Главные новости Москвы
Москва
Май
2018

От пазла до авантюрного романа

0

Какой видят "МНГ" те, кто ее когда-то делал? По случаю 20-летнего юбилея "МНГ" мы попросили бывших редакторов русской части поделиться воспоминаниями о работе над газетой.

12 апреля "Московской немецкой газете" исполнилось 20 лет / Денис Шабанов для "МНГ"

Лариса Худикова, первый редактор "МНГ" до 2009 года, с 2010-го – обозреватель в ВГТРК ("Вести") "MDZ/МНГ" рождалась в начале весны 1998 года в маленькой комнатке пятиэтажки практически на окраине Москвы. Там, в трехкомнатной квартире, размещались и офис Международного союза немецкой культуры, и редакция газеты, которой только предстояло выйти в свет. Известный журналист-международник, германист Михаил Подвигин – первый главный редактор MDZ, Нина Бочкарева – редактор немецких текстов и я – молодой тогда еще журналист, вернувшаяся в родную Москву из Петербурга, где училась в университете и работала потом несколько лет. Вот и вся редакция на тот момент. "МНГ" изначально предполагалось издавать на русском. Это было логично: дать возможность знакомиться с Германией, а также с историей, традициями и культурой российских немцев на языке, родном для всех граждан России.

Основатели газеты: редакторы Лариса Худикова и Михаил Подвигин, председатель МСНК Генрих Мартенс / архив "МНГ"

А знакомить с этими темами было нужно – могу сказать и по собственному опыту. Не имея немецких "корней", я ранее знала только, что российские немцы – это потомки тех, кого несколько веков назад пригласила поселиться в Российской империи Екатерина II. Более того: во время работы в "МНГ" я не раз сталкивалась с теми, кто вообще ничего не знал об истории российских немцев, считая, что они – потомки военнопленных, оставшиеся в СССР после Великой Отечественной войны. Развенчивать это представление, рассказывать о судьбах людей, которые веками жили вместе с другими народами в нашей многонациональной стране, и было одной из основных задач газеты. Кроме того, "МНГ", безусловно, была и, надеюсь, на долгие годы останется мостиком для немцев, проживающих в разных регионах России – от Калининграда до Дальнего Востока, и в разных странах бывшего СССР. Время достаточно быстро показало, что и эта задача – благодаря грамотной системе распространения газеты – тоже была выполнена. В этом я могла убедиться лично, когда ездила в командировки в Сибирь, Поволжье, Калининград и на Украину. Символично, на мой взгляд, и то, что именно 12 апреля, в День космонавтики, мы получили "пилотный номер" "MDZ/МНГ". Старт, как показывают 20 лет, в течение которых газета не только не прекратила свое существование, но и продолжает развиваться, был действительно успешным. И это во многом стало возможным благодаря людям, которые, собственно, и делали эту газету, рассказывая в письмах в редакцию о своих судьбах, истории и традициях российских немцев. А мы, сотрудники газеты, наверное, были посредниками, которые лишь помогали им "встретиться" на страницах "МНГ". Безусловно, самый яркий, хоть и горький, след оставили в душе судьбы российских немцев – бывших трудармейцев. Со многими мне посчастливилось говорить лично, а потом рассказывать их полные испытаний и несправедливости истории на страницах "МНГ". … А из той квартирки на окраине Москвы мы уже вскоре, в мае 1998-го, переехали в только что открытый – светлый и просторный – Российско-немецкий дом на Малой Пироговской. Но, пожалуй, гостиная в старой пятиэтажке, в которой тогда еще малочисленные сотрудники МСНК и газеты вместе обедали, заложила основу в то здание, которое выросло на фундаменте именно таких, поистине семейных отношений. Я знаю, что многие сотрудники продолжают не просто работать, а, по сути, жить интересами немецкой и российско-немецкой культуры, переживая и отдавая этому не только время, но и свою душу. Я же, хоть и не работаю в "МНГ" уже 8 лет, тоже остаюсь членом этой семьи. Олег Никифоров, редактор "МНГ" в 2003–2006 годах, ныне руководитель европейского бюро "Независимой газеты" в Берлине Для меня интересным был прежде всего смешанный коллектив, состоящий из немцев и русских. Помню, что одно время в редакции работал даже швейцарский журналист. Несомненно, это обогащало не только мой словарный запас, но и позволяло понимать другой образ мышления, что для журналиста немаловажно.

Редакция газеты располагается в Российско-немецком доме в Москве на улице Малая Пироговская

Сергей Косяков, редактор "МНГ" в 2010-2012 годах, сейчас живет в Германии Мне часто приходилось наблюдать недоуменные лица моих собеседников в России и Германии, когда я говорил, что работаю в газете одновременно московской и немецкой. Видимо, непосвященным людям трудно переварить столь неочевидное сочетание прилагательных. Довольно долго этот пазл не мог собрать и я сам, поскольку две газеты на немецком и русском языках с разными читательскими аудиториями пришлось не от хорошей жизни объединить в одну (в 2000–2008 годах "МНГ" и MDZ были отдельными изданиями. – Прим. ред.). Сращивание органов происходило медленно и болезненно. Немецкие коллеги настаивали, что русскоязычная часть не нужна живущим в Москве экспатам, а мне было ясно, что читающие нас российские немцы, скорее всего, отложат в сторону страницы с латинским шрифтом. Компромисс пришел спонтанно. Решили больше писать о людях: немцах, причем, неважно, откуда – хоть из Гамбурга, хоть с Алтая. Важно, чтобы их сближала Россия. И чтобы на двух языках. И еще, чтобы все они были в чем-то замечательными, яркими, не похожими на большинство. Одним из первых моих материалов, опубликованных в обеих частях газеты, стал материал об отставном генерале Юрии Наумане. В подмосковном Солнцево он в одиночку отстоял центр для реабилитации участников вооруженных конфликтов от посягательств чиновников и бандитов. После выхода номера Тино, наш самый опытный редактор, зашел на страничку газеты в Интернете, отыскал статью и сказал: "Поздравляю. Первые комментарии от читателей за последние пару месяцев…". Юлия Ларина, редактор "МНГ"в 2014–2015 годах То, что российские немцы – меньшинство, я поняла сразу, как только пришла в "МНГ": в такой маленькой редакции я не работала прежде никогда. После "Новой газеты", "Московских новостей" и "Огонька" непривычно было мне, пишущему журналисту, заниматься тем, чем в "изданиях большинства" обычно заняты другие люди – фоторедакторы, дизайнеры. "Московская немецкая газета" необычна. В "МНГ" немецкий язык – не второй иностранный, после английского, а первый и главный. В "МНГ" много рассказывается об истории российских немцев, и "ссылка" здесь – понятие в основном, к сожалению, не из сферы Интернета. В "МНГ" за выборами главы государства следят не так пристально, как в других СМИ, – видимо, потому, что, кого бы ни избрали, он все равно не станет для российских немцев важнее Екатерины II.

"МНГ" редко пишет о матрешках и балалайках, но для обложки юбилейного номера редакция собрала все стереотипы о России, которые превратились в цифру 20 / Денис Шабанов для "МНГ"

Анастасия Бушуева, редактор "МНГ" в 2016–2017 годах, сейчас учитель немецкого и английского языков Когда я училась на журфаке МГУ, нас часто предупреждали: работа в редакции – это не только творчество и приключения, но и монотонный труд. Моя же газетная жизнь напоминала авантюрный роман. Я исследовала с руферами крыши, танцевала на балах, блуждала по отдаленным деревням в поисках трудармейцев, выслеживала космонавтов, терялась в берлинских пригородах и сочинских снегах. Было много тем, которые казались неподъемными. Но из номера в номер я лишь убеждалась: границы только в моей голове. Дозвониться можно до кого угодно, а из беседы со случайным прохожим на улице внезапно вырастает увлекательный разворот. Одна из статей в итоге в корне изменила мою жизнь. Я написала о программе "Учитель для России" и поняла, что сама хочу работать в школе. Сегодня я преподаю немецкий и английский в Жукове (Калужская область). Номера "МНГ" на моих уроках немецкого мне часто очень помогают. Московская Немецкая газета






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин открыл новый корпус школы № 1474 в районе Ховрино


Спорт в Москве
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Каспер Рууд

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»





Путин в Москве
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Москва

В США произошел пожар на заводе артиллерийских боеприпасов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net