Главные новости Москвы
Москва
Май
2018

Почувствуйте разницу: три речи на 9 мая - от Владимира Путина, Порошенко и Лукашенко

Как правило, историки в любой стране говорят: «наш предмет – это твердая наука». Однако в реальности, история как правило подчинена главенствующей государственной идеологии и нередко меняет свои очертания, трактовки, в самые «нужные» времена.

В нынешний день Победы, союзные государства Россия и Беларусь – показали, что по-прежнему остаются оплотом исторической памяти, честно чтящими победную роль Советского Союза и его решающий вклад в окончание Второй Мировой войны. В то же самое время, другой отколовшийся элемент республик – Украина, ярко продемонстрировала ровно противоположное…

Речь Владимира Владимировича Путина, Россия, 9 мая:

- «Уважаемые граждане! Дорогие ветераны! Поздравляю, вас с Днём великой Победы ‒ с праздником, который всегда был, есть и будет самым дорогим, священным для каждой семьи, для всей нашей огромной Родины. С праздником общенациональной гордости и вечной, немеркнущей памяти.
73 года назад закончилась Великая Отечественная война и наш нынешний долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, о всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта.
Разгром нацистов стал грандиозной, триумфальной Победой, и это долгожданное слово немедленно облетело всю планету. Все страны тогда понимали, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ. Он добился Победы ценой тяжелейших, невосполнимых потерь, защитил честь и независимость родной земли благодаря беспримерному мужеству на фронтах и в тылу. Мы всегда будем гордиться тем, что советский народ не дрогнул, не прогнулся перед жестоким врагом, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции, лицемерного соглашательства или прямого сотрудничества с нацистами. Ни одна страна мира не отражала такого нашествия, не проводила под огнём агрессора эвакуацию миллионов людей и тысяч заводов, которые практически сходу, сразу стали выпускать для фронта технику и боеприпасы. Ни одна другая страна.
Поэтому 9 Мая объединяет все поколения историей своего мужества. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которые ушли от нас. Наша благодарность вам безгранична. Опыт вашей жизни, опалённой войной, ‒ вечный пример для всех поколений.
Да, нам выпала великая честь быть вашими наследниками. И мы понимаем, как высока эта ответственность, и никогда вас не подведём. Мы будем следовать вашим заветам, продолжать ваши традиции. А свет ваших побед, ваше мужество, ваши напутствия будут укреплять нас на этом пути.
С праздником товарищи! С днём Великой Победы!»

Петр Порошенко, Украина, 8 мая (выступая на церемонии «Дня примирения», который был введен на Украине после государственного переворота с целью легализации коллаборационистов из ОУН-УПА и постепенной замены празднования 9 мая):

… «Во Второй мировой войне, почти миллион советских солдат были расстреляны своими. Точнее, 954 тысячи. И главным образом речь идет о ни в чем не повинных людях».
… «Им (русским), как доказали все послевоенные десятилетия, победа над Гитлером была нужна для того, чтобы покорить другие страны. И «освободители» или вообще забывали уйти с освобожденных территорий, или время от времени врывались туда на танках, – как в Венгрии в пятьдесят шестом году, как в Чехословакии в шестьдесят восьмом. Друзья, а нам нужна была только собственная свобода, собственная независимость, которую мы, в конце концов, получили через 46 лет, наконец, после победы. Они празднуют в милитаристском угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир, а мы отмечаем в эти дни, наконец, вместе со всей Европой».
… «Мы говорим: «Никогда снова». Они говорят: «Можем повторить». И это не пустая риторика, а реальное бряцание оружием, в том числе и запугивание стран Запада ядерным ударом. Даже «Бессмертный полк» Россия рассматривает, будто настоящее подразделение современных вооруженных сил России. Его миссия – участие в гибридной войне, которую Москва ведет разными методами и не только против Украины, но и против Европейского Союза, против Соединенных Штатов, против других стран и, собственно говоря, против всего мира.
Я очень хорошо понимаю чувства украинцев, которые хотят почтить память дедов и прадедов, которые завоевали ту победу во Второй мировой. Но должен еще раз предостеречь дорогих соотечественников, тех, кто не до конца разобралась во всех нюансах лукавой московской политики… Та часть, которая еще ведется на российскую пропаганду и ее подпевалы из пятой колонны различных политических сил внутри страны, внутри парламента и за его пределами. Они думают не о вас и не про вашу гордость, вашу глубокую и благодарную сыновнюю любовь к вашим героическим предкам, а о своих геополитических имперских агрессивных целях. Следует признать, что кремлевские психологи умеют играть на естественных эмоциях людей. И я прошу вас – будьте осторожны, прошу вас – не давайте себя использовать».
… «Весной четырнадцатого года Россия планировала расчленить Украину на несколько кусков. Мы сорвали героической волей украинского народа и украинских воинов этот коварный план. Вгрызлись в землю, зацементировались в карту Европы и мира…И ни одна сила не способна выкорчевать нас из нашего законного и естественного места. С места, на котором мы живем уже тысячи лет (?)», – закончил он.

9 мая, Беларусь, Александр Лукашенко:

- «Уважаемые соотечественники, гости Беларуси, дорогие ветераны! Поздравляю вас с великим всенародным праздником — Днем Победы! Победы, которая вернула людям право на свободную и мирную жизнь».
… «Мы свято чтим самоотверженность всех, кто с честью принял удар и с первых дней войны не давал пощады врагу. Кто, не жалея собственной жизни, шел в бой. Кто упорным и тяжелым трудом обеспечивал фронт, бесстрашно противостоял захватчикам на оккупированной территории.
Мы должны помнить о героическом подвиге народа. Ведь война не просто сломала судьбы и украла мечты — она искалечила души и оставила глубокий след в сердцах».
… «Мы, белорусы, всегда боролись за недопущение искажения истории, особенно истории Великой Отечественной войны. И потому, не могу не сослаться на слова нашего друга Александра Сурикова (посла России в Беларуси), который недавно сказал: «Мы вместе победили в этой страшной и жестокой войне. Не будь мы вместе, мы бы и сегодня стояли на коленях». Сказано правильно. Вместе, весь советский народ внес достойный вклад в победу над нацизмом. Проводя миролюбивую политику, уважая интересы других народов, мы не откажемся от наших убеждений. Не станем их навязывать, но всегда протянем руку помощи тому, кто в ней нуждается.
Каждый год, отмечая День Победы, мы все вспоминаем насколько страшное это было время – время военного лихолетья. И понимаем, какое это благо — жить и растить детей под мирным небом.
Храните память об ушедших героях, берегите тех, кто сегодня рядом! Пусть жизнь будет долгой, счастливой, наполненной добрыми и обязательно мирными делами.
С праздником! С Днем Великой Победы!»





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в Москве
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Москва

Информация ФГБУ «Центр развития ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net