Главные новости Москвы
Москва
Май
2018

Звезда мюзикла "Анна Каренина" Ольга Беляева: "Люди приходят на наш спектакль в поисках ответов"

В мюзикле ""Анна Каренина"", который с успехом идет в Театре оперетты второй сезон, главные роли исполняют три актрисы – Екатерина Гусева, Валерия Ланская и Ольга Беляева. И если первые хорошо знакомы зрителю, то об Ольге Беляевой известно мало: она нечасто общается с журналистами и, кажется, совсем не тщеславна, что в актерском мире большая редкость. Сделать это интервью HELLO.RU попросили зрители.

Ольга Беляева признается: с детства была увлечена мюзиклами и знала наизусть каждую сцену "Поющих под дождем", но в музыкальный театр попала случайно. Учась в эстрадно-джазовом училище, в возрасте 20 лет увидела по телевизору объявление о кастинге в мюзикл "Кошки" и решила попробовать свои силы. Кастинг прошла и получила сразу две роли - Деметры и Гризабеллы, став самой молодой исполнительницей этих ролей во всем мировом прокате "Кошек". Для нее, юной актрисы, это был большой аванс.

Потом был ВГИК, работа в мюзиклах "Монте-Кристо", "Звуки музыки" и других. На кастинг в "Анну Каренину" Ольга пришла без волнения.

К тому моменту я около трех лет не выходила на сцену и шла на прослушивание спокойной. Конечно, хотела получить роль, ведь я так люблю музыку Романа Игнатьева, но рассуждала философски: если мое - значит пройду.

Прошла. В ее Анне присутствует легкая нервность, которую она передает зрителю, заставляя сопереживать. Трагедию своей героини Беляева транслирует с помощью тончайших интонаций голоса и актерской игры. Обходится без заламывания рук и показных душевных метаний. Кажется, не будь у Беляевой возможности петь и играть, она смогла бы показать всю драму своей героини одним лишь взглядом. И зритель верит, сочувствует. Плачет.

Для меня важно, что "Анна Каренина" - мюзикл трагический, но не чернушный, - рассуждает Ольга. - Он не оставляет груза на душе. Он светлый, он о любви. И сделан с любовью.

Ольга Беляева

Как вы думаете, почему этот сюжет так популярен у российского зрителя, если каждый в зале знает, чем все закончится?

Я много об этом думала. Ведь помимо мюзикла "Анна Каренина", в Москве идет два балета, Шахназаров снял фильм. Наверное, эта тема именно сейчас актуальна и нужна. В обществе назрела потребность обозначить границы: люди живут в нелюбви и не могут найти любовь, много разводов. При этом семейные ценности, как мне кажется, сейчас снова в моде, и это радует. Каренина обладает совестливостью - практически забытым сейчас чувством. Вспомните, она же долго не могла себе признаться в том, что влюбилась, изменила мужу. Думаю, люди подсознательно ищут ответ, поэтому и обращаются к классике, а Лев Николаевич Толстой - потрясающий психолог. Потребность любви усиливается в ее отсутствие, бесконечные поиски "своего" человека затягиваются в наше время

Вместе с вами в постановке задействованы Дмитрий Ермак и Наталия Быстрова, с которыми вы дружите. Насколько сложно работать с друзьями, особенно, учитывая тот факт, что Дмитрий играет Вронского, а Наталия - отверженную им Кити?

С друзьями работать проще! С Наташей мы знакомы со времен работы в "Звуках Музыки", с Димой тоже уже много лет. Нам есть о чем играть, про что "поговорить" на сцене. Я обману, если скажу, что у нас не бывает каких-то творческих споров, но они не перерастают в серьезные ссоры. Мы с Димой оба эмоциональны, остро реагируем, при этом всегда можем положиться друг на друга. Это партнерство. Например, недавно у Димы во время выступления отключился микрофон - он подошел ко мне и пел в мой. Зрители ничего не заметили, но наверняка думали: что это за мизансцена такая странная, что герои стоят, обнявшись, несколько минут и не отходят друг от друга.Ольга Беляева

Техника тоже "устает". В вашем театре есть какие-то инструкции на этот случай?

Нет, актеры импровизируют. В любой ситуации главное - продолжать спектакль. У нас в "Анне Карениной", например, длинные платья, а лестницы за сценой очень крутые и узкие. Иногда можно упасть, спеша на сцену. Ну ничего - встаешь, поправляешь прическу и бежишь к зрителю. (Смеется).

Нет ли у вас творческой ревности к другим Аннам - Ланской и Гусевой?

Нет. Каждая из нас интересна своей индивидуальностью, у каждой свой зритель, и это не общие слова. Когда я замечаю, что люди в зале плачут во время спектакля, то понимаю, что не просто так отдаю ему силы.

Ольга Беляева

Какие сцены спектакля вам дались особенно тяжело, а какие стали любимыми?

У меня долго не получалась сцена с Сереженькой. Она акапельная, без музыкальной поддержки. А у меня нет своих детей, и мне было тяжело найти ту правильную эмоцию, которую по-настоящему может понять только мать. Это же сцена расставания, страшная. Анна пришла, чтобы оставить своего ребенка - ради любви к мужчине. Есть и забавный момент: роль Сережи играют несколько разных мальчиков, и один из них довольно крупный - еле поднимала его. А ведь надо убаюкивать его и петь! (Смеется.) Любимых сцен несколько. Я очень люблю наш дуэт с Кити во втором акте. В этой сцене сходятся вместе две героини, две судьбы. Кити через боль приходит к осознанию своего счастья, а у Анны обратная ситуация, она "падает в яму". Люблю все квартеты. А еще у нас прекрасный ансамбль! Актриса Наталья Сидорцова, исполнительница роли княгини Бэтси, является хормейстером нашего ансамбля. Такое потрясающее многоголосье звучит так благодаря ее работе.

Ольга Беляева

Ольга, вы также выходите на сцену в мюзикле "Песчаный словарь" на сцене ЦДРИ. Расскажите о своей роли.

Это новый для нашей страны формат - камерный мюзикл, во время которого артисты находятся на расстоянии вытянутой руки от зрителей и поют без микрофонов. Все максимально реалистично. Музыку написал Олег Михайлов, он же - единственный музыкант спектакля, сам аккомпанирует актерам на рояле. Либретто - Александр Лебедев, который также выступил в роли режиссера. Спектакль поставлен на основе рассказов Николая Лескова и двустишиях арабского поэта Аббу-ль-Алля аль-Маари, и это история о вечной борьбе добра и зла, о равенстве, грехах, падении, любви. В общем, все о том же. И все это положено на джазовую музыку, что делает спектакль легким для восприятия зрителя. Поскольку там глубокий текст, его можно смотреть не один раз и каждый находить что-то важное для себя. Я, как и другие наши актеры, играю в нем две роли, меняю маски. Причем роли кардинально разные - для меня это очень интересно как для актрисы.

Как вы считаете, почему в России так мало актеров мюзикла?

Я с этим утверждением не согласна - сейчас очень много талантливых актеров. Но давайте не забывать, что жанр родился в начале прошлого века в Америке, а в России он появился много позже. Школы мюзикла стали открываться у нас недавно, потому что этот жанр становится все более популярен. В крупнейших театральных вузах страны теперь есть факультеты, на которых готовят актеров мюзикла. Жанр развивается.

Ольга БеляеваОльга Беляева

Вы говорите, что с детства любили мюзикл. Думали ли когда-нибудь, что найдете себя именно в нем?

Нет. Судьба - удивительная штука. Я никогда не хотела быть актрисой или певицей и после школы, решив получить стабильную профессию, поступала в институт на факультет мировой экономики. Но в итоге поняла, что это не мое, и пошла в эстрадно-джазовое училище, потом во ВГИК, которые и привели меня на сцену.

Сегодня вы - востребованная, опытная актриса. Вам не хочется на Бродвей?

Нет. Там полно своих артистов. Я за то, чтобы развивать наш театр.

Благодарим за помощь в организации съемки бренд женской одежды LUCIEN KRYSAN и Московский Театр Оперетты. Макияж: Ольга Ткаченко.

Ольга Беляева

 

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Москва

Территорию Серебряного бора благоустроят перед началом летнего сезона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net