Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2018

Прибежище счастливых и обиженных

0

Вопросы веры обычно возникают, когда в обществе происходят жаркие дискуссии об истоках культуры. На последних "Московских беседах", состоявшихся в середине апреля, эксперты из России и Германии говорили о значении религии в XXI веке.

Участники "Московских бесед" считают, что религия в XXI веке все еще нужна / МСНК

Катарина Линдт Всякий раз, когда случаются катастрофы, люди ожидают, что им кто-то поможет, выслушает и успокоит. В такие моменты они обычно обращаются к религии. С верой также связаны и радостные моменты: венчание и крещение. Несмотря на снижение числа верующих в Германии и Европе в целом, в обществе есть стремление к духовности. В этом уверена руководитель группы религиозной, интеграционной и семейной политики фонда Конрада Адэнауэра и референт "Московских бесед" Карлис Абмайер. "Религия несет в себе фундаментальные ценности, которые, в свою очередь, объединяют людей. Одна из разделяемых всеми конфессиями ценность – благотворительность, другая – передача знаний", – говорит Карлис Абмайер. Она также приводит статистику: сегодня 63% немцев причисляют себя к христианству, пять лет назад христианами себя считали лишь 48% опрошенных. Наряду с существующими уроками по религии, в немецких школах ведутся попытки начать преподавание ислама, чтобы мусульмане могли узнать что-то о своей религии. Профессор, доктор исторических наук, эксперт по истории лютеранства в России Ольга Лиценбергер считает, что в российских школах преподавать историю религий практически невозможно, поскольку в учебных учреждениях большинства областей поголовно изучают основы православной культуры. Эксперту такое положение вещей кажется несправедливым. "Едва ли все россияне принадлежат к одной, православной вере", – отмечает Лиценбергер. По ее словам, религии, не считающиеся в России традиционными, притесняются. "Сложно говорить о том, какое место в России сегодня занимает протестанская церковь", – продолжает дискуссию ректор теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви в Новосаратовке (Ленинградская область), пастор Антон Тихомиров. – У нее было славное прошлое, но сегодня мы в меньшинстве, хотя стараемся быть видимыми, организуем концерты и конференции". Эксперты сходятся во мнении, что для большинства людей, независимо от того, являются ли они членами церковных общин, религия находится где-то на периферии. "Прихожане разводят в разные стороны религиозную и повсе­дневную жизнь", – объясняет Антон Тихомиров. Так, может, этика и философия заменят религию? "Нет!" – говорят эксперты. Каждая из этих дисциплин имеет дело с разными вещами, а в религии есть унифицированные аспекты. Антон Тихомиров подытоживает: "В каждом храме висит распятие. Оно напоминает нам, что окружающий мир наполнен страданиями и болью. Об этом можно легко забыть, находясь в супермаркете. Но церковь – это пространство, где нашлось место всему: и красоте, и боли, и спокойствию". Московская Немецкая газета






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net