Главные новости Москвы
Москва
Май
2018

Россия и Китай: сбывшийся кошмар США

Мировая политика в обозримом будущем будет определяться тремя странами, обладающими наиболее серьезным ядерным арсеналом, - Соединенными Штатами Америки, Российской Федерацией и Китаем. Современная Россия с ее слабой экономикой имеет весомый аргумент пока только в виде ядерной дубины. КНР же, наоборот, исключительно сильна в экономическом плане, но ее запасы ядерного оружия уступают российским и тем более американским. В существующих раскладах возможны различные геополитические комбинации между этими игроками.



Россия исторически в силу своего географического положения и ресурсной самодостаточности является стратегическим противником Соединенных Штатов. События 2014 года окончательно развеяли иллюзии относительно возможности дружбы с Америкой. Китай долгие годы с начала рыночных реформ старался держаться в тени и накапливать силу. В Поднебесную были инвестированы огромные средства западных компаний, страна продолжает развиваться невероятными темпами. Растут ее военная и экономическая мощь. Интересы американских, европейских и китайских бизнес-элит тесно переплетены. Многие эксперты были убеждены, что Вашингтон не отважится перейти к конфронтации с Пекином, с которым плотно связан экономически.


Однако Китай перешел невидимую черту дозволенного, когда сам начал внешнюю экономическую экспансию в страны Юго-Восточной Азии, а также в бывшие республики Советского союза. Китайские деньги дали малым и средним странам альтернативу западным финансовым институтам, что пошатнуло основу американского могущества – контроль над мировой экономикой. На очередном съезде Коммунистической партии Китая были озвучены новые цели в виде повышения роли КНР в международных делах и изменен порядок занятия высших должностей государства. Пекин стал активно предъявлять свои права на спорные территории в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Китай имеет территориальный спор с Японией, Филиппинами и Вьетнамом по границам и зонам ответственности в этом регионе. Китайские военные ранее разместили на спорных островах оборудование для постановки помех систем связи и радиолокации потенциального противника. 3 мая 2018 года стало известно, что Китай тайно установил на спорных территориях зенитные комплексы и противокорабельные крылатые ракеты, способные уничтожать вражеские суда в радиусе 546 километров.

Неудивительно, что экономическое и политическое возвышение Китая совпало с приходом в Белый дом Дональда Трампа, который стал проводить радикальную политику, направленную против конкурентов США в лице КНР и России. Американский президент начал торговую войну против Поднебесной, обвинив ее в недобросовестных торговых практиках и нарушении прав интеллектуальной собственности западных корпораций. США оказывают серьезное давление на союзную Китаю КНДР, требуя ее полной денуклеаризации. Также Вашингтон требует от Москвы возвращения Крыма и передачи контроля над границей с Донбассом Украине.

Итогом новой американской политики стала ситуация, при которой Россия и Китай просто вынуждены, как выражаются китайские политологи, «встать спина к спине». О формальном военном союзе речи не идет, но общие интересы заставят Пекин и Москву действовать во многих принципиальных вопросах сообща.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: www.nationalinterest.org





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день



Москва

Аварийный дом на улице Гагарина будет восстанавливать компания из Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net