправильное употребление терминов. Глава российского телеканала указала, что имеет в своем активе золотую медаль лингвистической гимназии, красный диплом журфака и шестое место на Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку и литературе в 1997 году.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян ответила президенту Украины Петру Порошенко, высказавшему замечание журналистке на якобы неправильное употребление терминов.

"Президент Украины учит меня русскому языку. Умилил до слез. Дядечка, у меня золотая медаль лингвистической гимназии, красный диплом журфака и шестое место на Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку и литературе в 1997 году. А у вас?", - написала Симоньян в твиттере.

В ходе интервью испанской газете El Pais Порошенко заявил, что в России якобы присутствует культ личности Иосифа Сталина. В частности, он привел слова Симоньян, которая после выборов президента России назвала российского лидера Владимира Путина "вождем", передает ФАН.

"Полагаю также, что глава RT знает, что термин "вождь" в русском языке означает "фюрер", - высказал свое видение украинский президент.

Месяцем ранее Служба безопасности Украины задержала и выслала с Украины в Российскую Федерацию и Казахстан двух журналисток с телеканалов Первый и "Россия 1". Корреспондентки были отправлены редакциями в Киев, чтобы готовить сюжеты о праздновании Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

СБУ утверждала, что журналистки Ольга Юрьева и Валентина Соловьева с помощью отснятых ими видеоматериалов собирались дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества, а также "распространить дезинформацию" среди населения страны.

Юрьевой и Соловьевой был запрещен въезд на Украину сроком на три года. Соловьеву принудительно отправили в РФ, Юрьеву — в Казахстан.

Репортажи журналисток могли быть связаны с действиями украинских националистов — так, 9 мая в Киеве в День Победы произошло столкновение между участниками акции "Бессмертный полк" и радикалами. Драка произошла у метро "Арсенальная" — националисты начали петь гимн Украины. Затем в толпе началась драка, в результате чего одному мужчине разбили нос.

В январе нынешнего года Порошенко в ходе экономического форума в Давосе отказался отвечать на вопрос, заданный журналисткой на русском языке, передает НСН.

Девушка из неназванного СМИ, одетая в традиционную украинскую одежду, спросила Порошенко: "зачем вы приняли закон о войне?". Глава государства посоветовал ей "снять вышиванку" (традиционную украинскую сорочку, — "Газета.Ru") и сказал, что ответит на вопрос только в том случае, если он будет задан по-украински.

Журналистка напомнила украинскому лидеру, что он "прекрасно понимает русский язык". Порошенко в свою очередь ответил, что "понимает и английский, и другие (языки), но на вопрос отвечает по-украински".

После этого разговора представительницу прессы вывели из зала. Об инциденте на экономическом форуме написал пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.

"Организаторы Всемирного экономического форума сочли действия российской прессы провокацией и лишили участников вчерашнего инцидента права находиться в конгресс-центре во время официальных мероприятий украинского президента", — сообщил он на своей странице в фейсбуке.

В декабре прошлого года группа неизвестных в военной форме заблокировала редакцию украинского телеканала NewsOne. На сайте NewsOne сообщили, что съемочные группы оказались заблокированы на парковке, а визиты гостей, приглашенных на сегодняшние эфиры, пришлось отменить.

Позднее неизвестные выдвинули свои требования. Активист Алексей Середюк заявил, что телеканал NewsOne должен изменить свою политику. Активист подчеркнул, что "подобные акции блокирования работы телеканалов будут проводиться на всех ватных телеканалах страны".

Спецслужбы Украины регулярно препятствуют работе российских журналистов на своей территории. В ноябре прошлого года через российско-украинскую границу не пропустили журналиста агентства РИА "Новости" Захара Виноградова. Журналист был снят СБУшниками с поезда Москва-Одесса, ему был запрещен въезд на территорию Украины на пять лет.

В начале октября 2017 года СБУ выслала с Украины репортера телеканала НТВ Вячеслава Немышева. Полиция задержала журналиста в Киеве 4 октября, утром на следующий день его принудительно вернули в Российскую Федерацию. Впоследствии руководству телеканала удалось связаться со своим сотрудником. Немышев сообщил, что находится "в России, но не в Москве" — переправляли его сотрудники СБУ через погранпост рядом с Курщиной.

В мае того же года Украина отказала во въезде фотокорреспонденту Рамилю Ситдикову — он был аккредитован на финал проходившего в Киеве конкурса "Евровидение", но, по мнению СБУ, его приезда была не подтверждена принимающей стороной.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в Москве
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

Врач из Солнечногорской областной больницы спас мужчину от потери зрения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net