Главные новости Москвы
Москва
Май
2018

Как "Локомотив" стал чемпионом впервые за 14 лет

Московский "Локомотив" стал чемпионом России по футболу впервые с 2004 года, красиво победив в предпоследнем туре петербургский "Зенит". "Газета.Ru" рассказывает о том, как коллектив Юрия Семина шел к долгожданной виктории в Премьер-лиге.

Юрий Семин вернулся в "Локомотив" в конце лета 2016-го, и уже в следующем мае "железнодорожники" впервые за долгое время выиграли трофей — команде покорился Кубок России.

При этом в число явных претендентов на победу в РФПЛ в преддверии сезона-2017/18 красно-зеленые отнюдь не входили: куда больше болельщики верили в "Зенит", устроивший масштабную закупку футболистов под нового именитого тренера, "Спартак", под руководством Массимо Карреры наконец-таки взявший золото внутренного первенства, и ЦСКА, исконно входящий в группу соискателей трофея, несмотря на явные кадровые трудности.

"Локомотиву" же куда активнее прочили тяжелую борьбу с "Краснодаром" за четвертое место, дающее право на участие в Лиге Европы (как и пятое, впрочем).

На старте чемпионата все взоры были обращены на действующих чемпионов и подопечных Роберто Манчини: первые безуспешно справлялись с постпобедным сезоном (в какой-то момент красно-белые даже приблизились к зоне вылета), тогда как вторые крушили на своем пути вообще всех визави, заставляя каждого из экспертов без доли сомнения говорить о скором переезде золота в Санкт-Петербург.

"Железнодорожники" же, ограничившиеся в межсезонье не самыми громкими, но очень качественными усилениями, пользуясь созданной сине-бело-голубыми пеленой, потихоньку набирали очки, как бы и не претендуя на что-то сверхгромкое.

Впрочем, с позициями красно-зеленых считаться все-таки приходилось — к концу лета коллектив потерял в восьми матчах лишь пять очков, разойдясь миром с "Рубином" Курбана Бердыева и во многом сенсационно уступив дома "Тосно".

На этом же промежутке "Локо" выиграл у двух претендентов на золото — ЦСКА (3:1) и "Спартака" (4:3).

Особо яркой получилась гостевая встреча с красно-белыми: абсолютно по делу уступив в первом тайме 0:2, подопечные Семина грамотно воспользовались глупым удалением экс-"железнодорожника" Александра Самедова, одержав сверхволевую викторию, окончательно испортившую старт сезона команде Карреры.

В первом круге "Локомотив" вообще выступал в роли этакого Робин Гуда, стабильно отбирая очки у фаворитов и частенько отдавая их середнякам с аутсайдерами — так, за первые 15 игр первенства москвичи потеряли баллы в матчах с уже упомянутыми "Рубином" и "Тосно", а также "Ахматом" (1:1), "Амкаром" (0:1) и "Уфой" (0:1).

Ключевой поединок стартового круга для "железнодорожников" состоялся в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит", уже начинавший буксовать, однако еще все равно называвшийся будущим чемпионом, готовился указать столичному "выскочке" на его место.

На деле же получилось совсем иначе — выдающаяся контратакующая игра от "Локо", приведшая к сенсационному разгрому 3:0, не только возродила золотую гонку, но и обнажила неоднозначное поведение Манчини, ставшего жаловаться на недостаток игроков и недостаточное восстановление (и это с учетом самой широкой обоймы в чемпионате).

Пожалуй, именно победа над питерцами и стала отправной точкой для "железнодорожников" к долгожданному трофею — уже в следующем туре команда отстояла тяжелую ничью против ЦСКА (2:2), после чего завершила календарный год РФПЛ четырьмя кряду викториями.

В результате на зимний перерыв москвичи уходили лидерами турнира, имея к тому же внушительное преимущество над преследователями ("Зенитом" и "Спартаком") в восемь очков.

Параллельно с восхождением "Локо" по турнирной таблице коллектив сложил с себя полномочия обладателя Кубка России, уступив в 1/16 финала самарским "Крыльям Советов" (2:3 ДВ), а также пробился в плей-офф Лиги Европы, выиграв группу с датским "Копенгагеном", молдавским "Шерифом" и чешским "Фаставом".

Справедливости ради, в еврокубках в осенне-зимний период красно-зеленые не показали совсем уж убедительного футбола, провалив двухматчевое противостояние с "шерифами" — 1:1 в гостях; 1:2 дома.

И все же полугодие по понятным причинам было признано и руководством, и болельщиками сверхуспешным.

Основными творцами этого промежуточного триумфа — помимо Семина и селекционного отдела, конечно — были заслуженно названы Игорь Денисов, от матча к матчу заставлявший со все большим непониманием относиться к Станиславу Черчесову, игнорирующему опорника в контексте сборной страны, а также убийственный атакующий квартет из братьев Миранчуков, Мануэла Фернандеша и Джефферсона Фарфана, который доставлял неразрешимые проблемы практически каждой обороне чемпионата.

2018 год "Локомотив" начал с успешного преодоления 1/16 финала второго по значимости турнира Старого Света, причем прошли москвичи не самого простого соперника — "Ниццу", ведомую знаменитым Марио Балотелли.

Что примечательно, россияне добились еще и волевого успеха: "горя" 0:2 на экваторе дебютного тайма противостояния, подопечные Семина каким-то чудом сумели перевернуть ход гостевого поединка и увезти с Лазурного берега победу имени Фернандеша, оформившего хет-трик.

При таких вводных дальнейшее было уже делом техники, и "Локомотив" своих болельщиков не подвел, цинично обыграв представителей Лиги 1 в морозной Москве с минимальным счетом.

Пройти еще дальше, впрочем, обитателям Черкизово не удалось — уже на следующей стадии жребий предоставил им в оппоненты грозный мадридский "Атлетико", и привело все это к минорным 1:8 по сумме двух игр.

Однако печалиться у поклонников времени не было: вылет "железнодорожников" из Лиги Европы происходил одновременно с укреплением чемпионских позиций клуба во внутреннем первенстве.

Конечно, дела у красно-зеленых весной шли не так гладко, как до перерыва, но свои очки команда брала - в том числе и в важнейшем поединке со "Спартаком", который сумела свести к нулевой ничьей, оставив главного преследователя на приличном от себя расстоянии.

Чуть подкосила "Локомотив" история с ответной игрой против "Амкара", которая благодаря расторопности менеджеров москвичей и сговорчивости пермяков превратилась из гостевой в домашнюю — о договорном характере матча тогда не говорил лишь ленивый.

В реальности же случился худший сценарий для будущих чемпионов: красно-черные не только получили от столичной организации теплый прием и оплаченные издержки, но еще и во второй раз за сезон уехали с "Локомотива" с тремя очками, победив 2:1.

К чести подопечных Семина, уступив аутсайдеру при странных внешних факторах, они отнюдь не впали в уныние, выиграв в двух следующих турах у достаточно крепких "Ростова" и "Динамо" с общим счетом 5:0.

Таким образом, в финальных пяти встречах "железнодорожникам" оставалось набрать совсем уж скромные семь очков (и это с учетом идеального финиша от "Спартака", которого не ожидалось).

Однако "Локомотив" неожиданно забуксовал, причем забуксовал серьезно, почему-то напрочь разучившись забивать — не смогли огорчить красно-зеленые ни "Ахмат" (0:0), ни "Уфу" (0:0), ни "Краснодар" (0:2).

Команде при этом очень повезло, что и конкуренты под конец чемпионата стали терять много очков — что красно-белые, что ЦСКА не сумели провести идеальный апрель, недобрав в общей сложности 13 баллов.

Однако даже с такими вводными к 29 туру "Локо" подходил в смешанных чувствах: с одной стороны, для узаконивания чемпионства коллектива было достаточно разжиться всего лишь двумя пунктами, с другой — серьезными выглядели и заключительные визави москвичей ("Зенит" и "Арсенал" Артема Дзюбы).

И все-таки своего красно-зеленые добились.

Проведя крайне тусклый первый тайм "золотого" поединка с питерцами, "железнодорожники" после перерыва заперли соперников в их штрафной, подобравшись максимально близко к победному голу.

На 79-й минуте Семин бросил в бой Антонио Эдера, автора чемпионского мяча в финале Евро-2016, весь сезон игравшего в Москве, мягко говоря, так себе.

Что было дальше — все и так прекрасно знают.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Бизнес Подмосковья приглашают в Узбекистан с 3 по 5 сентября

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net