Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2018

Профессия педагога: выбор настоящих мужчин

0

В российских школах подавляющая часть педагогического коллектива - это преподаватели-женщины, но в последнее время все больше представителей сильной половины человечества становятся учителями. Чему и как в школах Новой Москвы педагоги-мужчины учат современных детей?

Композитор, учитель музыки, педагог кружка “Волшебные клавиши” школы № 1788 Максим Федотов для каждого ребенка придумывает свою песню и дает в школе концерты органной музыки: звуки старинного инструмента имитирует электронное пианино.

Музыкант и композитор Максим Федотов в школе № 1788 преподает с 1 по 8 классам музыку. “Самые восприимчивые и отзывчивые – это дети начальной школы. Младшие школьники больше доверяют миру, а вот что-то донести до старших становится немного сложнее”, - сказал Максим Федотов. Во время уроков педагог к каждому ребенку обращается посредством музыки. Адресная импровизация сначала носила воспитательный характер: непослушным или замечтавшимся детям композитор посвящал импровизированные мелодии. Идея пришлась по душе, и теперь каждый ученик мечтает услышать песню “в свою честь”. “Я часто рифмую тексты, сажусь за инструмент и сочиняю о своих учениках песни, это их увлекает”, - поделился Максим. А еще учитель музыки вопросы этики с детьми разбирает в контексте истории жизни великих композиторов. “Музыкальная культура обширна и апеллирует к разным аспектам жизни. Через музыку мы говорим о том, что человек всегда остается человеком, неважно, рубит он первобытным топором или работает на гаджете”, - рассказал Максим Федотов.

Преподаватель физкультуры, “Основы туризма” в гендерных классах, к.м.с по водному поло, тренер по плаванию и гольфу школы № 2120 Антон  Cкоморохов.

Антон Скоморохов по образованию - специалист по физической реабилитации (АФК для лиц с отклонениями в состоянии здоровья). Более 2 лет преподает физкультуру в школе № 2120, ведет уроки по туризму, факультативы по плаванию для грудничков, школьников и кадетов 7-9 классов, преподает гольф, даже работал тьютором в гендерном классе у мальчиков-первоклашек.  “Со школьных лет у меня остались добрые воспоминания об учителе физкультуры. Одно время я работал в больнице, по основной специальности, потом тренировал в фитнес-клубе. Я решил попробовать себя в новой области – в сфере образования”, - рассказал Антон Скоморохов. По словам тренера, большинство детей с радостью приходят на занятия спортом, ведь это смена обстановки после уроков. Волейбол, плавание, гольф - это способ высвободить энергию, побегать и попрыгать. “Самые отзывчивые дети - это 4 и 5 классы. В этом возрасте ребята уже проявляют заинтересованность, спрашивают, какие будут соревнования, и с радостью приходят на тренировки”, - поделился Антон Скоморохов.

В 2016 году в школе № 2120 к 1 гендерному классу мальчиков в помощь классному руководителю был определен воспитатель мужского пола - тьютор Антон Скоморохов. Каждый день Антон беседовал с детьми о дисциплине, моделировал различные ситуации: в игровой форме первоклассники примеряли на себя роли лидеров, так выявлялись личностные особенности. “В отдельных ситуациях, когда дети еще не знакомы друг с другом, важно было наладить дисциплину и рассказать о том, как решать конфликтные ситуации, а если ребенок не может справится с проблемой, научить его обращаться к педагогу, - рассказал Антон. - Эксперимент дал положительный эффект: ребята ко второму классу стали воспитанней, спокойней, знают, например, что девочке нужно открывать дверь”. На уроках по основам туризма различие в восприятии материала у мальчиков и девочек разное, все дело в психологических особенностях: у мальчиков действие опережает мысль, они сразу начинают повторять, как завязать узел, а девочки внимательно слушают и выполняют задание последовательно. «Я думаю, профессия учителя не зависит от пола. Важно отношение к делу и к детям», - сказал Антон Скоморохов.

Преподаватель истории и кружка “Я - рыцарь” школы № 1392 Николай Ногин знакомит детей с историей с помощью ролевых игр.

В школе № 1392 в кружке “Я - рыцарь” царит атмосфера захватывающего мира рыцарства. Идея создать такой необычный кружок принадлежит учителю истории Николаю Ногину. Ученики 6 - 11 класса перевоплощаются в рыцарей короля Артура, Ричарда Львиное сердце, Дон Кихота. “С 6 класса дети учатся фехтовать и защищаться, узнают о том, как одевались и жили рыцари и воины Средневековья. С 7 класса школьники участвуют в ролевых играх живого действия: мы готовим костюмы, оружие и воссоздаем историческую эпоху. Сейчас мы репетируем инсценировку Столетней войны между Англией и Францией, используем безопасное оружие и доспехи, - рассказывает Николай Ногин. - Такая форма погружения в исторический материал развивает фантазию, дает детям ощущение соприкосновения с эпохой рыцарства и куртуазных романов”. По словам педагога, уроки фехтования чаще посещают девочки и порой тренируются лучше мальчиков.

“Я решил стать педагогом, потому что понимал, что могу преподавать историю лучше, чем учителя в моем детстве. Мне всегда было интересно налаживать общение с большим количеством людей, я говорю с ребятами на понятном и интересном им языке в форме игры и театра, - рассказывает Николай Ногин. - На уроках истории с пятиклассниками мы играли в первобытные племена: дети имитировали занятия земледелием, собирательством, заключали союзы. Эту игру они помнят до сих пор!  Я считаю, что предмет “история” бесценен: он дает представление о том, как работать с большим количеством информации и выстраивать логические цепочки”. По словам педагога, учитель выступает примером тому, как можно действовать, и каким человеком стать. “Мужчины-учителя в нашей школе не исключение, они преподают самые разные предметы от математики до музыки”.

Старший воспитатель кадетского класса школы №2117 Юрий Швачко считает почетной миссией растить патриотов.

Юрий Швачко, офицер в запасе, работает старшим воспитателем кадетского класса школы №2117. Так что 23 Февраля – его профессиональный праздник: изначально он выбрал стезю военного, а родной брат Юрия стал школьным учителем. Выйдя в запас, Юрий Швачко узнал, что в российских школах создаются кадетские классы и понял, что дело это важное и нужное. «Вместо того, чтобы сидеть в соцсетях лучше ребята займутся делом, – говорит он. – Я решил принять в этом участие: почетная миссия – растить патриотов своего Отечества, готовить будущих воинов!» И начал работать с семиклассниками, его «новобранцы» - 9 девочек и 15 мальчиков. «Наши девчонки не уступают мальчикам! – рассказывает он. – Иногда и превосходят: более собранные, целеустремленные, усидчивые. С интересом изучают военные дисциплины, многие планируют поступать в военные учебные заведения».

Юрий Швачко за короткое время преподавания в школе наладил контакт с ребятами и в каникулы по ним очень скучает. «У меня отличные ребята! – рассказывает учитель. – Я бы и в разведку с ними пошел, не раздумывая!»

Учитель математики школы №2065 Степан Чопчиян заразил семиклассников любовью к математике.

Степан Чопчиян к своим ученикам относится с уважением и теплом. «Мне повезло, – считает учитель математики школы №2065. – У меня все ребята замечательные! Я им даже немного завидую: сейчас у молодежи столько возможностей! Главное – правильно рассчитать свои силы и выбрать верное направление». В этом он поможет: научит считать, вычислять и находить правильные векторы. На уроках у Степана Алексеевича скучно не бывает, дети учатся сами ставить учебные задачи, находить ответы, решают головоломки и логические задачи - все это стимулирует творческий подход к точному предмету. «В математике без любви нельзя. Из-под палки математику не познать, только с желанием и интересом!» Ученики Чопчияна хотят и дальше решать новые задачи и трудные уравнения, потому что с таким педагогом, как Чопчиян это интересно! «Я даю задания на логику, люблю математику «на подумать», а не просто заняться арифметическими действиями. Похоже, мне удалось «заразить» своим отношением ребят: им нравится решать задачи повышенной трудности, распутывать сложные олимпиадные задания!».

Социальный педагог школы №1391 Иван Моисеев занимается с трудными подростками, в юности

 относил себя к субкультуре неформалов

, но после окончания 

вуза 

вернулся в родную школу и нашел свое призвание.

Б

удущий социальный педагог был 

«непростым» подростком и 

вел бунтарский образ жизни. 

Он понял, что в

 переходном возрасте эпатажная внешность и облик enfant terrible - это вызов обществу и попытка спрятаться от людей. Поворотным моментом в жизни педагога стало поступление в вуз. Иван успешно сдал экзамены в Российский государственный социальный университет, поменял круг общения и образ жизни. В

о время

 учебы открыл в себе лидерские качества, стал председателем студенческого совета, принимал активное участие в делах вуза и завоевал авторитет среди однокурсников.

После окончания 

университет

а

 Иван 

прочитал 

объявление о вакансии социального педагога в родной школе. К тому времени он уже сменил имидж: стал обычным молодым человеком, без налета подросткового эпатажа. Весомым аргументом в пользу будущего педагога стал диплом об окончании университета

 практически с одними пятерками

. «Меня приняли 

на работу в школу, и я

сразу понял, что нашел свое место в жизни, – говорит Иван. – Я работаю с неблагополучными подростками, веду профилактические беседы с 

«трудными» детьми

. Я не читаю нотаций

, а

привожу примеры собственной жизни: я хорошо помню себя в их возрасте, свои метания, сомнения, поэтому отлично их понимаю, и с высоты своего опыта могу уберечь от неверного шага. Такой способ общения лучше воспринимается и вызывает больше доверия».

По наблюдению Ивана, 

много

 детей воспитывается в семьях без отцов. «Ребята тянутся ко мне еще и поэтому: им не хватает общения с взрослым мужчиной, который может 

их 

понять, посоветовать, выслушать, в конце концов, - говорит социальный педагог. – Они делятся со мной самым сокровенным. Пока у меня есть контакт с ребятами, пока я им нужен – 

я 

буду работать в школе!»






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Москве
Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Москва

Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net