Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2018

ЕЦБ и Марио Драги оставили рынок без сенсаций

Москва, 26 апреля - "Вести.Экономика" Европейский центральный банк (ЕЦБ) сегодня по итогам заседания ожидаемо сохранил все три ставки без изменения. Однако итоговые настроения рынка определил в ходе пресс-конференции глава регулятора Марио Драги.

Итак, кредитная ставка сохранена на уровне 0%, ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%.

Основные формулировки заявления по итогам заседания остались прежними, как и объемы стимулирующих программ.

Еще на заседании в октябре 2017 года руководство ЕЦБ приняло решение продлить срок действия программы количественного смягчения (QE) до сентября 2018 года при снижении ежемесячного объема выкупа облигаций с января с 60 млрд евро до 30 млрд евро. Однако по итогам заседания 8 марта ЕЦБ неожиданно убрал из заявления фразу, что руководство ЕЦБ готово увеличить объем QE, если это потребуется из-за ухудшения экономического прогноза или финансовых условий. Тогда же банк подтвердил, что программа выкупа облигаций продлится до сентября "или дольше, при необходимости", или "до тех пор, пока совет управляющих ЕЦБ не увидит устойчивой корректировки инфляции в соответствии с его инфляционными целями".

Эти формулировки сохранены и в сегодняшнем заявлении регулятора. В нем также отмечается, что ЕЦБ продолжит реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в течение длительного времени после завершения QE, то есть пока европейский регулятор по сути копирует путь, пройденный Федрезервом. Ставки также останутся на текущем уровне еще длительное время после завершения программы количественного смягчения.

После этого рынок очень сильно ждал выступления Марио Драги - оно началось в 15:30 по московскому времени. До этого реакция рынка была весьма сдержанной. Участники рынка начали продавать единую европейскую валюту. В паре с долларом она опустилась в моменте в район 1,2150, но затем практически вернулась к уровням, которые были до момента публикации итогов заседания.



Марио Драги начал с рассказа о темпах роста экономики. Он отметил менее уверенный, тем не менее устойчивый рост. По его словам, ЕЦБ по-прежнему ожидает устойчивого роста экономики в еврозоне, несмотря на замедление подъема. Основные понижательные риски для экономического прогноза связаны с внешними, международными факторами. В их число Драги ожидаемо включил "более выраженные риски протекционизма".

На эти слова единая европейская валюта отреагировала ростом.

Действительно важных и сенсационных заявлений глава европейского регулятора к сожалению не сделал. В основном все было в рамках ожиданий. Рынок, немного переварив все сказанное, по сути вернул рынок в первоначальное состояние.

Внимание участников торгов сместилось к ситуации на долговом рынке США, где рост доходностей временно приостановился, однако ситуация остается крайне напряженной, что может спровоцировать очень сильный движения на финансовых рынках, и довольно спокойное выступление главы ЕЦБ вряд ли может составить достойную конкуренцию.

 

 

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Москве
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Терапевт Тарасов рассказал, чем обрабатывать раны вместо йода и зеленки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net